Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право (альфа-версия).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1 Mб
Скачать

103. Понятие и случаи предоставления гарантий и компенсаций.

Гарантии - средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

Компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Действующее законодательство предусматривает значительное количество гарантий и компенсаций работникам как при исполнении трудовых обязанностей, так и государственных или общественных обязанностей. Случаи предоставления гарантий и компенсаций:

Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях:

при направлении в служебные командировки;

при переезде на работу в другую местность;

при исполнении государственных или общественных обязанностей;

при совмещении работы с обучением;

при вынужденном прекращении работы не по вине работника;

при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

в некоторых случаях прекращения трудового договора;

в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника;

в других случаях, предусмотренных ТК и иными ФЗ.

Под гарантиями понимаются средства, способа и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работнику прав в сфере использования несамостоятельного труда (социально-трудовых отношений написано в кодексе).

Основная цель гарантийных выплат заключается в сохранении за работником его среднемесячной заработной платы.

Все гарантийные выплаты можно условно разделить на три группы:

  1. Первая группа включает в себя гарантийные выплаты, связанные с трудовой деятельностью работника, эти выплаты, как правило, зависят от работодателя. К этой группе можно отнести следующие выплаты:

    1. При восстановлении на работе незаконно уволенного работника.

    2. При переводе на другую, нижеоплачиваемую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет в соответствии с медицинским заключением.

    3. При расторжении трудового договора по основаниям, указанным в статье 178 ТК РФ.

  2. Вторая группа включает в себя гарантийные выплаты, связанные с использованием различных видов отпусков и предоставлением перерывов.

  3. Третья группа включает в себя гарантийные выплаты, предоставляемые гражданам в связи с осуществлением государственных и общественных обязанностей. ( наиболее многочисленной).

Компенсационными называются выплаты, возмещающие затраты работника, связанные с исполнением им трудовых и иных обязанностей, предусмотренных трудовым кодексом и другими федеральными законами.

104. Служебные командировки

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

При направлении работника в служебную командировку ему предоставляются следующие гарантии:

  1. Сохранение места работы.

  2. Сохранение среднего заработка.

  3. Возмещение расходов, связанных с командировкой.

Работнику, направляемому в служебную командировку, работодатель обязан возместить расходы(168 ТК РФ):

  1. Расходы на проезд;

  2. Расходы по найму жилого помещения;

  3. Суточные.

  4. Иные расходы. По телефону разговоры, отправка факса, ксерокопии…

В настоящее время все расходы компенсируются по согласованию между работником и работодателем, поскольку действующий Трудовой Кодекс не устанавливает конкретных размеров оплаты расходов (это положение новое – введено в 2008 году).

В настоящее время оплата расходов, связанных с командировками, регулируется коллективным договором или положением о командировках, которое разрабатывается конкретным работодателем.

В командировку может быть направлен любой работник, за исключением отдельных лиц: беременных женщин, инвалидов и лиц, которые учатся на основании ученического договора.

В соответствии со статьёй 169 ТК РФ при переезде работника на работу в другую местность работодатель обязан возместить ему следующие расходы:

  1. Расходы на проезд самого работника и членов его семьи.

  2. Расходы на провоз багажа (пятьсот килограмм на работника и сто пятьдесят килограмм на каждого члена семьи, члены семьи – жена, несовершеннолетние дети и дети-инвалиды до 24 лет).

  3. Расходы на благоустройство по новому месту работы (на работника в размере одного должностного оклада по новому месту работы на членов – ¼ должностного оклада по новому месту работы).

Служебной командировкой признается направление работника для выполнения производственного задания не только в организацию, находящуюся в другой местности, но также в организацию, находящуюся в той же местности.

Не является служебной командировкой направление работника на переподготовку и курсы повышения квалификации.

Перемещение работника на определенный срок в другое структурное подразделение организации, расположенное в той же местности, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора, не является служебной командировкой. Отличие командировки от временного перевода на другую работу состоит в том, что временный перевод имеет место у того же работодателя

В служебную командировку направляются работники, состоящие с работодателем в трудовых отношениях. Не может служить ограничением направления работника в командировку срок заключенного трудового договора, например заключение трудового договора на время выполнения временных (до 2 месяцев) работ.

Работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней:

авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются командировочное удостоверение, оформленное надлежащим образом, документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой;

отчет о выполненной работе в командировке, согласованный с руководителем структурного подразделения работодателя, в письменной форме

Если постоянная работа осуществляется в пути или имеет разъездной характер (например, работа машинистов, проводников), то такие служебные поездки не являются командировками. О возмещении расходов, связанных с такими служебными поездками работников