Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры%20к%20госам[1].doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

9. Наличное денежное обращение

Наличие-денежное обращение —это движение наличных денег( банкноты, разменн. монет и бумажн. деньги (казначейские билеты). Организуется Центральным банком. Наличные деньги переводятся из резервных фондов Расчетно-кассовых центров (РКЦ) в оборотные кассы, затем направляются в операционные кассы коммерческих банков, которые выдают наличные деньги клиентам —юридическим и физическим лицам.

Для коммерческих банков устанавливаются лимиты остатка наличных денег в оборотных кассах. В случае превышения лим ига деньги сдаются в РКЦ.

Наличные деньги используются: для кругооборота товаров и услуг; для расчетов; для расчетов по выплате заработной платы, премий, пособий, пенсий; для выплаты страховых возмещений по договорам страхования; при оплате ценных бумаг и выплат по ним дохода; для платежей населения за коммунальные услуги и т. д.

Налично-денежное обращение включает движение всейналично-денежной массы за определенный период времени между: юридическими лицами; населением и государством; физическими лицами; населением и юридическими лицами.

Порядок осуществления налично-денежного обращения на территории РФ регламентируется Положением «О правилах организации наличного де­нежного обращения на территории Российской Федерации» от 05. 01. 98 г. № 14-П (в ред. от 31.10.2002).

Согласно данному Положению:

/ налично-денежное обращение осуществляется с помощью различных видов денег: банкнот, металлической монеты, кредитных карт и т. д.;

/ эмиссию и изъятие денег из обращения осуществляет ЦБ РФ;

/ ЦБ РФ осуществляет регулирование налично-де нежного обращения в РФ;

/ банки устанавливают лимиты остатка наличных денег для предприятий всех форм собственности;

/ все средства сверх установленных лимитов юридические лица обязаны в безусловном порядке ежедневно сдавать в учреждения банка;

/ за нарушение установленного порядка для юридических лиц и персонально их руководителей установлены серьезные штрафные санкции;

/ наличные деньги предприятия могут получать только в обслуживающих их учреждениях банка.

10.Безналичное обращение.

Безналичное обращение — это движение денег в безналичной форме, осуществляется с помощью чеков, векселей, кредитных карточек и других кредитных инструментов путем перечисления денежных средств.

Безналичное обращение охватывает расчеты между:

-юрид. лицами и кредитными учреждениями по поручению и возврату кредита;

- юрид. лицами и государством по оплате налогов, сборов, других обязательных платежей;

- юрид. лицами и населением по выплате зараб. платы, доходов по ценным бумагам.

В зависимости от экономического содержания различают две группы безналичного обращения: по товарным операциям (расчеты за товары и услуги); по финансовым обязательствам (выплата налога на прибыль, НДС).

Безналичное обращение играет немаловажную роль в ускорении оборачиваемости

оборотных средств, снижении издержек обращения. Нормативной базой наличных и без­наличных расчетов являются ст. 140, 861, 885 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), Положение «О безналичных расчетах в Российской Федерации», утвержденное ЦБ РФ от 03.10.2002 г. № 2-П (в ред. от 11.06.2004).

Платежи, сроки, формы и стандарты безналичных расчетов устанавливает ЦБ РФ. Установлены следующие сроки платежей:

  • не более двух операционных дней в пределах субъекта РФ;

  • не более пяти операционных дней в пределах РФ.

Платежи производятся путем перечисления (перевода) денег со счета плательщика на счет получателя. Расчет. док-ты действительны в течение 10 календарных дней, не считая дня их выписки.

Согласно ГK РФ применяются следующие формы безналичных расчетов:

- расчеты платежными поручениями (поручение фирмы обслуживающему банку о перечислении определенной суммы со своего счета на счет другой фирмы);

- расчеты чеками (по заявлению фирмы обслуживающий ее банк предоставляет ей чековую книжку специального образца с определенным набором отрывных чеков);

расчеты аккредитивами (поручение банка плательщика банку получателя средств производить по распоряжению и за счет средств клиента платежи физическому или юридическому лицу в пределах обозначенной суммы и на условиях, указанных в поручении. Расчет по одному аккредитиву осуществляется только с одним получателем средств)

расчеты по инкассо (банковская расчётная операция, посредством которой банк по поручению своего клиента получает на основании расчётных документов причитающиеся клиенту денежные средства от плательщика за отгруженные в адрес плательщика товаро-материальные ценности и оказанные услуги и зачисляет эти средства на счёт клиента в банке.)