Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры%20к%20госам[1].doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Вопрос 24 Сущность финансового планирования, прогнозирования и программирования

Финансовое планирование – это планирование всех его доходов и направлений расходования денежных средств для обеспечения развития предприятия. Финансовое планирование осуществляется посредством составления финансовых планов.    Исходя из этого финансовые планы можно разделить на перспективные, текущие и оперативные.     Примером сочетания перспективного и текущего планирования является бизнес – план, который принято разрабатывать при создании нового предприятия или обосновании производства новых видов продукции. Он составляется на период 3-5 лет.     Бизнес – план не является только финансовым планом, он необходим для разработки стратегии финансирования и привлечения конкретного инвестора на определенных условиях.

Составление бизнес – плана, несомненно, способствует внутреннему управлению предприятием, так как он разрабатывается на основе постановки целей, способов их практического осуществления, увязки финансовых, материальных и трудовых ресурсов. Профессиональное составление бизнес – плана позволяет сохранить средства инвесторов и снижает вероятность банкротства.     1.2. Цели планирования.

     Руководство любого предприятия обязано знать, какие задания в области экономической деятельности оно может запланировать на следующий период. Группы заинтересованных в деятельности предприятия лиц предъявляют определенные минимальные требования к результатам его работы. К тому же при планировании необходимо знать, какие экономические ресурсы требуются для выполнения поставленных задач.

   По мере реализации заложенных в бюджете планов необходимо регистрировать фактические результаты деятельности предприятия. Сравнивая фактические показатели с запланированными, можно осуществлять так называемый бюджетный контроль          Организация планирования зависит от величины предприятия. На очень мелких предприятиях руководители имеют возможность самостоятельно вникнуть во все проблемы. На крупных предприятиях работа по составлению планов должна производиться децентрализованно. Поэтому именно в подразделениях и выдвигаются предложения относительно тех действий, которые было бы целесообразно предпринять в будущем.    И прогнозные и плановые расчеты финансовых показателей базируются на использовании различных методов; к числу наиболее важных из них относятся: метод экстраполяции, нормативный, математического моделирования, балансовый.

Метод экстраполяции состоит в определении финансовых показателей на основе выявления их динамики. Нормативный метод основан на использовании установленных норм и нормативов. Метод математического моделирования заключается в построении финансовых моделей, имитирующих течение реальных экономических и социальных процессов, согласования направлений использования финансовых ресурсов с источниками их формирования, увязки всех видов финансовых планов между собой применяется балансовый метод

Прогнозирование

Для финансового планирования особое значение имеет та информация, которая дает представление о положении дел в будущем, т.е. прогностическая информация. Процесс получения этой информации называется прогнозированием.

Финансовое прогнозирование – это, прежде всего, обоснование показателей финансовых планов, предвидение финансового положения на тот или иной период времени. Выделяют среднесрочное (5-10 лет) и долгосрочное (более 10 лет) финансовое прогнозирование.

Главной целью финансового прогнозирования является определение реально возможного объема финансовых ресурсов и их потребности в прогнозируемом периоде.    Методы прогнозирования: методы экспертных оценок (опрос с использованием дельфийского метода, представительский опрос и др.); методы обработки пространственных и временных совокупностей; методы ситуационного анализа и прогнозирования, в том числе методы имитационного моделирования, модели роста; метода пропорциональных зависимостей показателей, включая производственные функции и функции издержек.

Программирование финансовое - применение программно-целевого метода при составлении государственного бюджета, смет расходов и доходов других звеньев финансовой системы.

Финансовое программирование включает: прогнозирование общих государственных расходов и их основных групп; установление приоритетов и пропорций финансирования при разработке бюджетной политики; формирование программ расходов по намеченным мероприятиям.

Главные цели финансового программирования: улучшение управления государственными расходами; повышение эффективности расходования государственных средств; прекращение на ранней стадии подготовки малоэффективных программ и проектов путем использования системы вариантов; постановка четких задач и определение возможностей финансового обеспечения всех программ и видов деятельности правительства.