Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право (альфа-версия).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1 Mб
Скачать
  1. Временный перевод на другую работу (ст. 72-2 тк, 73).

По действующему законодательству все переводы на другую работу делятся по их сроку на постоянные и временные.

Временные переводы могут иметь место для замещения временно отсутствующего работника, в случае простоя, при временном заместительстве, в случае беременности и для женщин с детьми для 1.5 лет, по состоянию здоровья, на другую работу во время приостановки работ и в других случаях.

По каждому виду переводов устанавливаются особые правила, касающиеся срока перевода и оплаты.

По общему правилу, по соглашению сторон, работник может быть временно переведен на срок до 1 года на работу у того же работодателя, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения – до выхода работника. Если работник не переводится обратно – перевод считается постоянным.

В случае катастрофы или аварии работник может быть переведен без его согласия на срок до месяца для защиты от случаев или устранения последствий.

Перевод работника до 1 месяца возможен также в случае простоя, необходимости предотвращения порчи имущества или замещения работника, если они вызваны чрезвычайными обстоятельствами, при этом согласие требуется только в случае перевода на более низкую квалификацию.

Оплата труда производится по выполняемой работе, но в случаях перевода по п. 2 и 3 статьи (катастрофа/простой) – не ниже среднего заработка по прежней работе.

Количество переводов при этом не ограничено.

Временный перевод по состоянию здоровья – ст. 73. Различают до 4 месяцев и более. В случае, если работнику противопоказан его вид работы по медицинскому заключению, то работодатель обязан перевести его на другую, не противопоказанную.

Соответственно, при отказе до 4 месяцев – отстранение, более – увольнение по п. 8 ч. 1 ст. 77

  1. Отстранение от работы (ст. 76 тк).

Отстранение от работы – временное недопущение работодателем работника к выполнению его трудовой функции. Отстранение не является прекращением трудового договора.

Существует шесть случаев, когда работника можно отстранить – появление в состоянии опьянения (на рабочий день, на другой – ответственность по статье), если не прошел в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда (вплоть до прохождения), если не прошел обязательный медицинский осмотр, если выявлены противопоказания к работе – перевод, если отказ – увольнение, когда этого требуют органы и должностные лица (например, прокурор), в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права, необходимого для выполнения работы.

В течение этого периода работнику не начисляется заработная плата, кроме случаев, установленных ФЗ (например, ФЗ о ГГС – на период дисциплинарного расследования). Если работник отстранен от работы по второму и третьему основаниям – ему выплачивается заработная плата как за простой в размере не менее 2/3 СМЗ.

  1. Общая характеристика оснований прекращения трудового договора и их классификация.

Общий перечень оснований прекращения трудового договора содержится в ст. 77 ТК РФ. Можно классифицировать – по воле сторон (п.1, 3-5, они также классифицируются дальше – с виной/без вины работника, например), по воле третьих лиц – п. 8, вероятно также – 9, хотя это спорно, в связи с наступлением определенных событий или сроков (2 – сроков, 6-7 – событий)

Соглашение сторон (78) – в любое время при взаимном волеизъявлении, любой договор. Аннулирование договоренности возможно только при наличии взаимного согласия.

Истечение срока трудового договора без фактического продолжения трудовых отношений (79)

Расторжение трудового договора по инициативе работника (80)

Работодателя (71 – при испытании, и 81) – это и чуть выше смотри в отдельных вопросах

Перевод к другому работодателю или переход на другую выборную работу, отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника (75), изменением определенных условий договора (ч. 4 ст. 74) – переводимому работнику не может быть отказано в приеме на новое место в течение месяца. При переводе в пределах организации увольнение не производится. При изменении условий работодатель обязан уведомить работника за 2 месяца, если работник не согласен – предложить другую должность письменно, при этом предлагая все имеющиеся вакансии, при отсутствии работы или отказе работника договор прекращается. Расторжение правомерно, если работодатель докажет, что изменение условий обусловлено объективными факторами и не ухудшало условий работника.

Отказ от перевода в связи с медицинским заключением, либо отсутствие соответствующей работы (ч. 3-4 ст. 73)

отказ от перевода в другую местность вместе с работодателем (ч. 1 ст. 72-1), при этом следует отметить, что другая местность – за пределами административно-территориальных границ населенного пункта.

обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст. 83),

нарушение установленного порядка (ст. 84),

иные основания.