Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право (альфа-версия).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1 Mб
Скачать
  1. Коллективный договор: понятие, стороны, значение в условиях рынка. (ст. 40)

Легальное определение коллективного договора дается в ст. 40 ТК РФ, где сказано, что Колдоговор – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

На международно-правовом уровне этот вопрос затрагивается Рекомендацией МОТ №91 «О коллективных договорах», где под таковым понимается всякое соглашение, заключаемое между предпринимателем(ями) и одной или несколькими организациями трудящихся. В России же колдоговором признается лишь соглашение на уровне организации, для соглашений более высокого уровня сохраняется термин «соглашения по социально-трудовым вопросам».

Коллективный договор может заключаться как в организации в целом, так и в ее филиалах, представительствах, иных обособленных структурных подразделениях (легального определения нет, но на практике даже в крупных цехах могут заключаться договоры).

Сторонами коллективного договора являются представители работников и представитель работодателя соответственно. Представитель работодателя наделяется полномочиями им лично в установленном ст. 33 порядке (либо лично как ФЛ, либо руководитель организации, либо иное лицо в соответствии с ЛНА). Представителем же работников является организация, которая наделяется правом в соответствии со ст. 37 (в целом для переговоров).

По умолчанию это первичная профсоюзная организация, объединяющая больше половины работников. Две таких организации, в сумме объединяющих больше половины работников, могут создать единый представительный орган для заключения колдоговора путем пропорционального представительства в зависимости от численности членов профсоюза. Если ни одной такой организации нет, и объединение не получилось, то общее собрание (конференция) работников тайным голосованием определяет организацию, которую они наделяют этим правом. Если профсоюза в организации нет, то общее собрание может избрать иного представителя (или орган) и наделить его полномочиями по разработке колдоговора и его заключению.

Другие ППО также уведомляются о ведении переговоров, им предлагается войти в состав единого представительного органа в течение пяти рабочих дней или создать единый орган, при отсутствии ответа переговоры начинаются без их участия.

Коллективный договор основан на принципах автономии (в данном случае – как отдельной организации, так и сторон договора), и участия работников (и их представителей) в урегулировании трудовых отношений (бипартизма – двух сторон, но, поскольку работодатель своей властью их и так регулирует, принимая ЛНА…)

Цель коллективного договора в условиях рынка – обеспечить повышенную защиту работников на предприятии, дать им возможность добиться повышенных гарантий. При экономической дифференциации предприятий, различной производительности труда достаточно логично, что работник с предприятия с более высокой производительностью труда должен иметь больше социальных гарантий.

Следует отметить, что при общем стремлении к социальному миру, снижению тенденций классовой борьбы, законодатель и здесь стремится к согласованию интересов работника и работодателя. Так, ч. 2-3 ст. 40 устанавливает, что неурегулированные разногласия по колдоговору могут быть предметом дальнейших переговоров или разрешаться в соответствии с законодательством. При этом при недостижении согласия по отдельным положениям договора стороны в течение трех месяцев со дня начала переговоров должны подписать договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Также функция колдоговора – ликвидация пробелов в трудовом законодательстве путем локального урегулирования тех вопросов, которые не урегулированы уровнем выше, или же – урегулирования таких вопросов, которые прямо выносятся законом на уровень коллективного договора.

Однако же в России сложилась практика, когда коллективный договор не заключается вообще (что связано со слабостью рабочего движения, которое не может организоваться и добиться расширения своих прав, законодательно установленных) в существенной части организаций.