Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право (альфа-версия).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1 Mб
Скачать
  1. Фз «о профессиональных союзах, их правах и гарантиях их деятельности»: общая характеристика.

Одним из основных актов, регламентирующих деятельность профессиональных союзов, стал Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» №10-ФЗ от 12.01.1996.

Его принятие было вызвано необходимостью продолжить реформирование экономики. Ранее профессиональные союзы рассматривались как квази-государственные органы (так, например, В.И.Ленин считал их «приводными ремнями партии, хотя, и сейчас они такие – только партия другая), которые, помимо своих задач по защите прав трудящихся, фактически управляли ими, распределяя по профсоюзной линии определенные социальные блага. Профессиональные союзы в СССР участвовали и в нормативном регулировании – посредством, например, издания совместных с Госкомтруда постановлений (например, об утверждении списка производств, цехов, работа в которых дает право на получение дополнительного отпуска и сокращенный рабочий день 1974 года).

Нынешним законодателем профессиональные союзы рассматриваются как общественные объединения, с минимальными функциями в сфере правового регулирования и управления, основная функция которых – выступать представителем в отношениях социального партнерства на стороне работников.

Легальное определение профсоюза дается в статье 2. Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Сам Федеральный закон состоит из шести глав и 33 статей.

Первая глава дает понятие профсоюза, круг лиц, которые имеют право вступать в профсоюзы (граждане РФ, достигшие возраста 14 лет и осуществляющие трудовую деятельность, а также иностранные граждане и лица без гражданства), устанавливает основные дефиниции, сферу регулирования отношений (на все организации с особенностями в отношении организаций обороны, ЧС, госслужащих и т.д.), основные принципы деятельности профсоюзов, порядок их создания, реорганизации и ликвидации, основные учредительные документы.

Вторая глава «Основные права профсоюза» раскрывает содержание этих прав. Это права на представительство и защиту социально-трудовых прав работников (в т.ч. учет мнения при проектах нормативно-правовых актов соответствующей тематики профсоюзов соответствующего законодательному органу уровня), право на содействие занятости, ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров, соглашений от имени работников, участие в урегулировании коллективных трудовых споров, информацию о состоянии дел на производстве, профсоюзный контроль, участие в подготовке и повышении квалификации профсоюзных кадров, социальную защиту работников, а также еще ряд прав в области охраны труда.

Следует отметить, что за профсоюзами более не признается право законодательной инициативы по своим вопросам ведения, право на утверждение бюджета социального страхования (как эти права признавались за ВЦСПС – Всесоюзный центральный совет профсоюзов), а также на участие в экономическом планировании.

Третья глава устанавливает ряд гарантий деятельности профсоюзов, которые условно можно разделить на имущественные (независимость имущества, право собственности на различные объекты, предоставление работодателем имущества) и кадровые (гарантии прав профсоюзных работников).

Следующими положениями устанавливается право профсоюзов на судебную защиту, различные виды ответственности за нарушение прав профсоюзов. Сами профсоюзы в соответствии со ст. 417 несут ответственность лишь за незаконную забастовку.

Таким образом, данный закон закрепил положение профессиональных союзов в условиях реставрации капиталистических отношений в России, закрепив за ним ряд прав, переработав уже существовавшие положения и обновив их в соответствии с требованиями экономики.