Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право (альфа-версия).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1 Mб
Скачать
  1. Виды трудовых договоров.

  2. Срочный трудовой договор. (тк, ст. 59).

В экономической деятельности есть огромное число случаев, где трудовые отношения с неопределенным сроком длительности могут только повредить рациональной экономической деятельности, движению и прогрессу работников.

Случаи, в которых заключается срочный трудовой договор, предусмотрены ст. 59 ТК РФ. Это заключение договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется рабочее место (например, с штрейкбрехером для замены бастующих работников – Н.С.), во время выполнения временных (до двух месяцев) и сезонных работ, с лицами, направляемыми на работу за границу, для проведения работ, связанных с временным расширением деятельности и выходящих за рамки обычной деятельности (реконструкция, наладочные, монтажные работы), с лицами, поступающими на работу в организации для выполнения заведомо определенной работы или на заведомо определенный период, для выполнения стажировки, в случае избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность, а также поступления на работу в общественных объединениях, для обеспечения деятельности членов избираемых органов в ОГВ или МСУ (помощники депутатов), с гражданами, направляемыми на общественные работы, для прохождения АГС.

По соглашению сторон срочный договор может заключаться с субъектами малого предпринимательства (до 35 человек, до 20 – в торговле и бытовом обслуживании), с пенсионерами по возрасту, с лицами, поступающими на работу в организации в РКС, если это связано с переездом, для неотложных работ, с избранными по конкурсу, с руководителями, с обучающимися на очной форме; творческими работниками; поступающими на работу по совместительству; членами экипажей морских судов.

Срочный трудовой договор обозначается путем включения условия о сроке в договор. Следует отметить, что при многократном заключении таких договоров договор считается заключенным на неопределенный срок.

  1. Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейным обязанностями. (гл. 41, 253-264)

Цель выделения специальных норм, регулирующих труд женщин и лиц с семейными обязанностями – необходимость защиты их здоровья от неблагоприятных факторов в целях улучшения демографической обстановки, укрепления роли семьи.

Законодательство предусматривает целый ряд гарантий таким работникам.

Во-первых, ограничивается применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и-или опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических. Перечень таких работ утверждается Постановлением Правительства №162 от 25.02.2000. Работодатель также может принять решение о применении труда женщин, включенных в Перечень, только при условии создания безопасных условий труда. Также устанавливается запрет на применение труда женщин при превышении допустимой физической нагрузки (ПП от 6.02.1993). Предельные нормы – 10 кг, в час – с рабочей поверхности 1750, с пола 875, на тележках – 10 кг.

Во-вторых, беременным женщинам по их просьбе в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания – либо эти женщины переводятся на другую работу с устранением вредных производственных факторов с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления такой работы она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка. СМЗ сохраняется также при прохождении диспансерного обследования. Женщины, имеющие детей до 1.5 лет переводятся по их заявлению на другу работу с оплатой труда по работе, но не ниже СМЗ (254). При этом сохраняется право на специальный стаж, лечебно-профилактическое питание. Могут создаваться специализированные участки и цеха для облегчения условий труда.

С момента выявления беременности запрещен труд женщин в растение- и животноводстве, при освобождении такой женщины на основании справки о беременности от работы с сохранением СМЗ.

В-третьих, женщинам по их заявлению и на основании листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности – до родов 70 (при многоплодной беременности 84) и 70 после (при осложненных 86, при рождении двух и более – 110). 90 дней по умолчанию – по закону 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию на ЧАЭС».. Женщинам также предоставляется пособие по беременности и родам в размере среднего заработка (не превышающего 415.000 за год), пособие при рождении – 12,405, по уходу – 2326 за первым, 4652 за вторым и последующим – минимум, 9.310 – максимум.

Также предоставляются отпуска по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет, которые могут быть использованы полностью или по частям членом семьи, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины возможен режим неполного рабочего времени. При этом за женщиной не сохраняется заработок, но сохраняется должность.

Отпуска за усыновление (257) соответствуют отпускам по численности детей – 70/110 со дня рождения. Возможно предоставление отпуска до трех лет.

Ст. 260 также устанавливает право на внеочередное использование ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам.

Ст. 263 устанавливает возможность для лиц, осуществляющих уход за детьми до 14 лет – двумя в полной, одним в неполной семьи, 18 для инвалида – взять ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы и возможности его перенесения продолжительностью до 14 дней.

В-четвертых, кормящим женщинам предоставляются перерывы на кормление детей не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый, при наличии двух и более детей до 1.5 лет – не менее часа. Перерывы могут быть присоединены к перерыву для отдыха и питания или к началу/концу дня с его сокращением, они подлежат оплате в размере среднего заработка.

В-пятых, запрещается привлечение беременных женщин в служебные командировки, к работе в ночное время, выходные и праздничные, сверхурочным работам, для женщин, имеющих детей до 3 лет – с их согласия, если это не запрещено в соответствии с медицинским заключением, а также матерям-отцам-одиночкам до 5 лет, воспитывающим детей-инвалидов и осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медзаключением.

В-шестых, расторжение договора с беременными не допускается, кроме ликвидации, при срочном договоре – продлевается до окончания беременности. Допускается увольнение только в том случае, если работа – по исполнению обязанностей отсутствующего работника, и невозможно перевести на другое место.

Расторжение договора с женщинами с детьми до 3 лет, одинокими матерями с ребенком до 14 (инвалидом до 18), другими лицами, воспитывающими таких детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением пп. 1, 5-8, 10 или 11 ст. 81, п. 2 ст. 336).

В-седьмых, ст. 262 для лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами и женщин, работающихв сельской местности – 4 выходных дня дополнительно с сохранением и 1 день без сохранения соответственно.

Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются также на отцов без матери, а также на опекунов и попечителей.