Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право (альфа-версия).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1 Mб
Скачать
  1. Орт надомников. (310-312)

Легальное определение надомников содержится в статье 310. Это лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов, выделяемых работодателем либо приобретаемых работников за свой счет. Он может привлекать членов семьи, с которыми трудовые отношения не возникают.

В случае использования своих инструментов ему полагается компенсация за износ, которая производится в порядке, установленном трудовым договором, равно как им же устанавливаются порядок и сроки обеспечения надомников сырьем, материалами и полуфабрикатами, расчетов за изготовленную продукцию, возмещения стоимости материалов, порядок и сроки вывоза готовой продукции.

Само собой, все общие положения также распространяются на надомниокв.

Норма рабочего времени (при самостоятельном определении режима работы) должна соответствовать ТК РФ, оплата труда – либо сдельная, либо повременная, но не ниже МРОТ, дополнительные выплаты – трудовой или колдоговор.

Следует отметить, что на практике учитываются нормы положения 1981 года об условиях труда надомников (Госкомтруд и ВЦСПС) о преимущественном праве на надомную работу для инвалидов, пенсионеров, очников, женщин с детьми до 15 лет.

Работы, поручаемые надомникам, не могут быть противопоказаны им по состоянию здоровья и должны выполняться в условиях, соответствующих требованиях охраны труда. Необходимы также нормальные жилищно-бытовые условия (Положение 1981). Органы надзора и контроля также наделяются полномочиями по контролю за трудом надомников.

Расторжение – по тем же основаниям, что и для всех, с особенностями (невозможен прогул, например).

  1. Орт лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним. (313-327)

Данная категория подвергается особому регулированию по многим причинам. Во-первых, это повышенная энергозатратность и сложные физиологические условия жизни в данных районах, что в итоге повышает затраты на восстановление эксплуатируемой рабочей силы. Во-вторых, это причины экономического характера – данные районы богаты ресурсами, которые сейчас составляют основную статью дохода нашей экономики. И наконец, это причины геополитико-демографического характера – из-за обезлюдения данных территорий, а также местностей, приравненных к ним, есть риск лишиться их вообще.

Таким образом, государственная политика направления на повышение привлекательности труда в данных районах (и была направлена еще в Союзе).

Ст. 313 гласит, что государственные гарантии лицам, которые работают в РКС и МПКС, устанавливаются ТК, ФЗ, иными НПА, а также ЛНА, соглашениями, договорами. Дополнительные гарантии устанавливаются исходя из финансовых возможностей соответствующего региона/муниципального образования/работодателя.

Основным законом является (и во многом на нем построена глава 50) Закон «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в РКС и МПКС» от 19.02.1993.

Гарантии устанавливаются каждым субъектом финансирования самостоятельно – Закон регламентирует отношения, финансируемые за счет федерального бюджета, региональные НПА, местные акты и ЛНА – на соответствующих уровнях.

Однако, можно сделать вывод о том, что ТК устанавливает гарантии не только для федеральных бюджетников, это лишь своеобразный «эталон», исходя из логики трудового регулирования, минимум гарантий.

Перечень районов Крайнего Севера можно найти в Постановлении СовМина СССР от 10.11.1967 с посл. Изм., перечень проживания малочисленных народов Севера – ПП от 11.01.93.

Для заключения трудового договора в РКС и МПКС с лицами из других местностей требуется медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к работе (324).

Порядок установления и исчисления стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций, устанавливается Правительством РФ.

Ст. 315 гласит, что оплата труда осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Районные коэффициенты призваны компенсировать разницу в уровне цен. Размер устанавливается Правительством, ОГВ субъектов, ОМСУ вправе за счет соответствующих бюджетов повышать его. Районный коэффициент применяется ко всем работникам, вне зависимости от ОПФ работодателя.

Лицам, работающим в РКС и МПКС, выплачивается также процентная надбавка за стаж работы (317), устанавливаемые в том же порядке.

Выходное пособие для уволенных по сокращению или в связи с ликвидацией выплачивается в размере СМЗ, с сохранением еще 2 СМЗ, + 3 СМЗ, если в течение месяца работник обратился в орган занятости и не был трудоустроен, по его решению, что производится за счет средств работодателя.

Одному из родителей (опекуну, попечителю) ребенка до 16 лет предоставляется ежемесячно дополнительный выходной без сохранения заработной платы. Для женщин, работающих в этих районах, устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если по умолчанию у них нормальная продолжительность недели (320) с сохранением заработной платы.

Ст. 321 устанавливает право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в размере 24/16 (РКС-МПКС соответственно). Он предоставляется по истечении шести месяцев работы у работодателя. Возможно соединение отпусков за два года (в сумме отпуска составляют не более шести месяцев), Неиспользованная часть присоединяется на следующий год. Возможен по просьбе одного из родителей (и пр. к ним лиц) отпуск в 14 дней для сопровождения несовершеннолетнего ребенка для поступления в учреждения СПО и ВПО в другой местности. Ст. 323 устанавливает оплату за счет средств организации стоимости проезда в пределах РФ для медицинских консультаций или лечения по медзаключению, если они не могут быть оказаны по месту проживания. Гарантии медобслуживания устанавливаются ОГВ, ОМСУ, коллективными договорами соответственно финансированию организаций.

Компенсируются также расходы на проезд и провоз багажа к месту использования отпуска и обратно один раз в два года в пределах РФ по заявлению работника не позднее чем за три дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Для федеральных бюджетников – Правительство РФ устанавливает порядок компенсации. Выплаты являются целевыми, не суммируются при неиспользовании своевременно, осуществляются только по основному месту работы. Компенсируются подобным образом расходы, связанные с переездом (326). Работникам организаций, финансируемых из федерального бюджета, выдается единовременное пособие в размере двух месячных ставок (окладов) и на каждого члена семьи в ½ оклада, оплата стоимости проезда работника, оплачиваемый отпуск в 7 дней. Это право сохраняется в течение года с момента заключения договора. В связи с расторжением договора, за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по факту и стоимость провоза багажа из расчета 5 тонн на семью. Для других организаций – региональное/местное/локальное регулирование размера, условий и порядка компенсации.

Указанный перечень гарантий исчерпывающим не является.ая часть присоединяется на следующий год. пусков за два года (в сумме отпуска со