Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право (альфа-версия).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1 Mб
Скачать
  1. Орт руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации. (43, 273-281)

Специфика положения руководителей организации в том, что они действуют в организационно-управленческой сфере производства, тем самым представляя интересы работодателя в отношениях с другими работниками.

Руководитель организации – физическое лицо, которое в соответствии с действующим законодательством или учредительными документами организации и ЛНА осуществляет руководство этой организацией, в т.ч. выполняет функции ее единоличного исполнительного органа. Данные нормы распространяются на все организации независимо от форм собственности, кроме тех, где руководитель в единственном числе является членом организации. Управление организацией по договору же является сферой регулирования гражданского права.

По своему правовому положению, таким образом, руководитель организации является ее работником, осуществляющим особые трудовые функции (представителя работодателя, например, в этом качестве он издает приказы, действуя от имени организации без доверенности, изменяет и прекращает трудовые договоры) на основании трудового договора.

Руководителем не может быть дисквалифицированное или лишенное права занимать должности судом лицо. В отдельных случаях устанавливается предельный возраст (ректор – 65 лет)., требования к образованию и опыту работы.

По общему правилу трудовой договор с руководителем заключается на срок, установленный учредительными документами или соглашением сторон. Могут устанавливаться некоторые процедуры, предшествующие заключению договора – избрание, конкурс (ОАО – избрание общим собранием акционеров).

Руководитель организации может работать по совместительству только с разрешения уполномоченного органа ЮЛ или собственника имущества организации, и эта должность не включена в состав органов, осуществляющих контроль и надзор в организации.

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации. При привлечении соблюдаются общие правила – доказывание вины, противоправности, связи между ущербом и поведением руководителя. Возможно также возмещение убытков, причиненных виновными действиями (277)

Трудовой договор может быть расторгнут с руководителем и по дополнительным основаниям, предусмотренным ст. 278 ТК – в связи с отстранением от должности по закону о несостоятельности (банкротстве), о чем выносится определение арбитражного суда, в связи с принятием уполномоченным органом ЮЛ/собственником имущества решения о прекращении договора (которое может быть оспорено только по соблюдению процедуры увольнения)., по основаниям, предусмотренным в трудовом договоре (при этом для госорганов существуют примерные перечни таких оснований).

Ст. 279 установлен, что в случае прекращения договора по основанию «принятие решения» при отсутствии виновных действий руководителю выплачивается компенсация не ниже трехкратного СМЗ, определенная трудовым договором.

При расторжении трудового договора по инициативе самого руководителя он уведомляет работодателя в письменной форме не позднее чем за месяц.