Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право (альфа-версия).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1 Mб
Скачать
  1. Орт педагогических работников. (331-336)

Важность – понятна (набросай здесь пару капитанских предложений, *STUDENTNAME*!).

Ст. 331 устанавливает, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие образовательный ценз, установленный типовыми положениями о соответствующем виде образовательного учреждения (утверждаются Постановлением Правительства).

Порядок комплектования – Уставы.

Следует отметить, что индивидуальная педагогическая деятельность рассматривается как предпринимательская, и, следовательно, подлежит регистрации.

Так, например, в ССУЗах – не ниже СПО, в институтах повышения квалификации – не ниже ВПО.

Не имеют права заниматься педагогической деятельностью лица, лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с приговором суда, имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие, судимые за преступления против личности, половой неприкосновенности, здоровья, общественной безопасности (за исключением клеветы и оскорбления, а также за исключением реабилитированных), признанные недееспособными в установленном порядке, имеющие заболевания, предусмотренные перечнем МЗСР.

Ст. 332 устанавливает особенности заключения и прекращения договора с работниками ВУЗов. Договоры могут заключаться как на срок, так и без срока. Заключению договора предшествует конкурс, проводимый один раз в пять лет в случае, если работник занимает должность на неопределенный срок. Без конкурса заключаются договоры на срок не более года до начала работы ученого совета в создаваемых заведениях, а также для замещения отсутствующего работника.

Конкурс не проводится для декана и завкафедры, беременных, женщин до трех лет, которые занимают должность по договору на неопределенный срок. Если работник не избран на должность по результатам конкурса, то трудовой договор с ним прекращается. При избрании на ранее занимаемую должность трудовой договор может не заключаться. Может проводиться аттестация до срока.

Должности декана и завкафедрой – выборные, порядок выборов – Уставы ВУЗов. Должности ректора, проректоров, руководителей филиалов – до 65 с продлением до 70 (учредителем в отношении ректора или ректором в отношении проректора или руководителя филиала) лет. С проректорами – срочный договор, совпадающий со сроком окончания полномочий ректора.

Для педагогических работников устанавливается продолжительность рабочего времени в 36 часов в неделю. Типовым положением может ограничиваться верхним пределом учебная нагрузка, оговариваемая в трудовом договоре. В зависимости от должности или специальности продолжительность рабочего времени устанавливается уполномоченным ФОИВ (так, для ССУЗов на год не более 1440 часов, ВУЗов – 900). Объем определяется исходя из количества часов по учебному плану и учебным программам, обеспеченности кадрами. Педагогическим работникам разрешена работа по совместительству. (Постановление Минтруда 2003 г. №41).

Педработникам предоставляется удлиненный отпуск – ПП от 1.10.2002 – 56 дней для проректоров, директоров филиалов, заведующих, ученых секретарей, при условии нагрузки не менее 150 часов.

Педработники не реже чем через каждые 10 лет имеют право на длительный отпуск сроком до года, порядок и условия предоставления которого регламентируются Уставом или учредителем образовательного учреждения (Приказ Минобра от 7.12.2000 №3570). Отпуск предоставляется в любое время при наличии соответствующего непрерывного стажа.

Дополнительные основания расторжения договора – ст. 336 – повторное в течение года грубое нарушение устава (квалификация в самом Уставе), применение методов воспитания, связанное с насилием (надлежаще доказанное), достижение предельного возраста, неизбрание по конкурсу.