Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры%20к%20госам[1].doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

18. Затраты на производство, их классификация. Общие принципы организации учета затрат на производство продукции, работ, услуг.

I. Цель и задачи учета затрат на производства продукции (работ, услуг).

В процессе изготовления продукции расходуются определ-ые ср-тва произв-тва (сырье, нефтепродукты, строит-ные материалы и т.п.), а также затраты труда работников направл-ые на изготовление продукции. Вместе они сост-ют затраты на производство. Затраты относящиеся к определ-му виду произведенной продукции, называется себестоимостью (с/с) данной продукции.

Классификация затрат

По эконом-ой роли в процессе производства: основные и накладные. Основными наз-ся затраты, непосред-но связ-ые с технолог-ким процессом произв-тва: сырье и основные материалы, вспомог-ные материалы и друг. расх-ы, кроме общепроизв-ых и общехоз-ых расх-ов. Накладные расходы образ-ся в связи с орг-цией, обслуживанием произв-ва и управлением им. Они состоят из общепроизв-ых и общехоз-ых расх-ов.

По способу включения в с/с продукции: прямые и косвенные. Прямые затраты связаны с произв-ом определ-ого вида продукции и м/б прямо и непосред-но отнесены на его с/с: сырье и основные материалы, потери от брака и некот-ые др. Косвенные затраты не м/б отнесены прямо на с/с отдел-ых видов продукции и распред-ся косвенно (условно): общепроизв-ые, общехоз-ые, коммерч-ие расх-ы и некот-ые др. По отношению к объему производства: условно-переменные и условно-постоянные. Условно-перем-ые расходы зависят от объема произв-ва, но эта зависимость не прямо пропорц-ная (общепроизв-ные расх-ы). Размер условно-пост-ных расх-ов почти не зависит от измен-ия объема произв-ва продукции; к ним отн-ся общехоз-ные расх-ы и нек-ые др. По участию в процессе произв-ва: производственные и коммерческие. Производительными считаются затраты на произв-во продукции установл-го качества при рациональн-ой технологии и орган-ации произв-ва. Непроизводительные расходы явл-ся следствием недостатков в технологии и орган-ции произв-ва (потери от простоев, брак продукции, оплата сверхурочных работ и др.).

IV. Порядок формирования себестоимости продукции (работ, услуг).

В круп. и средн. орг-циях для учета затрат на произ-тво продукции прим-ют счета 20 «Основ. Произ-во», 23 «Вспомог-ные произ-тва», собирательно-распорядительные счета: 25 «Общепроиз-ные расх-ы», 26 «Общехоз-ные расх-ы», 28 «Потери от брака», 97 «Расходы буд-х пер-ов», 46 «Выполненные этапы по незавер-ым работам», 40 «Выпуск продукции (раб., усл.)». По Дт указ-ых сч-в учит-ют расх-ы, а по Кт — их списание. По Дт счета 20 и 23 отраж-ся в теч-е месяца прямые затраты в разрезе объектов учета затрат.

По оконч-и месяца учтенные на собират-но-распредел-ных счетах (25,26,28,97) затраты спис-ют путем распред-ия на счета основного и вспомог-ого производств.Т. о., формир-ся факт-кие затраты на произв-во продукции (работ и услуг). С Кт счетов 20 «Осн. Произв-о» и 23 «Вспомог-ые произв-а» списывают выпущенную продукцию (раб., усл.), к-ая оценив-ся по факт-ой с/с. Сальдо этих счетов характ-ет величину затрат на незавер-ое произв-во. В малых орг-циях для уч. затрат на произв-во исп-ют, сч. 20, 26 «Общехоз-ые расх.», 97 «Расх. буд. пер-дов» или только сч. 20. Сч. 46 целес-но испол-ть в орг-циях, осущ-щих раб-ы долгоср-ого хар-ра (строит-ых, проектных и др.), в к-ых расчеты осущ-ся не в целом за законч-ные и сданные раб-ы, а по отдел-ым этапам работ. Сч. 40 испол-ся по необход-ти и предн-ен для учета выполн-ой продукции (раб., усл.) и выявления откл-ий факт-кой произв-ной с/с продукции (раб., усл.) от нормат-ной или план-й с/с. Использ-ние дан-о счета позволяет искл-ить трудоемкие расчеты по опред-ию откл-ний факт-кой с/с от план-й по готовой, отгруж-ой и продан-й продукции.