Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право (альфа-версия).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1 Mб
Скачать
  1. Субъекты трудового права: понятие и общая характеристика.

Под субъектами права понимаются такие участники общественных отношений, которые на основании действующего законодательства признаются обладателями субъективных прав и юридических обязанностей.

При этом каждая отрасль характеризуется своим кругом субъектов.

В ТК полного перечня субъектов права нет.

Правовой статус субъектов ТП включает в себя трудовую правосубъектность, права и обязанности, гарантии их и ответственность за надлежащее исполнение этих обязанностей.

Трудовая правосубъектность – при наличии определенных условий за субъектом признается способность иметь права и обязанности (правоспособность), а также самостоятельно осуществлять их в полном объеме (дееспособность).

Субъективные права и обязанности есть ядро правового статуса, фиксируются в законодательстве.

Гарантии – правовые нормы, которые либо способствуют оптимальной свободе действия субъектов, либо воздействуют путем применения санкций, если они не выполняют свои обязанности.

Выделяют общий и специальный правовой статусы. Специальный определяется в зависимости от специфики отношений (несовершеннолетний работник, работодатель-физлицо и т.д.)

Субъекты трудового права можно классифицировать в зависимости от:

- Статуса в трудовых правоотношений – работник, работодатель, представитель работника, представитель работодателя, иное лицо (здесь и ОГВ, и ОМСУ, и специализированные органы

- Общего положения субъекта – физические лица (по общему правилу – вне зависимости от принадлежности к гражданству, хотя существуют и специальные правила – например, иностранные граждане могут получить разрешение на работу в РФ с 18 лет), юридические лица в различных ОПФ, государство, муниципальные образования, профессиональные союзы как представители работников (и иные представительные органы), различные государственные органы в сфере труда – Федеральная служба по труду и занятости и ее органы, Государственная инспекция по труду, юрисдикционные органы по рассмотрению трудовых споров.

Каждый из этих субъектов таки выполняет свою роль в трудовом праве и в трудовых отношениях вообще. С работниками-работодателями-их представителями понятно, государство и МО может само выступать в качестве работодателя, может принимать нормативно-правовые и муниципальные акты в сфере ТП, ФСТЗ и ее подразделения занимаются вопросами занятости, признают граждан безработными, КТС, трудовой арбитраж, примирительная комиссия рассматривают индивидуальные и коллективные трудовые споры соответственно.

  1. Основные трудовые права и обязанности работника. (ст. 21 тк рф)

Основные права и обязанности работника и работодателя взаимосвязаны и коррелируются между собой.

Работник имеете право на:

- Заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, предусмотренных ТК и ФЗ, предоставление ему работы по этому договору.

- Рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда

- Своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

- Отдых, обеспечиваемый установлением продолжительности рабочего времени, предоставлением выходных дней, нерабочих праздничных, оплачиваемых ежегодных отпусков.

- Полную достоверную информацию об условиях труда и охране труда на раб. месте.

- Профподготовку, переподготовку и повышение квалификации в порядке ТК и ФЗ

- Объединение, включая право на создание профсоюзов и вступление в них.

- Участие в управлении организацией в предусмотренных НПА и колдоговором формах

- Ведение колпереговоров и заключение колдоговоров через своих представителей, а также на информацию о выполнении колдоговоров и соглашений

- Защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.

- Разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном ТК и законами.

- Возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, а также морального вреда в том же порядке.

- Разрешение инд. и кол. трудовых споров; обязательное социальное страхование

Обязан:

- Добросовестно исполнять свои трудовые обязанности по договору, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, трудовую дисциплину, выполнять нормы труда, соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда

- Бережно относиться к имуществу работодателя, а также третьих лиц, если у работодателя есть по отношению к ним обязательства в связи с этим имуществом, и других работников.

- Незамедлительно сообщить работодателю или непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в т.ч. имущества третьих лиц, находящегося у работодателя)