Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право (альфа-версия).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1 Mб
Скачать
  1. Орт работников транспорта. (328-330)

Данные статьи устанавливают особенности приема на работу, непосредственно связанную с движением транспорта (328), особенности рабочего времени и времени отдыха (329) и дисциплины труда (330).

Работники, принимаемые на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, должны пройти профессиональный отбор и подготовку в порядке, установленном соответствующим ФОИВ (МинТранс, но сейчас имеются лишь постановления Правительства РФ, например Положение о дисциплине работников ж/д транспорта от 25.08.92).

Прием работника осуществляется после обязательного медицинского осмотра в порядке, установленном ФОИВ, осуществляющим функции по выработке государственной политики в области транспорта и ФОИВ в области здравоохранения (МЗСР).

Данным работникам не разрешается работа по совместительству того же рода. Перечень утверждается ПП с учетом мнения РТСК по регулированию социально-трудовых отношений. Особенности режима рабочего времени устанавливаются тем же ФОИВ (МинТрансом), с учетом мнения общероссийского профсоюза и объединения работодателей. Эти особенности не могут ухудшать положение ТК.

Так, приказ министерства путей сообщения от 5.03.04 – Положения об особенностях режима рабочего времени, времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников ж/д транспорта. В соответствии с ним, продолжительность рабочего времени – не более 12 часов, при соблюдении нормы, в период ночного времени два дня подряд работать нельзя, междусменный отдых не менее 12 часов, привлечение работника к работе в это время возможно только в случае работ для обороны страны, а также для предотвращения аварии/иного бедствия с письменного согласия.

Отраслевое соглашение организаций ж/д транспорта – дополнительные льготы, так же в автотранспорте.

Приказ МинТранса от 30.01.04 №10 – об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников, осуществляющих управление движением гражданской авиации – не более 9 часов днем, 12 ночью, после 2 часов работы – перерыв не менее 20 минут, при интенсивном движении – доп. перерыв в 10 минут через час.

Дисциплина, помимо ТК, регламентируется также положением о дисциплине. Устанавливаются дополнительные взыскания – увольнение, лишение свидетельства на право управления.

  1. Орт работников религиозных организаций. (342-348)

Работодателем в данном случае является религиозная организация, зарегистрированная в порядке, установленном ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях» 1997 года и Админрегламентом предоставления госуслуги о принятии решений по госрегистрации НКО 30.12.2011 г.

Работником является физлицо с 18 лет, лично выполняющее определенную работу и подчиняющееся внутренним установлениям организации.

Права и обязанности определяются с учетом особенностей, определенных уставом организации, которые не должны противоречить законодательству.

Трудовой договор может заключаться на определенный срок. По нему работник обязан выполнять любую не запрещенную работу (в связи с тем, что должностей в квалификационных справочниках нет). В трудовой договор включаются существенные условия. При необходимости изменить религиозная организация предупреждает работника не менее чем за 7 дней.

Режим рабочего времени – исходя из внутренних установлений организации (например, всенощные бдения) и следуя нормальной продолжительности рабочего времени. С работником может быть заключен договор о полной материальной ответственности в соответствии с перечнем по внутреннему установлению.

Договор может быть прекращен по основаниям, предусмотренным самим трудовым договором. Сроки предупреждения определяются самим договором. Индивидуальные трудовые споры, не урегулированные самостоятельно путем обращения к работодателю, рассматриваются в суде.