Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право (альфа-версия).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1 Mб
Скачать
  1. Участие работников в управлении организацией. (52-53 тк)

Право работников на участие в управлении организацией – неотъемлемое право работников в условиях, когда государство декларирует стремление к классовому миру. Не подлежит сомнению, и подтверждено практикой (например, на Выборгском ЦБК), что сами работники вполне могут управлять организацией самостоятельно, без какой-либо хозяйской власти.

Однако, в данном случае государство, ставя во главу угла интересы собственника, говорит лишь об участии работников в управлении.

Это одно из основных прав работников. Оно может быть реализовано непосредственно (на собраниях, путем подачи предложений работодателю, обсуждения и утверждения колдоговора) или же через представительные органы (первичную профсоюзную организацию, конференции представителей).

Участие работников через профсоюзы может выражаться, например, в праве на наличие представителей профсоюзов в коллегиальных органах управления организацией (ч. 3 ст. 16 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях их деятельности).

Работники непосредственно или через профсоюзы решают вопросы об установлении условий труда и применении законодательства в предусмотренных законом (а также, если следовать ст. 52 – учредительными документами организации, колдоговором).

Основные формы участия работников названы в ст. 53. Учет мнения представительного органа представлен в ряде статей Кодекса (например, при увольнении работника – члена профсоюза), проведение консультаций (главным образом, по содержанию колдоговора и ЛНА, режиму работы), получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников, обсуждение с работодателем вопросов о работе организации, участие в разработке и принятии колдоговоров.

Представители работником имеют право получать от работодателя информацию по вопросам реорганизации и ликвидации организации, введения технологических изменений, затрагивающих интересы работников, профподготовки, подготовки и повышения квалификации, а также по другим вопросам, предусмотренным ТК, ФЗ, учредительными документами, колдоговором).

Представители работников вправе вносить по этим вопросам соответствующие предложения и участвовать в их рассмотрении на заседаниях органов управления организацией.

  1. Ответственность сторон социального партнерства. (54-55 тк)

Ответственность сторон социального партнерства регламентируется главой 9 ТК РФ

Все статьи этой главы являются отсылочными. Во всех случаях, будь то ответственность представителей сторон, уклоняющихся от участия в коллективных переговорах по заключению или изменению колдоговора, соглашения, лиц, виновных в непредоставлении информации, необходимой для ведения переговоров и осуществления контроля за соблюдением колдоговора, а также ответственность за нарушение или невыполнение обязательства – устанавливается штраф в размерах и порядке, определенном федеральным законом.

Следует отметить, что в большинстве случаев это административная ответственность. Теоретики ТП, в частности, Гусов, считают, что возможно привлечение лиц к материальной ответственности (при ущербе, вызванном неисполнением договора), дисциплинарной (при виновности лиц, в обязанности которых входит соблюдение договоров – например, освобожденного работника профсоюза за обязательства, принятые на себя профсоюзом), и даже уголовной (ст. 143 – за нарушение правил охраны труда, 145-1 – за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).

Административная ответственность устанавливается ст. 5.28 – 5.31 КоАП. Следует отметить, что в нормах-санкциях ответственность может быт предусмотрена только для работодателей или лиц, их представляющих – ст. 5.28 за уклонение…, ст. 5.29 за непредоставление информации для ведения переговоров или контроля, ст. 5.30 за неправомерный отказ от подписания согласованного договора, 5.31 за нарушение соглашения. Ст. 5.28 также предусматривает ответственность за нарушение установленного законом срока проведения переговоров, а равно необеспечение работы комиссии.

Дела о данных административных правонарушениях рассматривает федеральная инспекция труда (ст. 23.12 КоАП).