Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры%20к%20госам[1].doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

28. Принципы деятельности коммерч. Банков

Первым и основополагающим принципом деятельности коммерческого банка является работа в пределах реально имеющихся ресурсов:

  • коммерческий банк может осуществлять безналичные платежи в пользу других банков, предоставлять другим банкам кредиты и получать деньги наличными в пределах остатка средств на своих корреспондентских счетах;

  • коммерческий банк должен обеспечивать не только количественное соответствие между своими ресурсами и кредитными вложениями, но и добиваться соответствия характера банковских активов специфике мобилизованных им ресурсов;

  • жесткая зависимость активов банка от характера его пассивов должна учитываться при определении экономических нормативов деятельности банков и при регулировании их операций.

2принцип - полная эконом. самостоятельность. Подразумевает эко­номическую ответственность банка за результаты своей деятельности.

  • Свобода распоряжения собственными средствами банка и привлеченными ресурсами, свободный выбор клиентов и вкладчиков, распоряжение доходами, после уплаты налогов.

  • По своим обязательствам коммерческий банк отвечает всеми принадлежащими ему средствами и имуществом.

3 принцип - взаимоотношения коммерческого банка с клиентами строятся как рыночные отношения. Предоставляя ссуды, банк исходит из рын. критериев прибыль-ти, риска и ликвидности.

4 принцип - регулирование деятельности ком. банка м. осуществляться только косвенными экономическими (а не административн.) методами.

29. Функции коммерческого банка

1) Посредничество в кредите, которое банки осуществляют путем перераспределения денежных средств, времен­но высвобождающихся в процессе кругооборота фондов предприятий и денежных доходов частных лиц. Особенности:

а) главный критерий перераспределения ресурсов - прибыльность их использования заемщиком; б)перераспределение ресурсов осуществляется от кредитора к заемщику, при посредстве банков, на условиях платности и возвратности; в)плата за данные взаймы средства формируется под влиянием спроса и предложения заемных средств; г) результат - свободное перемещение фин. рес-сов в хозяйстве, соотв-щее рыночн. типу отнощений.

2 функция - стимулирование накоплений в хозяйстве. Осуществление структурной перестройки экономики должно опираться на использование внутренних накоплений хозяйства.

Коммерческие банки, выступая на финансовом рынке со спросом на кредитные ресурсы, должны не только максимально мобилизовать имеющиеся в хозяйстве сбереже­ния, но и сформировать достаточно эффективные стимулы к накоплению средств (гибкая депозитная политика, высокие проценты, выплач. по вкладам, гарантии надежности помещения накопленных ресурсов в банк. Задача банков - создать формы привлечения средств, кот. реально заинтересовали бы клиентов.

3 функция - посредничество в платежах между отдельными самостоятельными субъектами. Важна ответственность банков за своевременное и полное выполнение поручений своих клиентов по совершению платежей.