Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право (альфа-версия).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1 Mб
Скачать
  1. Работодатель как субъект трудового права.

Работодателем согласно ТК является лицо, вступившее в трудовые отношения с работником. В качестве работодателя могут выступать как физические, так и юридические лица – организации.

Организации наделяются статусом субъекта ТП с целью осуществления предпринимательской деятельности, предоставления гражданам работы, организацией труда работников. Организации в РФ создаются на базе различных форм собственности, имеют различные организационно-правовые формы.

Организация-работодатель есть самостоятельный хозяйствующий субъект, образованный в установленном порядке для набора работников, производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Это коммерческие и некоммерческие организации. Коммерческие создаются в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, унитарных предприятий, НКО – потребительских кооперативов, общественных и религиозных организаций, фондов, учреждений, а также в других формах.

Со дня государственной регистрации в органах юстиции организация считается учрежденной и приобретает права ЮЛ.

С этого момента она приобретает правосубъектность. Существуют два критерия – оперативный и имущественный. Оперативный – признание за ней способности организовывать труд, создавать условия для работы, имущественный – способность рассчитаться с работниками.

Организация самостоятельно определяет структуру органов управления, затраты на их содержание. Главный субъект управления – собственник, который осуществляет свои полномочия непосредственно или через уполномоченные им органы.

Деятельность организации-работодателя как субъекта ТП прекращается в связи с ее ликвидацией – добровольно по решению учредителей или по решению суда.

Особое положение имеют кооперативы, основанные на принципе личного участия в деятельности и членстве. Членом кооператива может быть гражданин с 16 лет. Трудовая правосубъектность К. – с момента утверждения устава. Высший орган управления – общее собрание, для текущего руководства избираются председатель и правление.

Кооператив может самостоятельно формировать трудовой кооператив, охрану и оплату труда. Наемный труд для него является дополнительным.

Функции управления в унитарных предприятий, равно как и функции работодателя, осуществляются администрацией этого предприятия, возглавляемая руководителем (по контракту с собственником).

Функции работодателя могут выполняться также и ФЛ – как индивидуальными предпринимателями, так и просто ФЛ – при найме рабочей силы для домашних работ.

Правосубъектность – см. там же, где и для ЮЛ.

  1. Основные трудовые права и обязанности работодателя. (ст. 22 тк рф)

Работодатель в соответствии с ТК имеет право:

- Заключать, изменять и расторгать трудовые договоры в порядке и на условиях, предусмотренных ТК, ФЗ

- Вести коллективные переговоры и заключать колдоговоры, (в т.ч. как инициатор)

- Поощрять работников за добросовестный эффективный труд

- Требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей, бережного отношения к имуществу работодателя, других работников, третьих лиц, если раб-ль несет ответственность за него, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка.

- Привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК и ФЗ

- Принимать ЛНА (за исключением не являющихся ИП ФЛ). К таковым могут относится положение о премировании, правила внутреннего трудового распорядка.

- Создавать объединения работодателей и вступать в них (ФЗ №156-ФЗ 2002 г. «Об объединениях работодателей», на уровне федеральном – Российский союз промышленников и предпринимателей)

Помимо прав, работодатели несут и ряд обязанностей.

- Соблюдать трудовое законодательство, иные НПА, ЛНА, условия колдоговора, соглашений, иных актов.

- Предоставлять работу, обусловленную трудовым договором, обеспечивать безопасность и условия охраны труда, средства, необходимые для работы, равную оплату за труд равной ценности в полном размере и в сроки, установленные ТК и иными актами.

- Вести колпереговоры, заключать Колдоговор

- Предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию для заключения колдоговора, соглашения, контроля за их выполнением.

- Знакомить под роспись с принимаемыми ЛНА, непосредственно связанными с их деятельностью

- Своевременно выполнять предписания ФОИВ, уполномоченного на проведение надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных НПА, содержащих нормы ТП, уплачивать штрафы за нарушением норм ТП

- Рассматривать представления профорганов, принимать меры по устранению выявленных ими нарушений и сообщать о них

- Создавать условия к участию работников в управлении организацией

- Обеспечивать бытовые нужды, связанные с осуществлением работниками трудовых обязанностей

- Осуществлять обязательное социальное страхование (по ФЗ «Об основах ОСС» - выполнять роль страхователя)

- Возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, компенсировать им моральный вред на условиях ТК.

- Исполнять иные обязанности, установленные ФЗ, НПА, ЛНА, договорами.