Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право (альфа-версия).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1 Mб
Скачать
  1. Порядок принятия решений работодателем с учетом мнения профсоюзного органа.

Трудовым Кодексом установлен ряд случаев, когда работодатель принимает решения с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа. Это введение неполного для из-за изменения технологических условий (74), увольнение работника-члена профсоюза (82), привлечение к сверхурочной работе в нормальных условиях (99), составление графиков сменности (103, здесь упоминается представительный орган работников, в качестве которого чаще всего выступает профсоюз), установление повышения оплаты труда на тяжелых работах (147), режим труда при работе вахтовым методом (301) и т.д.

Порядок учета мнения ППО при принятии ЛНА установлен статьей 372, при расторжении трудового договора – 373.

Перед принятием решения проект ЛНА и обоснование по нему (проект приказа и копии документов-оснований решения) направляется в выборный орган соответствующей ППО (для ЛНА существует условие – она должна представлять интересы большинства работников).

Выборный орган направляет работодателю в течение 5/7 рабочих дней после получения соответственно. Дальше механизмы несколько различаются.

Для ЛНА – если мнение не содержит согласия с проектом ЛНА либо содержит предложения по его совершенствованию, то работодатель может согласиться с ним или обязан провести консультации с выборным органом в целях достижения взаимоприемлемого решения. При недостижении согласия оформляется протокол разногласий, после чего работодатель может принять ЛНА, который может быть обжалован в государственную инспекцию труда или в суд. Выборный орган может также начать процедуру коллективного трудового спора.

Государственная инспекция обязана в течение месяца со дня получения провести проверку, после чего в случае нарушений вынести предписание об отмене ЛНА, обязательное для исполнения.

Для работника – мнение, посланное не в срок, не учитывается. Если выборный орган не согласен, в течение трех рабочих дней проводятся консультации, оформляемые протоколом. После работодатель по истечении 10 дней со дня направления в орган документов может принять окончательное решение, которое может быть обжаловано в госинспекцию труда, которая уже в течение десяти дней проводит проверку и выносит предписание о восстановлении работника с оплатой вынужденного прогула.

Работодатель может обжаловать в суд это предписание, а работник – обратиться в суд напрямую.

Трудовой договор расторгается не позднее одного месяца со дня получения мнения, при этом в этот период не засчитывается отсутствие работника по уважительной причине.

  1. Система правоотношений в науке тп.

Общественные отношения становятся правоотношениями, когда они урегулированы нормами права, соответственно, применительно к ТП – нормами трудового права, содержащимися в государственных нормативно-правовых актах.

В результате воздействия ТП на общественные отношения складывается система правоотношений, которая характеризуется определенным единством.

В нее включаются трудовые правоотношения (определение см. в 24-м), организационно-управленческие отношения, правоотношения по трудоустройству, по профессиональной подготовке, по контролю и надзору за охраной труда и соблюдением законодательства, по рассмотрению трудовых споров, материальной ответственности, обязательному социальному страхованию, социальному партнерству.

Все эти правоотношения объединяются в систему благодаря их природе. В отличие от гражданско-правовых все они связаны с живым личным трудом (самим процессом работы, а не овеществленным результатом труда).

Данные отношения можно классифицировать по некоторым основаниям:

- по отношению к предмету ТП – трудовые и непосредственно связанные с ними отношения

- предшествующие, сопутствующие, последующие – по времени правоотношения

- регулятивные/охранительные – по задачам регулирования.

(примеры приведешь сам, студент, чай, почти до третьего курса доучился  )