Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право (альфа-версия).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1 Mб
Скачать

114. Ограниченная материальная ответственность

Ограниченная материальная ответственность обязывает работника возместить причинённый работодателю прямой действительный ущерб, но не выше его среднего месячного заработка (статья 241 ТК РФ). По мнению правового управления федеральной службы по труду и занятости (а законодательно данный вопрос не урегулирован) к ограниченной материальной ответственности работник может быть привлечён в следующих случаях:

  1. Во-первых, порчи или уничтожения имущества организации по небрежности или неосторожности;

  2. Во-вторых, потери приборов или инструментов;

  3. В-третьих, недобора денежных сумм в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения организацией своих договорных обязанностей по вине работника;

  4. В-четвёртых, утраты документов;

  5. В-пятых, полного или частичного обесценения документов в результате ненадлежащего оформления по вине работника;

  6. В-шестых, уплаты организацией штрафных санкций за ненадлежащее выполнение работником своих обязанностей (смотреть Письмо федеральной службы по труду и занятости от 19 октября 2006 года №1746-6-1).

Размер причинённого ущерба может превышать средний месячный заработок работника, тогда возместить ущерб можно будет только при его волеизъявлении или в судебном порядке. Предельный размер удержаний ограничен статье 138 Трудового Кодекса: общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать двадцати процентов, а если из заработной платы удерживаются суммы по нескольким исполнительным документам, то пятьдесят процентов заработной платы, причитающейся работнику. В отдельных случаях размер удержаний может достигать семидесяти процентов. Суммы причинённого ущерба, не превышающие среднего заработка взыскиваются по распоряжению работодателя согласно статье 248 Трудового Кодекса оно может быть вынесено не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера причинённого ущерба, если срок пропущен и/или работник не согласен возмещать ущерб в добровольном порядке, то работодатель может обратиться в суд.

Таким образом, если работник несёт ограниченную материальную ответственность за ущерб, причинённый работодателю, работодателю придётся добиваться возмещения ущерба от работника в суде в случаях, если:

  1. Во-первых, истёк месячный срок для вынесения работодателем распоряжения о взыскании ущерба в пределах среднего месячного заработка;

  2. Во-вторых, сумма причинённого ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его среднемесячный заработок;

  3. И, в-третьих, работник, причинивший работодателю ущерб, добровольно согласился его возместить, но впоследствии уволился и отказался возмещать обещанное.

Чтобы удержать из заработка работника суммы в счёт погашения причинённого ущерба работодателю необходимо получить его письменное согласие на такие удержания, так как перечень оснований для удержания из заработной платы работника, установленный в статье 137 ТК РФ является исчерпывающим и возмещение ущерба работодателю в нём нет.