Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право (альфа-версия).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1 Mб
Скачать
  1. Испытание при приеме на работу и его правовые последствия. (ст. 70-71 тк рф)

Испытание при приеме на работу относится к факультативным условиям трудового договора. Оно может иметь место лишь по соглашению сторон и является обязательным, только если стороны договора оговорили данное условие. Трудовой договор по умолчанию считается заключенным без испытания. При фактическом допуске к работе испытание может быть только в случае оформления его как отдельного соглашения до начала работы.

Испытание устанавливается независимо от квалификации и опыта работника, его цель – определить пригодность работника к данной работе.

На работников в период испытания в полном объеме распространяется действие всего законодательства и ЛНА о труде.

Устанавливается круг лиц, которым испытание назначено не может – несовершеннолетние, беременные женщины и женщины с детьми до 1.5 лет, избранные по конкурсу на замещение должности, на выборную должность, приглашенные в порядке перевода, окончившие имеющее государственную аккредитацию образовательное учреждение профессионального образования и поступившие на работу в течение года, заключившие договор на срок до 2 месяцев.

Конкретный срок испытания устанавливается самими сторонами. Этот срок не может превышать трех месяцев по умолчанию, для руководителей – шести месяцев. Для ГГС по закону «О ГГС» - от 3 месяцев до года. Для срочного договора до 6 месяцев – до 2 недель.

В срок испытания не включаются периоды, когда работник отсутствовал на своей работе, даже по уважительным причинам (временная нетрудоспособность, донорство и т.д.).

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор, предупредив работника в письменной форме за три дня до этого с указанием причин, послуживших основанием для этого. При этом следует отметить, что результат может подтверждаться (а по логике, и должен) объективными данными, вроде процента брака или нарушений правил ВТР. При таком результате испытания работник увольняется без учета мнения профоргана и без выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжил работу, то он считается выдерживавшим испытание. Предупредив работодателя за три дня, он может уволиться сам.

  1. Трудовая книжка и ее значение. («Правила ведения и хранения…» пп 16.04.2003, изложение по Передерину).

Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника. По записям в ней определяется общий трудовой и специальный стаж, необходимый для установления оклада, выплаты вознаграждения за выслугу лет, предоставления льгот.

«Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей» ПП от 16.04.2003, инструкции по заполнению трудовых книжек – Минтруда 10.10.2003 – основные НПА.

Обязанность по ведению трудовых книжек возложена на работодателей. От нее освобождены только ФЛ, не являющиеся ИП. Книжки не ведутся для лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, самозанятых (адвокатов, писателей и т.д.) и работающих за границей в иностранных организациях.

По общему правилу книжка ведется на каждого работника, проработавшего больше пяти дней, при условии, что работа является основной.

Прием на работу без трудовой книжки не допускается, предоставление книжки – обязанность работника, если он поступает впервые – работодатель обязан не позднее недельного срока оформить трудовую книжку.

С записями работодатель обязан ознакомить под роспись, как и со всеми приказами – в трехдневный срок.

Сведения о взысканиях, в отличие от сведений о поощрениях (и опять же – за исключением регулярных премий), за исключением увольнения, в книжку не вносятся. Они ведутся на государственных языках (русском, в республиках – еще и их государственном).

Если книжка пришла в негодность, выдается ее дубликат. Передается она из рук в руки, пересылка возможна только по согласию работника.

Содержание трудовой книжки включает в себя титульный лист, разделы «сведения о работе» и «сведения о награждениях» из четырех граф и 10 разделов.

1 графа везде порядковый номер, 2 – дата записи, 3 – сведения (например, при приеме – куда и в качестве кого принят работник), 4 – основание (приказ или распоряжение).

Общие правила оформления книжек – в титульном листе полностью указываются Ф.И.О., дата рождения, сведения об образовании (на основании надлежаще заверенных документов), профессия или специальность. Данные заверяются работником, который ставит свою подпись, и ответственным за выдачу книжек, после чего ставится печать организации или кадровой службы. Изменения в трудовую книжку на 1-м листе вносятся путем зачеркивания и ссылки на документы (или дополнения, как в случае с образованием).

Сведения о работе – в виде заголовка указываются полное и сокращенное наименование. Например, в записи о принятии – 1 - № п/п, 2 – дата приема на работу, 3 – сведения типа «принят фрезеровщиком 6-го разряда на 4-й участок фрезеровочного цеха», 4-е – основание – тут приказ о приеме.

Вносятся в этот раздел также сведения о повышении квалификации, о совместительстве, об увольнении, о времени военной службы, обучения на курсах. Исправления вносятся по месту работы или по новому месту работы на основании документов допустившего ошибку путем внесения в графу 3 записи «запись за № недействительна», после чего воспроизводится правильная запись. Так же воспроизводится запись по решению суда.

При увольнении дается основание увольнения и ссылка на статью ТК, дата – последний день работы, заверяется подписью работодателя или ответственного за выдачу книжек лица, после чего выдается на руки (или, если работник не явился – отправляется уведомление по почте с просьбой явиться или дать согласие на высылку по почте, с этого дня раб-ль освобождается от ответственности, которая выражается в компенсации СЗ за лишение возможности трудиться).

В трудовую книжку в раздел «Сведения о награждении» вносятся сведения о награждении госнаградами, почетными званиями, грамотами, медалями, значками, о других видах поощрений, предусмотренных зак-вом и колдоговорами.

На работодателя возложена обязанность надлежащего учета книжек, а также соблюдение порядка их ведения.