Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право (альфа-версия).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1 Mб
Скачать
  1. Орт несовершеннолетних работников. (глава 42 тк, 265-272)

В отношении несовершеннолетних особенности регулирования труда обусловлены прежде всего необходимостью продолжения их дальнейшего психического и физического развития, с которым некоторые виды работ не совместимы.

Лица в возрасте до 18 лет принимаются на работу только после предварительного медицинского осмотра, в дальнейшем они находятся под медицинским наблюдением и проходят ежегодно медицинский осмотр. Если будет установлено, что выполняемая работа негативно влияет на несовершеннолетнего, то, на основании медицинского заключения, возможен перевод на другую работу. Отказ от осмотра влечет к дисциплинарной ответственности. На время прохождения осмотра сохраняется СМЗ.

В целях охраны здоровья установлены специальные нормы, запрещающие применение труда несовершеннолетних на работах с вредными и опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию. Перечень – ПП №163 от 25.02.2000 – более 400 видов работ. За несоблюдение этого запрета предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Лиц до 21 года нельзя использовать на опасных взрывных работах, на работах с химическим оружием – до 20 (ФЗ «О соцзащите граждан, занятых на работах с химоружием» от 7.11.2000 №136-ФЗ). Возможно прохождение таких работ лишь в порядке производственной практики при строгом соблюдении санитарных норм и при условии, что к моменту окончания обучения они достигнут 18 лет.

Установлены также предельные нормы переноски тяжестей – 7.04.1999 – в зависимости от возраста и вида нагрузки – так, 4 кг постоянно для юношей 16-17 лет., в тележках – 24 кг.

Несовершеннолетние не могут работать по совместительству и в религиозных организациях.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до 18 лет составляет 31 день и предоставляется в любое удобное время. При этом гарантии могут быть улучшены положениями ЛНА, договоров. (267)

Запрещается направлять несовершеннолетних в командировки, привлекать к сверхурочной работе, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные, исключение – для СМИ, учреждений искусства, спортсменов.

Нормы выработки устанавливаются исходя из общих норм выработки пропорционально сокращенной продолжительности рабочего времени (до 16 лет – 24 часа, до 18 – 35), для учащихся – вполовину от сокращенной (2.5 и 4 часа в день соответственно). Продолжительность смены не может быть больше 5 и 7 часов соответственно.

Оплата труда устанавливается также пропорционально, но работодатель вправе за свой счет производить доплаты до уровня оплаты взрослых.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя допускается только с согласия ПДН и государственной инспекции труда, для члена профсоюза – при мотивированном его мнении.

Особенности трудоустройства устанавливаются также другими законами и ЛНА (ранее была квота, теперь – специальные мероприятия по занятости в соответствии с Законом «О занятости населения в РФ»)