Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право (альфа-версия).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1 Mб
Скачать
  1. Правоотношения, непосредственно связанные с трудовыми: субъекты и содержание.

Трудовое отношение есть отношение, основанное на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации), подчинении работника правилам внутреннего рудового распорядка при обеспечении условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, НПА, ЛНА, договорами, соглашениями

Однако, кроме трудовых отношений, есть и иные, урегулированные нормами права и входящие в его предмет. Они являются производными от трудовых.

Первая группа отношений – предшествующие. К ним относятся отношения по трудоустройству у данного работодателя. Они возникают в связи с подысканием гражданином подходящей работы и представляют собой единство трех взаимосвязанных правоотношений:

- между органом трудоустройства и гражданином, обратившимся с заявлением, возникающие на основании заявления. Орган занятости обязан бесплатно проинформировать гражданина о наличии вакансий, возможностей по переподготовке, при наличии подходящей работы – предложить таковую. При отсутствии подходящей работы гражданин имеет право на постановку на учет, профессиональное обучение, пособие по безработице.

- между органом трудоустройства и организацией, нуждающейся в кадрах. Закон о занятости предусмотрел обязанность работодателя сообщать о предполагаемом высвобождении работника, а также право сообщать о необходимости в рабочей силе. Закон устанавливает квоту для приема на работу инвалидов.

- между гражданином и организацией, куда он направлен на работу – начинаются актом направления на работу, прекращаются с заключением трудового или ученического договора

Вторая группа – сопутствующие. К ним относятся отношения по организации труда и управлению трудом, по социальному партнерству, заключению колдоговоров и соглашений, по участию работников в управлении организацией. Эти отношения являются коллективными, наличествует в них обязательно коллективный субъект в виде профсоюза или представительного органа работников.

Цель организационно-управленческих отношений – принятие решений по урегулированию труда, нормативному установлению и применению действующих условий труда. Эти правоотношения охватывают не только работника, работодателя и их представителей, но и ОГВ.

За работодателем признается приоритет управленческих отношений.

Они обычно возникают в связи с необходимостью принятия какого-либо акта или решения. Юрфакт, который влечет прекращение правоотношения – отмена ранее принятого акта или принятие нового.

Также к таким отношениям относятся отношения по подготовке, переподготовке и повышению квалификации у работодателя.

Выделяются правоотношения по ученичеству в связи с ученическим договором (см. соответствующий вопрос), по повышению квалификации, по руководству обучением (договор целевой подготовки). Они ограничены временем прохождения обучения, их содержание сводится к дополнительным правам и обязанностям, предусмотренным при поступлении на работу.

Материальная ответственность – отношения охранительного характера, могут возникать как у работодателя перед работником, так и у работника перед работодателем.

По надзору и контролю в сфере труда – ТК устанавливает ряд норм, дающих ряду органов, в т.ч. профсоюзам, такие полномочия.

Третья группа – последующие. К ним чаще всего относят отношения по разрешению трудовых споров (однако, индивидуальный трудовой спор может возникнуть и при отказе в приеме на работу, как предшествующий, так и в процессе работы – сопутствующий).

Отношения же по рассмотрению коллективного спора всегда являются сопутствующими.

Юрфакт – обращение стороны в орган (КТС, суд, примирительную комиссию, арбитраж, к посреднику) с заявлением о защите нарушенного права. Оно побуждает орган рассмотреть дело и принять меры к разрешению (например, суд принимает решение о восстановлении на работе), Отношения считаются прекращенными после вступления решения в законную силу.

К таковым отношениям также относят и отношения по обязательному социальному страхованию, хотя они бывают и сопутствующими.