Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право (альфа-версия).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1 Mб
Скачать
  1. Орт медицинских работников. (350)

ТК устанавливает только некоторые особенности труда медработников. Это сокращенная продолжительность рабочего времени – 39 часов в неделю, порядок определения продолжительности работ по совместительству для медицинских работников, работающих в сельской местности и п.г.т. (по решению Правительства с учетом мнения профсоюза и объединения работодателей), ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Правам и социальной защите медработников посвящен также раздел 10 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 №5487-1. Право на занятие медицинской деятельностью имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в РФ, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию для отдельных видов.

Врачи и провизоры, не работавшие по специальности более 5 лет, допускаются после переподготовки или на основании испытания.

Лица, получившие дипломы в иностранных государствах, допускаются только после экзамена.

Закон устанавливает сохранение врачебной тайны.

Работники имеют право на обеспечение условий деятельности в соответствии с условиями охраны труда, работу по договору, защиту профессиональной чести, получение квалификационных категорий, совершенствование знаний, переподготовку за счет бюджета, страхование профессиональной ошибки, беспрепятственное и бесплатное использование средств связи, а также транспорта для перевозки граждан в медучреждение в случаях угрозы жизни.

С 1.12.08 введена Новая система оплаты труда вместо ЕТС. В соответствии с подзаконными НПА осуществляются надбавки за непрерывный стаж, оплата труда (Положение об оплате приказом Минздрава №377 от 15.10.1999), надбавки за работу с ВИЧ (ПП от 3.04.96 №391с). Продолжительность рабочего времени определена ПП от 14.02.2003 №101 – 36 часов для работающих с ВИЧ и ежегодный отпуск 36 дней, например.

Для медработников не считается совместительством консультирование в течение 300 часов в год. Ограничение совместительства в селах и п.г.т. – 8 часов /39 в неделю, ПП №813 от 12.11.2002/. Врачам общей практики установлен е.д.о.отпуск в 3 дня за непрерывный стаж в 3 года.

  1. Орт творческих работников сми, организаций кинематографии, театров и других организаций. (351)

Данная статья является отсылочной, устанавливает, что эти особенности регламентируется трудовым зак-вом, иными НПА, колдоговорами, соглашениями, ЛНА, трудовыми договорами.

Круг работников – творческие работники СМИ, организаций кино, театров, концертных организаций, цирков, теле- и видеосъемочных коллективов, участвующих в создании и исполнении произведений. Подробный перечень профессий – ПП от 28.04.07 №252.

Регулируемые вопросы – оплата труда, продолжительность работы, перерывы технологического и организационного характера, работа в ночное время, выходные и праздничные дни.

Данные вопросы регламентируются частично ТК – ст. 113, ч. 3 допускает привлечение в выходные, нерабочие праздничные дни, ч. 4 ст. 63 – особенности заключения договора с лицами до 14 лет.

Так, положение о театре в РФ – ПП 25.03.1999 №329 – устанавливает регулирование также и гражданским законодательством. Оплата труда устанавливается театром самостоятельно, социальное страхование – в соответствии с законодательством РФ, условия труда и отдыха, сокращенный рабочий день – устанавливаются театром в порядке, определенном ПП.