Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры%20к%20госам[1].doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать
  1. Содержание финансового менеджмента и его место в системе управления организацией.

ФМ – сист. пр-пов, м-дов, форм и приемов упр-я финн. мех-мом пр-тия с целью повыш-я эф-ти и конкурентосп-ти функц-я пр-тия. ФМ– весь процесс упр-я воспр-вом с пом-ю формир-я и исп-я финн. рес-сов. кап. и ден. потоков, необх-х для осущ-я предприним. деят-ти в услов-х риска, с целью вып-я пр-тием своих ф-ций.

ФМ помогает рук-ву ответить на вопр.: 1. Какой V фин. рес-сов необходим для успеш. работы хоз. суб. в услов-х конкур. 2. Из каких источ-в м. получить эти фин. рес-сы и какова их рацион. стр-ра 3. Каким образом осущ-ть операт. упр-е фин. рес-сами и кап-лом для обеспеч-я фин. устойч-ти, дох-ти и платежесп-ти пр-тия в краткоср. и долгоср. пер.

Разделы знанийв ФМ:анализ и сист. принятия реш-й на основе его данных,Планир-е привлеч-я и исп-я краткоср. фин. рес-сов,Прогнозир-е привлеч-я и исп-я долгоср. фин. рес-сов,Анализ и оценка эф-ти реал. ИП,Упр-е портфелем фин. активов,Дивидендная политика,Оценка возмож. Риска,Контроль за выпол-ем реш-й фин. и инвест. хар-ра.

Гл. цель фин. мен. – максимизация благосост-я собств-ков в тек. и будущ. пер.Осн задача- достиж-е максим. дох. в форме див-дов по акциям соб-ков при сохран-ии достаточ. фин. уст-ти и плат-ти пр-тия.

Ф-ции ФМ:

1) распред-я ф-ция обеспеч-т эф-ю стр-ру кап. пр-я, формир-е фондов финн. рес-в,организ-ет фин. потоки, обеспеч-я эф-й и бесперебойный воспроизв-й процесс. 2) воспроизв-я ф-ция обеспеч-т достаточ-ть ден ср-в для норм. функц-ия пр-я, сбалансир-ть мат. и фин рес-в на всех стадиях кругооборота. 3) организац-я ф-я обеспеч-т системный подход в орг-ции упр-я ден. потоками и фондами,предполагает взаимную увязку рес-сов в простр-ве и во времени. 4) фин. планир-е как ф-ция ФМ задает кол-ную опред-сть предполагаемым процессам и меропр-ям. 5) прогнозир-е. С пом. дан. ф-ции м разраб-ть варианты страт. и тактики для достиж. намеч. цели. 6) стимулир-я ф-я обеспеч-т необх-ю мотивацию, как собств-кам, так и всему коллективу пр-я. 7) контр. ф-ция отраж-т состояние кругооб. рес-сов, эф-ть хоз-ния, обеспеч. контр. за упр. реш-ми в области финансов.

Пр-пы орг-ции ФМ. 1) Взаим-зь с общей сист. упр-я. ФМ тесно связан с произв-ым и инвестиц. менеджментом, упр-ем персоналом, маркетингом, логистикой и т.д. 2) Комплексный хар-р приним-х фин. и инвестиц. реш. 3) Высокий динамизм фин. упр-я,предпол-т исп-ие в проц-се упр-я соврем. технол-й, в частн. бюджетир-я. 4) Вариантный хар-р подхода к разраб-ке и реал-ции УР. 5) Ориентация на страт. цели развития(разработка не только операт. и текущ., но и перспектив. планов). 6) Учет фактора риска при принятии решений.

  1. Базовые концепции финансового менеджмента.

Концепция – опр-й способ понимания, трактовки каких-л. явл-й, выраж-х ключ. идею для их освещения.

К фунд. конц. ФМ относятся:

1) конц. ден. потока: суть ден потока – представление пр-я как совокуп-ти черед-ся притоков и оттоков ден ср-в, с любой фин. опер-ей м.б. ассоц-ван некот. ден поток.

2) конц. врем. ценности: ден. ед., имеющаяся сегодня, и ден. ед., ожид-я к получ-ю ч/з некот. время, не равноценны, а именно руб. завтра по своей ценности всегда меньше руб. сегодня(инфл-я, риск неполуч-я, обор-ть).

3) конц. компромисса м/у риском и дох-тью: получ-е любого дох.а в бизнесе чаще всего сопряжено с риском: чем выше обещаемая, треб-мая или ожид-мая дох-ть, тем выше и степень риска с неполуч-ем этой дох-ти.

4) конц. операц. и фин. рисков:

Операц. риск м. поним-ся в шир. и узк. смыслах: в 1 речь идет об отрас-ых особ-тях данного бизнеса. Выбрав объект инвест-я, инв-р рискует не окупить вложения(м. назвать предприн-м риском). Во 2 случае речь идет о повыш. технич. уровня как рез-те инновац. деят-ти фирмы, предусм-щей освоение нов., зачастую ресурсоемких и потому рисковых технол-й(длит-е омертвление ден. ср-в в мат-технич. базе фирмы).

5) конц. ст-ти кап.: практически не сущ-т беспл-х источ-в фин-я, причем мобил-ция и обслуж-е того или иного источника обходится компании неодинаково:ст-ть в виде относит-х рас-в, к-е компания вынуждена нести за пользование им; значения ст-ти различ-х источ-в не явл-ся независимыми.

6) конц-я эф-ти рынка: ее суть выражены след ключ-ми тезисами:

- ур-нь насыщения рынка точной инф-ей явл-ся существенным фактором ценообразования на дан рынке; рынки кап. как основные источники доп. фин-я фирмы в инф-м плане не явл-ся абсолютно эффективными.(различают три вида эфф рынка-слабая-умеренная-сильная)

7) конц. ассиметрич. инф-и: отдельные категории лиц могут владеть инф-ей, недоступной всем участникам рынка в равной мере. Полной симетрии достичь нельзя, т.к. сущ-т инсайдерская инф-я, но данная конц-ция объясняет сущ-е рынка, ибо каждый уч-к надеется, что та инф-я, к-й он располагает, неизвестна его конкурентам и м. принять эф-е решение.

8) конц. агентских отнош. противоречия неизбежны, причем наиб. значимы противор. м/у соб-ками фирмы и ее топ-менеджерами.

9) конц. альтер. затрат (концепция затрат упущ-х возм-тей): принятие любого реш. фин. хар-ра связано с отказом от какого-то альтернат. варианта.

10) конц. времен. неогранич-ти функц-ния хоз. суб.: компания, однажды возникнув, будет сущ-ть вечно

11) конц. имущ-й и прав. обособл-ти суб. хоз-я

3 Инструментальные методы в финансовом менеджменте.

В эту группу входят методы прогнозирования, факторный анализ, методы финансовой математики, моделирование и др. Используются при обосновании решений в отношении проектов инвест-ия (Какая из альтернатив Инвест-ия наиболее благоприятна?) и фин-ия (Какая из альтернатив фин-ия наиболее благоприятна?). Наиболее значимы для фин. менеджера следующие группы; методы факторного анализа; методы прогнозирования; методы теории принятия решений.

Факторный анализ - процесс выявления причинно-следственной связи, идентификации и оценки значимости участвующих в ней факторов. В ходе анализа пытаются идентифицировать факторы, оказывающие позитивное или негативное влияние на результативные показатели; по результа­там анализа разрабатывают меры, способствующие усилению действия одних и снижению действия других факторов. Основным вариантом поиска факторов является формализованный анализ, основывающийся на применении двух типов моделей — стохастических и жестко детерминированных.

Метод прогнозирования. Фин. менеджер должен уметь прогнозировать объем реализации, себестоимость продукции в целом и по важней­шим статьям, потребность в источниках фин-ия, величину денежных по­токов и т. п. Прогнозорование понимается как метод выявления оптимальных вариантов действий, окончательный вариант действий выбирается после рассмотрения и сравнительного анализа вариантов, в том числе альтернативного характера. Виды: 1. методы экспертных оценок; 2. методы обработки пространствен­ных, временных и пространственно-временных совокупностей; 3. методы, ситуацион­ного анализа и прогнозирования.

Методы принятия решения. В этих методах объединяются качествен­ное и количественное начала, т. е. опыт и интуиция менеджера (аналитика) и необходимость и (или) целесообразность учета некоторых ограничений, преду­сматриваемых как собственно используемым инструментарием, так и условиями анализируемой бизнес-среды. К ним относятся: 1. имитацоннное моделирование. 2. Метод построения дерева решений. 3. Анализ чувствительности.