Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требования к контрольным.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Требования к контрольным работам по дисциплине «Общая психология»

При заочной и очно-заочной форме обучения контрольная работа занимает одно из ведущих направлений в самостоятельной работе студента. Выполнение контрольной работы является важным этапом подготовки студентов к профессиональной деятельности.

При подборе заданий, определения их характера, объема и степени сложности учитывалось, что дисциплина «Общая психология» изучается на первом-втором курсе обучения, тогда, когда студент еще не приобрел навыки по изучению специальной литературы и ведению психологического исследования в ходе практических занятий.

Целью контрольной работы является более углубленное изучение определенного раздела дисциплины в ходе самостоятельного овладения комплексом знаний, умений и навыков применения методов психологических исследований в целом по предмету «Общая психология».

Задачи, решаемые студентом в ходе выполнения контрольной работы:

- систематизирование знаний по изучаемому предмету;

- закрепление умений и навыков использования разнообразных методов познания психической реальности для целей профессиональной деятельности специалиста;

- проведение самостоятельного теоретического поиска и проведения практического исследования;

- анализ и интерпретация полученных результатов с методологических позиций.

Кроме того, в контрольной работе выявляются знания по определенной теме и понимание студентом сущности изучаемых явлений, их закономерностей, умение анализировать полученные результаты исследований, самостоятельно делать выводы и обобщения, творчески использовать полученные знания и навыки.

Главным требованием к контрольной работе является ее исследовательский характер.

Студенты обязаны представить контрольную работу в сроки, предусмотренные учебным графиком.

Рекомендации по этапам выполнения контрольной работы

После ознакомления с темой студенту рекомендуется придерживаться следующих этапов работы:

  1. Теоретический этап - подбор информации и изложение теоретической части работы. Формулирование проблемы, гипотезы, предмета, объекта исследования, целей, задач и т. д.

2. Этап практического исследования - эмпирический. На этом этапе решаются исследовательские задачи. Этот этап включает:

- Составление программы практического исследования по рекомендуемым методикам;

- Сбор исходных эмпирических данных;

- обработка и анализ результатов эмпирического исследования. Содержанием этого этапа является детальное сопоставление данных, полученных в ходе эмпирического исследования с выдвинутой гипотезой. Как правило, гипотеза подтверждается лишь частично. Студенту необходимо выявить и проанализировать причины расхождений гипотезы и результатов исследования.

3. Этап обобщения данных теоретического и эмпирического исследования.

4. Формулирование заключения: обобщение результатов, обоснование выводов и практических рекомендаций.

Общие требования к структуре и содержанию контрольной работы.

1. Структура контрольной работы должна включать:

  1. титульный лист;

2) содержание (в нем последовательно излагаются названия пунктов плана, указываются страницы, с которых начинается каждый пункт).

введение;

основная часть;

заключение;

список использованной литературы;

приложения.

Требования к введению. Введение должно содержать:

  1. Четкое и краткое обоснование актуальности темы.

2. Проблему исследования, т.е. тот вопрос, на который нужно получить ответ.

3. Гипотезу. Гипотеза - это научное предположение, вытекающее из проблемы, которое еще не подтверждено и не опровергнуто, ответ на поставленную проблему, формулируемый в утвердительной форме. Формальными признаками хорошей гипотезы являются:

- адекватность ответа поставленному вопросу (проблеме);

- правдоподобность, т.е. соответствие уже имеющейся общей научной теории;

- доступность проверке, так как если не найден способ проверки гипотезы, она не может быть исследована;

К примеру: если Ваша практическая работа посвящена экспертным оценкам психологических характеристик личности руководителя, то исследовательская гипотеза представляет собой предположение относительно наличия и (или) степени выраженности тех или иных личностных особенностей конкретного руководителя.

4. Объект и предмет исследования. При этом следует руководствоваться Государственным образовательным стандартом 2000 г. для специальности 020400: «Объектом профессиональной деятельности специалиста являются психические процессы, свойства и состояния человека, предметом – их проявления в различных областях человеческой деятельности, межличностных и социальных взаимодействиях, способы и формы их организации и изменения при воздействии извне».

То есть, под объектом понимается психологическая реальность, описываемая в определенной системе понятий, поэтому автор должен не просто указать объект, а описать то его понимание, которого он будет придерживаться в своем исследовании и через призму которого он будет ставить цели и задачи. Предмет исследования – это сторона, часть объекта, исследование которой обогащает объект в целом. Так, если объектом являются психические процессы личности, то предметом могут стать восприятие, память, мышление и т.д., а также их проявления в различных областях человеческой деятельности, изменения под влиянием внешних воздействий и пр.

5. Цель исследования - определяется как желаемый конечный результат. В нашем примере цель - выявление личностных характеристик конкретного руководителя.

6. Задачи. Реализация поставленной цели требует постановки и решения ряда исследовательских задач. Задачи характеризуют последовательные этапы контрольной работы.

7. Методы исследования, позволяющие получить достоверные результаты и сделать объективные выводы. Обычно в контрольной работе студенту рекомендуется определенный метод и конкретная методика.

8. Определение необходимого числа исследований и групп испытуемых.

Основная часть контрольной работы состоит из вопросов теоретического и практического характера. При этом главное место должны занимать изложение и анализ практических исследований. Приводится материал и методики собственного исследования, представляются и анализируются полученные результаты. Должна быть сводная таблица результатов исследования всех испытуемых.

В основной части могут быть представлены таблицы, графики, схемы.

Заключение: подводятся итоги, формулируются выводы, предлагаются рекомендации. Заключение содержит итоги работы, основные выводы, к которым пришел автор; указывается практическая и теоретическая их значимость, возможности внедрения в практику и дальнейшие перспективы работы над темой, рекомендации, вытекающие из полученных основных выводов исследования. Практическая значимость исследования означает возможность использования его результатов для решения конкретных задач в профессиональной деятельности психолога.

Важнейшие требования к заключению – краткость, обобщенный характер материалов, обстоятельность. Не следует повторять содержание введения.