Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право (альфа-версия).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1 Mб
Скачать

129. Общий порядок рассмотрения и разрешения индивидуальных трудовых споров.

Следует прежде всего изложить принципы рассмотрения споров – положения, лежащие в основе установления и применения процедуры их разрешения.

Это обеспечение защиты трудовых прав (право и обязанность органов прекратить нарушение прав), равенство сторон спора, участие представителей работников, доступность обращения в органы, рассматривающие споры, законность, гласность, объективность и полнота исследования материалов и доказательств, бесплатность, быстрота, обеспечение реального исполнения решений по трудовым спорам, ответственность ДЛ за неисполнение решений.

Под общим порядком рассмотрения ИТС понимается порядок разрешения споров, установленный ТК РФ. Существуют и другие порядки, установленные ФЗ – например, для государственных гражданских служащих (со своей терминологией – индивидуальным служебным спором), прокурорских работников, судей.

Существует несколько вариантов:

1) При исключительной компетенции (вопрос 130) – обращение непосредственно в суд 2) Обращение по иному вопросу, минуя КТС, напрямую в суд, основываясь на праве на обращение в суд (см. ППВС №2 17.03.2004 «О применении судами ТК)

3) Обращение сначала в КТС (порядок – см. вопрос 128), далее обжалование в суд.

При общем порядке рассмотрения трудового спора этим вариантам предшествует урегулирование разногласий путем непосредственных переговоров с работодателем.

Конкретные порядки – см. соответствующие вопросы.

Решения суда, рассматривающего дела, возникающие из трудовых споров, также могут быть обжалованы – путем подачи апелляционной или кассационной жалобы в суд второй инстанции (в соответствии с законом «О судах общей юрисдикции» 2011 г. возможна теперь апелляция, т.е. обжалование не вступивших в законную силу решений суда по доводам апелляционной жалобы или с полным пересмотром дела), которым выступает применительно к ВРН Воронежский областной суд, далее – надзорная жалоба в коллегию Верховного суда по гражданским делам.

Международно-правовая защита трудовых прав также возможна (например, после кассационной инстанции возможна подача жалобы в ЕСПЧ в Страсбурге), однако, она достаточно редко встречается на практике, намного более редко эффективно реализуется и ТК не регламентируется.

130. Индивидуальные трудовые споры, рассматриваемые непосредственно в судах. (ст. 390-393 тк рф)

Прежде чем изложить непосредственно ИТС, рассматриваемые непосредственно в судах, стоит отметить, что, даже если работник/работодатель рассматривает спор в комиссии по трудовым спорам, он имеет право на обжалование ее решения в суд.

Ст. 390 устанавливает, помимо возможности обжалования в десятидневный срок (с восстановлением судом срока, пропущенного по уважительной причине).

В случае, если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен КТС в десятидневный срок, работник имеет право перенести дело в суд. Доказательство несвоевременного рассмотрения – выписка из журнала регистрации поступления заявлений, заверенная подписью председателя, секретаря или заместителя председателя КТС и печатью. При отсутствии такой выписки суд устанавливает этот факт самостоятельно.

Суд не является при обжаловании надзорной инстанцией, он рассматривает дело самостоятельно, при этом учитывая, что стороны прибегли к досудебному порядку разрешения спора.

В судах также рассматриваются дела по трудовым спорам, когда работник обращается в суд, минуя досудебный порядок.

В судах непосредственно рассматриваются споры работника – о восстановлении на работе, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула или о выплате разницы в ЗП при выполнении нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях при обработке персональных данных, работодателя – о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено законом (например, взыскание такого ущерба распоряжением работодателя).

Также рассматриваются споры об отказе в приеме на работу, лиц, работающих по трудовому договору у работодателей ФЛ (не ИП) и религиозных организаций, а также лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Это исключительная компетенция суда, она не может быть вынесена на досудебный уровень рассмотрения спора.

Иски подаются по территориальной подсудности, иски о восстановлении на работе – по месту нахождения работодателя или по месту жительства истца.

ГПК относит дела, возникающие из трудовых отношений, к компетенции районного суда (до принятия ФЗ-147 от 22.07.2008 эти дела относились к компетенции мирового судьи, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров).

Сроки исковой давности устанавливаются ст. 392 ТКрушении своего права, а по делам об увольнении - ем ИТС в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о н

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением ИТС в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в течение месяца после вручения копии приказа или со дня выдачи трудовой книжки.

По спорам работодателя о возмещении ущерба – в течение года со дня обнаружения ущерба.

Пропущенные по уважительным причинам сроки восстанавливаются судом.

При обращении в суд с иском по таким требованиям, в т.ч. по поводу невыполнения условий трудового договора, носящих ГП-характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (393). Эта мера направлена на повышение доступности судебного рассмотрения трудового спора. Также следует отметить, что каждый работник-член профсоюза также имеет право получить по этому спору юридическую консультацию в профсоюзном органе.