Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право (альфа-версия).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1 Mб
Скачать
  1. Содержание соглашений. Порядок заключения, изменения соглашения и контроль за его выполнением. (ст. 45 – 51 тк)

Соглашение есть правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях социального партнерства в пределах компетенции.

Соглашения могут быть двухсторонними (представители раб-ов и раб-лей) и трехсторонними (с участием ОИВ общей компетенции – например, Правительства ВО или РФ, в зав-сти от уровня; органа местного самоуправления).

Могут заключаться генеральное (и дальше одноименно уровням) соглашение.

Генеральное устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ним экономических отношений на федеральном уровне.

Межрегиональное – см. выше на уровне 2 и более субъектов

Региональное – см. выше на уровне субъекта.

Отраслевое – общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работника отрасли на любом из уровней социального партнерства.

Территориальное – см. выше работникам на территории МО.

Содержание и структура соглашения определяются по договоренности сторон. Ст. 46 перечислила ряд вопросов, по которым могут быть взаимные обязательства – оплата труда, режим труда и отдыха, условия и охрана труда, развитие социального партнерства. На практике содержание соглашения зависит от его уровня, вида, компетенции ОГВ – участника соглашения. Наиболее конкретны по содержанию отраслевые соглашения.

Проект соглашения разрабатывается в ходе коллективных переговоров. Заключение и изменение соглашений, требующих бюджетного финансирования, как правило, осуществляется до принятия бюджета на соответствующий год. Генеральные, отраслевые соглашения по отраслям из федбюджета – должны заключаться до внесения в ГД ФС проекта федбюджета, региональные и территориальные – по тому же принципу с бюджетами региона и МО.

Порядок, сроки разработки проекта соглашения и заключения соглашения определяются комиссией. Работодатели, не являющиеся членами объединения, могут уведомляться комиссией по регулированию социально-трудовых отношений. Работодатель, в свою очередь, извещает представительный орган работников его организации.

Юридическую силу соглашению придает подписание его сторонами. Оно может также вступать в силу со дня, установленного соглашением. Срок определяется сторонами, но не более трех лет с продлением трех лет. Соглашение действует в отношении всех работодателей, являющихся членами объединения работодателей, тех, кто не является членом, но уполномочил объединение заключить соглашение, ОГВ и ОМСУ в пределах обязательств, а также в отношении всех работников этих работодателей.

Если действует несколько соглашений – применяется соглашение с наиболее благоприятными условиями.

При заключении соглашения на федеральном уровне ФОИВ предлагает работодателям присоединиться к соглашению, официально это предложение опубликовав со сведениями о регистрации соглашения и источнике его опубликования. В течение 30 дней работодатели должны представить мотивированный отказ или присоединиться. После этого срока они по умолчанию считаются под действием данного соглашения. К отказу же должен быть приложен протокол консультаций с первичным органом. Возможны консультации по инициативе ФОИВ с такими работодателями.

Изменение и дополнение производится в порядке, установленном сторонами, или же в порядке ст. 47 для заключения соглашения.

Соглашение в течение семи дней со дня подписания направляются представителями работодателей в соответствующий орган по труду на уведомительную регистрацию (от которой не зависит вступление в силу самих соглашений). При осуществлении регистрации орган выявляет ухудшающие положение работников условия и сообщает о них сторонам. Эти условия недействительны и не подлежат применению.

Контроль за соглашением осуществляется сторонами партнерства, их представителям, органами по труду. При проведении контроля представители обязаны сообщать друг другу и органам по труду информацию не позднее месяца со дня запроса.

На практике проводятся совместные проверки соглашений, выявление противоречий фиксируется в совместном документе, на основе которого соглашение приводится в соответствие закону в установленном порядке.