Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право (альфа-версия).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1 Mб
Скачать
  1. Содержание трудового правоотношения.

Трудовые отношения являются единством фактического содержания и волевого (юридического).

Установление трудовых правоотношений означает регулирование фактической деятельности работника и работодателя. Фактическая деятельность, касающаяся самых различных аспектов труда, есть материальное содержание трудовых правоотношений, которое подчинено волевому содержанию. С помощью норм права фактическое содержание приобретает определенность и целенаправленность.

Волевое содержание образуют юридические права и обязанности их участников. Любое субъективное право есть единство возможности поведения самого управомоченного лица, возможности требования поведения от другого лица, возможности прибегнуть к принудительной силе государства в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения требований обязанными лицами.

Субъективные права работников в правоотношении – реализованные и конкретизированные статутные прав, составляющие содержание правового статуса работников – право на труд, на отдых и т.д. Они направлены на обеспечение фактической занятости, нормальных условий работы.

Права характеризуются конкретностью, притязательностью, обеспечиваемой деятельностью обязанных субъектов, и относительной свободой поведения.

Трудовые обязанности также являются компонентом поведения работника. Они зависят от многих факторов и конкретизируются применительно к роду работу. Наиболее общие обязанности – в ст. 21 ТК РФ. Субъективными правами и обязанностями обладает как каждый работник, так и каждый работодатель (организация)

  1. Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений.

Трудовые правоотношения всегда имеют свое начало и окончание. Обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, изменение и прекращение отношений, закон называет юридическими фактами. Их можно классифицировать на события (не зависят от воли и сознания людей, например – смерть), и действия (зависят от воли и сознания). Первые также делятся на абсолютные и относительные (относительные зависят от воли субъектов, но протекают независимо от них)., вторые – на правомерные и неправомерные.

Выделяют правоустанавливающие, правоизменяющие, правопрекращающие юрфакты, также в отдельную группу выделяют юридические акты – внешние выражения воли людей, направленные на совершение каких-либо юридически значимых действий. Бывают – сделки и административные акты.

Как правило, основанием возникновения трудовых отношений является трудовой договор, который является двусторонним и предполагает соглашение, взаимные права и обязанности работника и работодателя.

В ряде случаев это сложный факт (при принятии по квоте – сначала админакт ФСТЗ о направлении на работу, потом договор).

При приеме на выборную должность юрфакт – акт об избрании на должности. Для руководителя – АП-акт утверждения в должности или назначения на должность вышестоящим органом. Возможно также возникновение по судебному решению (ст. 16 ТК)

ТК также устанавливает, что трудовые отношения могут возникнуть при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению работодателя, когда трудовой договор надлежаще не оформлен.

Основания возникновения определяют порядок включения работника в трудовой коллектив и определяют трудовую функцию, оплату труда работника.

Договорные основания также изменяют отношения – перевод, например.

Основание прекращения – соглашение сторон (де-факто сделка) или же админакт (например, решение суда), или даже событие (смерть как абсолютное, призыв на военную службу как относительное применительно к конкретным трудовым правоотношениям).