Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право (альфа-версия).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1 Mб
Скачать
  1. Общий порядок заключения трудового договора. Гарантии при приеме на работу.(63-69 тк)

Трудовое законодательство предъявляет единые требования к заключению трудовых договоров, содержащиеся в ст. 63-71 ТК РФ.

Согласно ст. 65 ТК РФ, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляется работодателю паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку, за исключением заключения договора впервые или совместительства, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (за исключением заключения договора впервые), документы воинского учета – для военнообязанных и подлежащих призыву, документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний.

Могут также быть установлены ТК, Указами Президента, Постановлениями Правительства другие документы (так, для иностранцев – разрешение на работу, справки о состоянии здоровья для лиц моложе 18 лет и т.д.). Запрещается требовать иные документы.

Трудовая книжка и СНИЛС при заключении трудового договора впервые оформляются работодателем.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Одни экземпляр передается работнику (кстати, о работнике – 63-я статья устанавливает по умолчанию 16-летний возраст, 15-летний для оставившего учебу по очной форме обучения при получении основного общего образования, до 14 – при разрешении органа опеки и одного из родителей на легкий труд в свободное от учебы время, меньше 14 – в организации искусства при согласии тех же. 18 – для вредных и опасных работ, 25 для судей, 20 для работы с химвеществами, также возрастной предел может быть обусловлен спецправом – например, правом на вождение транспортного средства. Возможен верхний предел – например, для декана факультета – 65 лет по умолчанию. Студент! Если ты не заметил ссыль в 44-м вопросе – посмотри на то, что в скобках!), другой хранится у работодателя. Прием на работу оформляется приказом руководителя организации, предъявляемым работнику под роспись в трехдневный срок с момента начала работы, по требованию может быть выдана заверенная копия. Трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению лица, обладающего правом приема на работу, в таком случае он должен быть оформлен не позднее трех дней в письменном виде.

В специально предусмотренных случаях устанавливается медицинский осмотр работника, обязательный для него и работодателя, который не имеет права принимать работника без него. Цель – определение пригодности, охрана здоровья, в т.ч. профессионального. Обязательны предварительные осмотры для несовершеннолетних, поступающих на тяжелые работы или работы со вредными/опасными условиями, в организации пищевой промышленности и торговли, в ряде других производств. Выдается направление – при наличии паспорта и амбулаторной карты осмотр в медучреждении – медзаключение, подписанное врачом и заверенное печатью. При несогласии – обжалование заключения в суд.

Следует также сказать о гарантиях при приеме на работу. Статья 64 ТК РФ запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора. Это любой отказ, не основанный на оценке деловых качеств работника (про расу/пол/ориентацию скажи сам, *STUDENT_NAME*!). Исключения могут быть установлены только федеральными законами. Деловые качества работника – способность выполнять определенные трудовые функции с учетом имеющихся профессионально-квалификационных качеств (профессии, специальности, квалификации). Оказывая в заключении договора, работодатель обязан объяснить конкретную причину отказа, которая по требованию работника может быть изложена в письменной форме. При несогласии работник может обратиться в суд. Если будет установлено, что вышеупомянутые факторы повлияли на решение работодателя, он будет обязан принять его на работу.

Следует также отметить, что в случае избрания лица на должность или замещения по конкурсу, перевода от другого работодателя в течение месяца со дня увольнения, направления безработного в счет квоты, в силу судебного решения работодатель обязан заключить трудовой договор.

Возобновление трудовых отношений – обязанность работодателя в отношениях с лицами, которые были у него работниками, но были избраны депутатами ГД ФС, освобожденными профработниками, лицами, уволенными в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности.

Отдельное основание дискриминации (выделено ТК как наиболее распространенное) – беременность и наличие детей.

В отдельных случаях работодатель обязан отказать в приеме – при отсутствии специального права, допуска к гостайне, приговора суда с лишением права заниматься деятельностью, дисквалификации в административном порядке. Также – ст. 64-1 – во избежание конфликта интересов гос- и мунслужащие обязаны сообщать о своем прежнем месте работы в течение двух лет после увольнения, а работодатель – сообщить представителю нанимателя в течение десяти дней о найме работника.