Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право (альфа-версия).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1 Mб
Скачать
  1. Орт спортсменов и тренеров. (348-1 – 348-12)

Глава 54-1 введена 28.02.2008 и регламентирует трудовые отношения с работниками, трудовая функция которых состоит в подготовке к спортивным соревнованиям и участии в них, называемым спортсменами (при этом ТК подразумевает только спортсмена-профессионала), а также с работниками, которые проводят со спортсменами учебно-тренировочные мероприятия и руководят их деятельностью (тренеры). Работодателями могут выступать все, кроме ФЛ, не являющихся ИП. Особенности регулирования устанавливаются ФЗ, иными НПА, колдоговором, соглашениями, ЛНА в соответствии с требованиями ст. 8 ТК, с учетом норм, утвержденных общероссийскими спортивными федерациями (например, Регламент РФС) и мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Колдоговорами, соглашениями, ЛНА устанавливаются особенности режима работы, оплаты труда в ночное время, выходные и праздничные, сверхурочная работа.

Договоры могут заключаться как на неопределенный, так и на определенный срок. Срочные могут заключаться с тренерами, приглашенными для осуществления спортивных мероприятий для достижения спортивных результатов, а также с тренерами сборных. Обязательными условиями договора также являются обязанность обеспечить проведение учебно-тренировочных мероприятий и участие в спортивных мероприятиях, обязанности соблюдать спортивный режим, установленный работодателем, принимать участие в мероприятиях только по указанию работодателя, не использовать допинг, со стороны раб-ля – дополнительное социальное и медицинское страхование. Тренер также обязуется предотвращать использование допинга. Могут предусматриваться также перечисленные статьей дополнительные условия, помимо не ухудшающих положение работника – обязанность использовать предоставленную спортивную экипировку, передавать копию в ассоциацию спорта и ФОИВ, соблюдать положения о соревнованиях.

Работодатели обязаны знакомить спортсменов под роспись с регламентами, договорами со спонсорами, правилами, непосредственно касающимися спортсменов и тренеров.

При заключении договора, а также в период действия договора, спортсмены обязательно проходят медицинское обследование, а также внеочередные и периодические (не реже раза в год) обследования за счет работодателя по просьбам спортсменов с сохранением СМЗ и места работы.

Возможен временный перевод к другому работодателю на срок не более года (арендные соглашения в футболе, с точки зрения ТК, оформляются именно так).

Работодатель обязан отстранить спортсмена от участия в соревнованиях в случае дисквалификации или требования федерации до устранения этих обстоятельств, но в этот период продолжает учебно-тренировочные мероприятия с сохранением части заработка не менее двух третей., обязан направлять спортсменов и тренеров по вызовам в сборные с письменного их согласия для участия в мероприятиях. Расходы возмещаются в порядке, установленном ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ», Агентством по физической культуре (нет единых актов, есть планы).

По совместительству работа возможна только с разрешения работодателя по основному месту работы (при этом требуется разрешение только для работы в качестве спортсмена или тренера).

348-8 – нормы касательно несовершеннолетних – которых касаются основные гарантии для несовершеннолетних ТК РФ (сокращенная неделя, запрет работы в ночное время, ограничение нагрузок (кстати, касающееся и женщин) и т.д.). До 14 лет – осмотр, согласие одного из родителей, разрешение органа опеки до заключения договора.

К дополнительным гарантиям относится обязанность обеспечивать матчасть за счет средств работодателя, ежегодный оплачиваемый дополнительный отпуск не менее 4 дней, доплата к пособию до размера СМЗ во время травмы. Коллективными договорами могут устанавливаться условия о других дополнительных гарантиях – питание, соц-быт обслуживание, компенсация транспортных расходов, обучение и т.д.

К дополнительным основаниям для расторжения договора относятся употребление допинга и дисквалификация на срок более 6 месяцев (348-11).

Спортсмен и тренер предупреждают работодателя в письменной форме о расторжении договора не менее чем за месяц. Возможно условие о денежной выплате в пользу работодателя в случае расторжения договора без уважительных причин, размер которой определяется договором, в двухмесячный срок.