Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры%20к%20госам[1].doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

2. Типологизация регионов

Типологизация рег-в - выделение и групп-ка рег. образований по опред. признакам.

Для осущ-я задач гос. рег. полит. насущно необх-мо постр-е типологий рег-в. Это важно т. для системного описания и анализа соц-эк. полож-я рег-в.

Типол-ю рег-в осущ-т Мин. регион. развития (МРР) РФ.

В наст. время ведется активная работа по сост-ю паспорта суб. РФ. Он разраб-ся на основе унифицир-й сист. пок-лей и типологии региона.

Паспорт состоит из 5 осн. частей: 1) крат. опис. суб., насел-я, рук-во, отрасл. стр-ра эк-ки. 2) хар-ка соц.-эк. развития суб. в рамках принятой типологии. 3) унифицир-я сист. пок-лей оценки эф-ти упр-я рес-сами суб. фед-ции. 4) перечень фед. целевых прогр-м (ФЦП) и фед. адресных инвестиц. программ (ФАИП), действ-щих на тер-рии суб. 5) перечень круп. ИП.

Предлаг-ся раздел-е рос. регио-в для целей рег. политики на семь типов.

Первые три типа – регионы-«локомотивы», «опорные регионы» и «полюса роста» - объед-т наличие высокого инвестиц. потенциала и значит. внутр. рес-сов развития, позвол-щих им достаточно устойчиво развив-ся без существ-й поддержки фед. центра.

Регионы «точки роста» - небол. по чис-ти нас-я и эк. мощи, отлич-ся низким инвестиц. риском. Эти регионы имеют огранич-е перспективы эк. роста и уже через 10-15 лет достигают своего «потолка», когда даже высокая инвестиц. привлек-ть не в состоянии «притянуть» доп. инв-ции вследствие огранич-ти труд., территор-х, водных и др. ресурсов.

К «проблемным» относятся регионы, облад-щие не до конца использ-ми рес-ми роста вследствие худшего инвестиц. климата и недостатка инв-ций. При повыш-и инвестиц. привлек-ти наиб. круп-е из них м. стать «полюсами», а небол- – «точками» роста.

Наиб. многочисл-ю гр. сост-т регионы «с не определивш-ся перспек-ми», судьба кот. зависит от профессионализма упр-я рег. властей.

Наконец, послед. гр. («регионы «особого внимания») составили регионы с наиб. высоким инвестиц. риском и небол. потенциалом, не имеющие в наст. время реал. эк. и полит. предпосылок для перехода в др. категории.

3. Математические модели региональной экономики

- модели эк. базы;

- модели «затраты-выпуск»;

- эконометрические модели.

Одними из первых моделей, исп-ных в рег. исслед-ях, были модели эк. базы, основ-е на предпосылке, что рег. эк-ка подразд-на на два производ-х сектора в соотв-и с рынками сбыта тов-в: а) вне дан. рег.; б) внутри дан. рег.. Модель позвол-т оценивать лишь общее влияние внеш. усл-й на рег. рынок.

Чтобы отразить хар-р возд-я в более детал-м виде от отрасли к отрасли, а также степень их влияния на различ. сферы пр-ва, необх-мо более детальное опис-е рег. эк. сист. В этом случае м. б. исп-ны модели затраты — выпуск.

Среди эконометрич. моделей м. выделить два типа: простые и с сист. совместных уравн-й. Первые состоят из группы уравнений регресии, связ-щих общенац. и рег. переменные. В моделях с систе. совместных уравн-й учтены казуальные связи м/у отдельными равенствами и эндогенными переменными кажд. модели.