Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право (альфа-версия).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1 Mб
Скачать

98. Формы и система заработной платы

Формы оплаты труда.

Статья 171 ТК РФ.

По действующему трудовому законодательству заработная плата в Российской Федерации выплачивается в двух формах:

  1. Денежной формой. Всегда выплачивается в рублях. В части второй 171 статьи говорится, что по соглашению можно выплачивать другой валютой.

  2. Натуральной формой. Нельзя оружием, наркотическими средствами…

По общему правилу заработная плата выплачивается в рублях, но она может выплачиваться и в иной валюте, если это оговорено в коллективном договоре или в трудовом договоре.

В отдельных случаях заработная плата может выплачиваться в натуральной форме. Такая выплата должна производиться с соблюдением следующих правил:

  1. Доля заработной платы, выплачиваемой в натуре, не должна превышать 20% от общей суммы заработной платы.

  2. Соответствующие товары должны быть подходящими для личного потребления работника и его семьи и выдаваться по разумной и справедливой стоимости.

  3. Она может выдаваться только по письменному заявлению работника.

  4. Выплата заработной платы в натуральной форме является обычной и желательной в данной отрасли экономике. Как правило, применяется в сельском хозяйстве.

Система заработной платы.

Под системой заработной платы следует понимать способ установления соотношения между мерой труда и мерой вознаграждения за него, на основании которого строится сам порядок исчисления основного заработка работника.

Действующее трудовое законодательство предусматривает две основные системы заработной платы:

  1. Повременная система заработной платы. В зависимости от времени труда.

Повременная система заработной платы подразделяется на три разновидности:

    1. Почасовую.

    2. Поденную.

    3. Помесячную.

  1. Сдельная система заработной платы. По результату труда.

Сдельная система зарплаты подразделяется на следующие разновидности:

    1. Простая сдельная.

    2. Сдельно-премиальная. Чем больше сделал – тем больше премия.

    3. Сдельно-прогрессивная. Договаривается с работодателем, что за каждую выработанную вещь сверх нормы добавляется, можно установить хоть геометрическую прогрессию. Скажем, до 110% процентов – это сдельно-премиальная, а после – сдельно-прогрессивная, до 120% на 20 копеек больше, после 130% – уже, скажем, 40 копеек.

    4. Аккордная. По окончанию выполнения работ.

  1. Наряду с этим применяется премиальная система заработной платы, которая выступает в качестве дополнительной к первым двум.

99. Формы материального стимулирования работников: премии, вознаграждения по итогам за год.

Данные формы материального стимулирования являются дополнением к основной части заработной платы (оклад, тарифная ставка и т.д.).

В науке выделяют целый вид систем заработной платы – премиальные. Сверх основного заработка в таким системах выплачиваются дополнительные оплаты – премии, обусловленные достижением дополнительных результатов по сравнению с нормами.

Премия, как правило, устанавливается в виде заранее определенной части основного заработка – в сдельных системах это процент к заработку за продукцию или работу, у повременщиков – процент к заработку за отработанное время. Премиальные системы широко распространены (более трех четвертей работников охвачены ими). Они вводятся с целью повышения заинтересованности в результатах личного труда, стимулирования улучшения качества, повышения производительности труда.

Основой построения такой системы являются показатели премирования – конкретные производственные показатели, характеризующие работу группы рабочих или отдельного лица. (например, детали/час)

Условия премирования выполняют контрольную функцию, дабы соблюдались все остальные условия нормальной работы (например, качество деталей).

В заработок, на который начисляются премии, включаются тарифная ставка (оклад), доплаты, надбавки.

Вознаграждение по итогам года является дополнением к системам оплаты труда. Базой является средняя фактическая заработная плата. Конкретная форма – процент от зарплаты или величина оплаты за определенное число дней. Оно выплачивается штатным работникам предприятия. Размеры дифференцируются в зависимости от стажа работы, условий деятельности, важности труда работников, трудовой дисциплины.

Правовое регулирование этой формы – посредством ЛНА. В организациях могут приниматься локальные положения.