Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры%20к%20госам[1].doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Вопрос 25 Понятие и виды финансового контроля.

Финансовый контроль — контроль законодательных и исполнительных органов власти всех уровней, а также специально созданных учреждений за финансовой деятельностью всех экономических субъектов (государства, предприятий, учреждений, организаций) с применением особых методов. Он включает контроль за соблюдением финансово-хозяйственного законодательства в процессе формирования и использования фондов денежных средств, оценку экономической эффективности финансово-хозяйственных операций и целесообразности произведенных расходов.

Непосредственно предметом проверок выступают: прибыль, доходы, рентабельность, себестоимость, издержки обращения.

Сферой финансового контроля являются практически все операции, совершаемые с использованием денег, а в некоторых случаях и без них (бартерные сделки).

Важную роль в осуществлении финансового контроля играет уровень организации бухгалтерского, бюджетного и налогового учета. Отчетная документация является главным объектом финансового контроля.

В государственном финансовом контроле основное внимание уделяется своевременности и полноте мобилизации государственных ресурсов, законности расходов и доходов всех звеньев государственной финансовой системы, соблюдению правил учета и отчетности. Государственный финансовый контроль охватывает не только процесс формирования и исполнения федерального бюджета, но и местных бюджетов. Это связано с тем, что государство осуществляется контроль при выдаче местным бюджетам дотаций (субсидий) и кредитов из федерального бюджета, санкционирование выпуска местных займов, гарантированных правительством.

Финансовый контроль за деятельностью предприятий включает также контроль со стороны кредитных учреждений, акционеров и внутренний контроль.

Этот контроль предполагает:

проверку эффективности и целесообразности использования денежных ресурсов (собственных, заемных и привлеченных);

анализ и сопоставление фактических: финансовых результатов с правильность и достоверность финансовой отчетности;

финансовую оценку результатов инвестиционных проектов;

контроль за финансовым состоянием и ликвидностью.

Самостоятельным звеном финансового контроля является финансовый контроль независимых аудиторских служб. Аудиторская проверка направлена на оценку достоверности финансовой отчетности.

Финансовый контроль можно условно классифицировать по разным критериям.

1. времени проведения (предварительный; текущий (оперативный); последующий)

2. субъектам контроля (президентский; контроль представительных органов власти и местного самоуправления; контроль исполнительных органов власти; контроль финансово-кредитных органов; ведомственный; внутрихозяйственный; аудиторский)

3. В сфере финансовой деятельности: бюджетный; страховой; инвестиционный; контроль за денежной массой.

4. форме проведения: обязательный (внешний); инициативный (внутренний);

5. методы проведения: проверки; обследования; надзор; анализ финансовой деятельности; наблюдение (мониторинг) ревизии.