Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право (альфа-версия).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1 Mб
Скачать
  1. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. (ст. 83)

Следует перечислить данные основания:

- Призыв работника на военную службу. Решение ОВК обязательно, однако, если в течение трех месяцев работник был освобожден от службы, он должен быть восстановлен на прежней работе или ему должна быть предоставлена иная работа с его согласия.

- Увольнение по причине восстановления работника на этой работе.

- Неизбрание на должность вторично (например, освобожденный секретарь первички профсоюза).

- Осуждение к наказанию по приговору суда, исключающему продолжение работы.

- Признание полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением МСЭК

- Смерть стороны трудового договора – физлица.

- Наступление чрезвычайных обстоятельств, в случае, если они признаны Правительством РФ или субъекта таковыми.

- Дисквалификация или иное административное наказание (выдворение за пределы РФ, лишение специального права)

- Истечение срока действия необходимого специального права (лицензии и т.д.)

- Прекращение допуска к государственной тайне, если он необходим.

- Отмена решения суда/инспекции о восстановлении работника на работе.

- приведение общего числа работников-неграждан РФ в соответствие с квотой Правительства РФ. Договор при этом расторгается не позже наступления срока, установленного Правительством для данного приведения.

Прекращение по основаниям 2, 8-10 допустимо, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую работу (ту же или нижестоящую). Работодатель обязан предлагать все вакансии в этой местности, в других – если предусмотрено договором.

  1. Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных тк или иным фз правил заключения трудового договора. (ст. 84)

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных Кодексом или ФЗ правил заключения, если нарушение правил исключает возможность продолжения работы, в случаях заключения договора с лицом, лишенным приговором суда заниматься определенной деятельностью, лицом, которому работа противопоказана медицинским заключением, при отсутствии документа об образовании, если работа требует специальных знаний и это уст-но НПА, в нарушение постановления о дисквалификации, иных ограничений и запретов, установленных законом.

Трудовой договор прекращается в таких случаях, если работника невозможно перевести на другую работу (в т.ч. и нижеоплачиваемую, в других местностях, если это установлено договором). Предлагать вакансии – обязанность работодателя.

Если нарушение допущено не по вине работника, то ему выплачивается выходное пособие в размере СМЗ. (соответственно, кому фантазии не хватает – примеры от Гусова: инвалид 2 группы – грузчик, судья в возрасте 23 лет, осужденный по 131-й с лишением права-учитель и т.д.)

  1. Дополнительные гарантии при увольнении некоторых категорий работников.

(181, 318 ТК)

Ст. 318 ТК – выходное пособие для уволенных в РКС или МПКС по сокращению штатов или ликвидации организации до шести СМЗ в сумме (подробнее в особенностях регулирования этих самых РКСовцев)

Ст. 181 ТК устанавливает гарантии руководителю, заместителю и главному бухгалтеру при расторжении трудового договора в связи со сменой собственника – компенсация в размере не ниже трех СМЗ.

Ст. 82 устанавливает, что увольнение работников, являющихся членами профсоюзов, по основаниями пп. 2, 3, 5 ст. 81 ТК возможно с учетом мотивированно мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Устанавливается еще ряд гарантий для определенных категорий работников. Так, беременных женщин можно увольнять только при ликвидации организации, при этом организация-правопреемник, а при ее отсутствии – служба занятости обязаны предоставить таковым рабочее место.

Ст. 375 – освобожденные профработники в выборном органе ППО при ликвидации сохраняют 6 СМЗ, а в случае учебы – годовой заработок. (ДОПОЛНИТЬ)