Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право (альфа-версия).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1 Mб
Скачать
  1. Расторжение трудового договора по инициативе работника. (ст. 80 тк)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (3 дня для сезонного и временного работника), если ФЗ не установлен иной срок. Течение срока начинается со следующего дня после получения работодателем заявления об увольнении. По соглашению договор может быть расторгнут до этого срока. Если заявление обусловлено невозможность продолжения им работы или в случаях нарушения работодателем положений закона и договоров, работодатель обязан расторгнуть договор в срок, указанный в заявлении. До истечения срока предупреждения работник может отозвать свое заявление, кроме случая, когда в письменной форме на его место приглашен другой работник, которому нельзя отказать в приеме по ст. 64, в таком случае заявление аннулируется.

ППВС от 17.03.04 №2 «О применении судами РФ ТК РФ» указал, что, если по истечении срока работник не был уволен и не настаивает на увольнении, действие договора продолжается. Если несовершеннолетний подал заявление – уведомляется комиссия ПДН.

Если работник оставил работу до истечения срока предупреждения – он может быть уволен работодателем по ст. 81 за прогул. В течение предупредительного срока сохраняются все трудовые отношения.

Если после предупреждения работника не увольняют, он имеет право оставить работу. Работодатель должен произвести расчет и компенсировать ему время, в течение которого он был лишен возможности трудиться.

Осужденные к исправительным работам без разрешения уголовно-исправительной инспекции расторгнуть договор не могут.

  1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя при отсутствии виновных действий работника. (пп. 1-4, 13, 14 ч. 1 ст. 81 тк рф).

Данные основания содержатся в указанных выше положениях ТК и содержат:

- увольнение в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем. Работодатель обязан письменно предупредить работника об увольнении по такому основанию не позднее чем за два месяца. В случае нарушения суд обяжет перенести дату увольнения на два месяца с оплатой заработка. Гарантии о запрете увольнения работников в отпуске и нетрудоспособных временно в таком случае отсутствуют. Беременные женщины в таком случае должны быть трудоустроены правопреемником или органом занятости.

- сокращение численности или штата работников ЮЛ. Необходимо для увольнения действительное сокращение численности или штата, соблюдение преимущественного права на оставление тех работников, которых запрещено увольнять и по деловым качествам, предложение имеющееся работы во всех местностях, письменное и под роспись предупреждение за два месяца об увольнении (или по ст. 180 – без предупреждения с компенсацией в 2 СМЗ при письменном согласии), запрос мнения выборного профсоюзного органа в случае, если работник – член профсоюза.

- несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Несоответствие обязан доказать работодатель. Объективно оно выражается в неудовлетворительных результатах работы. Оно должно быть доказано аттестационной комиссией. Порядок проведения аттестации – ФЗ, ЛНА.

- смена собственника имущества организации (например, при приватизации)– в отношении руководителей, заместителей, главного бухгалтера – в течение трех месяцев. При этом исключена из оснований реорганизация ЮЛ.

- по основаниям, предусмотренным трудовым договором – для лиц пунктом выше.

- в других случаях (прекращение с совместителем по ст. 288, с руководителем по ст. 278 и т.д.)