Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры%20к%20госам[1].doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать
  1. Средневзвешенная и предельная стоимость капитала.

Средневзвешенная ст-сть капитала (WАСС)–это показ-ль, хар-щий относит-ый уровень общей суммы регулярных расх-в на поддержание сложившейся (оптимальной, целевой и др.) струк-ры капитала, авансир-ного в деят-ть компании, к общему объему привлеченных ср-в и выраженный в терминах годовой проц-ной ставки. Он хар-ет ст-сть капитала, аванс-го в деят-сть компании. Этот показ-ль отражает сложившийся на пред-тии минимум возврата на вложенный в его деят-ть капитал, его рент-сть и рассчитывается по формуле сред.арифмет-кой взвешенной

WАСС =

где кj – стоимость j-го источника ср-тв;

dj – удельный вес j-го источника ср-тв в общей их сумме.

Замечания к формуле:

- Смысл расчета WАСС состоит глав. обр. в опред-нии ст-сти вновь привлекаемой денеж. ед-цы.

- Знач-е WАСС явл. относ-но стабильной велич-й и отражает сложившуюся, а значит, являющуюся оптимальной стр-ру капитала.

- Сущ-ет два подхода в выборе весов: веса берутся исходя из рыноч-х оценок, составл-щих капитала или из балансовых оценок.

- Точность расчета WАСС зависит от того, наск-ко аккур-но рассчитана ст-ть капитала отдел-х источников.

Привлеч-е дополнит-х источ-в для фин-я приводит к изменен-ю фин-го риска компании в целом, т.е. к изменению знач-я WАСС. На этот пок-ль оказ-т влиян-е не только внутр. усл-я деят-ти компании, но и внешняя конъюнктура фин-го р-ка.

Теорит-кая ст-ть любого фин-го актива (Vt) при требуемой доходности (r) и прогнозир-ых по годам доходов (CFk) - DСF-модели. Если доходы по годам одинаковы (CFk=С), то в усл-ях предпосылки о неогранич-ти срока деят-ти компании фор-ла трассформ-ся след. образом:

Vt=С/r или Vt= ROI/ WАСС

Обобщенной характ-кой дохода, исп-го для обслуж-я источ-в капитала, явл. показ-ль прибыли до вычета %-в и налогов, уменьш-ый на величину налога на прибыль и др-х обяз-х отчисл-й от прибыли.

ROI=EBIT-Т,

где EBIT- прибыль до вычета %-в и налогов (операционная прибыль);

Т – сумма налога на прибыль и др-х обяз-х платежей.

Показ-ль ROI пердст-ет собой регул-й доход инвесторов- акционеров и лендеров. Он характ-ет общую сумму ср-в в год, затрач-ых на обслуж-е собств-го и заем-го капитала, численно равных сумме %-в, уплач-х за год за исп-ние заемных источ-в ср-в, выплаченных дивидентов, реинвестированной прибыли.

Текущая совокупная рыноч. ст-ть коммерч-й орг-ции (Vt) м.б. найдена:

Vt= ROI/ WАСС

Предельные (марж-е) з-ты – з-ты на произ-во дополнительной (очередной) ед-цы пр-ции.

Предельная (марж-ная) ст-ть капитала (МСС) рассчит-ся на основе прогнозных знач-й расходов, к-рые компания будет вынуждена понести для наращ-я объема инвестиций при сожив-ся усл-ях фондового рынка.

Предельная ст-ть капитала явл. функцией об-ема вовлекаемых фин-х ресурсов, а соотв-щий график имеет след. вид

Полотно 127

Рис. График предельной ст-ти капитала(МСС)

Факт-ки график МСС имеет точки разрыва, обусловл-е тем, что вовлечение фин-х рес-в в ходе инвестиц-го процесса осущ-ся не по одной денеж. ед-це, а крупными суммами.

Компания удовлетв-ет свои потреб-ти в наращивании производ-го потенциала за счет мобилизации внутр-х источ-в, сводящейся к реструктурир-ю активов. В этом случае стр-ра источ-в фин-ния не меняется. Однако если инвестиц-ые возм-ти и запросы фирмы велики, то она пытается привлечь внешние источ-ки. Это приводит к измен-ю стр-ры источ-в, в частности, к повышению доли заемного капитала, т.е. к увеличению фин-го риска. Если компании все же необх-мы доп-ные рес-сы, к-ые она может получить лишь извне, она вынуждена пойти на ухудшение усл-й кредит-я. Получ-е нового объема ден. ср-в из внеш. источ-в с более высокой ст-тью капитала приводит к появл-ю разрыва на графике МСС:

Полотно 118

Рис. График предельной ст-ти капитала с точкой разрыва