Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право (альфа-версия).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1 Mб
Скачать

125. Самозащита работником трудовых прав. (ст. 379 – 380 тк рф)

Данные положения основаны на части 2 ст. 45 КРФ, которая гласит, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. В статье 379 указаны две формы самозащиты –отказ от работы при извещении непосредственного руководителя или иного представителя работодателя в письменной форме, не предусмотренной трудовым договором, а также угрожающей жизни и здоровью при сохранении за таким работником всех прав, предусмотренных законодательством, а также и в других случаях, предусмотренных ТК РФ – например, в условиях, не соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям (ч. 2 ст. 219 ТК).

Возможность отказа от работы предусмотрена также ст. 142 ТК РФ при задержке зарплаты более чем на 15 дней.

Следовательно, законным считается отказ с предварительным уведомлением работодателя и при наличии оснований, предусмотренных законом.

Также следует отметить, что и другие способы самозащиты, не противоречащие положениям закона, допускаются. Работодатель и его представители не имеют права препятствовать в осуществлении самозащиты.

126. Понятие, причины и виды трудовых споров.

В процессе заключения договоров, их действия, прекращения правоотношений неизбежны разногласия между работником и работодателем. Они возникают в связи с недовольством работников позицией и действиями работодателя, которые, по их мнению, нарушают права. В таком случае разногласия могут решаться посредством непосредственных переговоров, а также иных механизмов. Трудовые споры, однако – лишь те неурегулированные разногласия, которые переданы на рассмотрение и разрешение предусмотренных законом органов.

Выделяются вопросы индивидуального и коллективного характера (ст. 381 и 398 соответственно), которые могут повлечь за собой споры.

Для их разрешения установлен законом соответствующий порядок, различные органы.

Условия возникновения трудовых споров – та обстановка, те обстоятельства, которые влияют на трудовые отношения, вызывая неурегулированные разногласия.

Причины – те юридические факты, которые непосредственно вызвали разногласия. (вспомни классификацию юрфактов с ТГП)

Условия подразделяют на экономического характера (финансовые трудности, нехватка средств), социального (социальное расслоение, неравенство), юридического (недоступность законов, НПА, противоречивость), морально-психологического (нежелание знать закон, правовой нигилизм работодателя). Условия взаимосвязаны с причинами, могут даже ими становиться.

Трудовые споры классифицируются по двум основаниям:

по субъектам – индивидуальные споры работника и работодателя, коллективные споры группы работников и работодателя (и не только – такой спор может возникнуть в большем масштабе).

По содержанию – об установлении и изменении условий труда, их применении, о заключении, изменении, выполнении коллективных договоров и соглашений, в связи с отказом учесть мнение выборного представительного органа при принятии ЛНА.

127. Подведомственность индивидуальных трудовых споров, органы, их рассматривающие.

Трудовые споры рассматриваются специально созданными для этого органами, а также судами общей юрисдикции. Каждый из них полномочен разрешать трудовые споры в соответствии со своей компетенцией – совокупностью полномочий органа в определенной сфере деятельности, подведомственностью – определенной компетенцией определенных органов по рассмотрению тех или иных видов трудовых споров.

Подведомственность определяется видом трудового спора.

Так, для индивидуального трудового спора это комиссии по трудовым спорам (по общему правилу, этот орган первоначально рассматривает все разбирательства, за исключением отнесенных к компетенции суда, в порядке досудебного разбирательства).

Суды общей юрисдикции (по первой инстанции – районные суды, до 2008 года изменений в ГПК были мировые судьи, далее по инстанциям) рассматривают споры по исключительной компетенции (см. вопрос 130), споры, по которым сторона непосредственно в суд обратилась, а также рассматривают обжалование решений КТС.

Для коллективного трудового спора это примирительная комиссия и трудовой арбитраж, которые последовательно пытаются разрешить трудовой спор. Посредник же содействует разрешению спора и к органам не относится.

Следует отметить, что суд также может разбирать некие процедурные аспекты спора (например, признание забастовки незаконным)