Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры%20к%20госам[1].doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать
  1. Возможности оптимизации дивидендной политики.

Курсовая цена акций и дивидендная политика взаимосвязаны, хотя какой - то предопр-й формализованной зав-ти не сущ-т.

Див. п-ка – часть фин стр-и пред-я направленной на оптимизацию проморции м/д потребляемой и реинвестируемой прибылью, с целью увел рын ст-ти и благосостояния собственников.

Дивидент – часть имущ-ва АО изымаемого акционерами пропорционально их долям в УК; регулярное вознаграждение выплачиваемое пред-ем собственнику за пользованием его кап.; ден. доход акционеров.

Три способа исп пр-ли: потребелние (на див – простое воспроизводство), реинвестирование (расширенное воспроиз-во), пропорц-е расп-е ЧП на див. и реинвестир.

Этапы формир ДП: 1- оценка факторов формирования ДП; 2- выбор типа ДП; 3- разработка механизма распределения ЧП; 4- определение ур-ня див на 1 ак-ю; 5 - Оц эфф-ти ДП.

Возможности оптимизации ДП рассматриваются в рамках теории ДП.

т. не релевантности дивидендов (Модельяни, Миллер) Исследовали взаимосвязь ДП и ст-тью пред-я в идеальных условиях. Пришли к выводу что в идеальных рын условиях инвесторов будет интересовать только общая доходность, а не конкретные ее формы. Т.о. люб ДП будет приводить к одинаком рез., поэтому ДП не влияет на ст-ть пред-я и благосостояние собст-в., оптимальной ДП не сущ. Выплатив див-ды соб-м актив и пассав баланса уменьшится на туже величину, а благосостояние соб-в не изм, т.к. они получат деньги на руки. Сущ. 3 варианта выплаты Д: 1- если дох-ть ИП превышает треб ур-нь R, то акционеры будут пр-ль реинв-ь в ИП. 2 – если ожидаемая пр-ль не обеспеч треб ур-нь R то акционеры предпочитают див. 3 – если ожид пр-ль от инв-й находится на ур-не треб пр-ли, то акционерам все равно инвестир-ть пр-ль или получать див.

т. предпочтения дивидендов Дп сущ влияет на совокупное богатство акционеров, т.к получение дох в форме прироста ст-ти кап связ со знач риском и величину дох невозможно точно спрогнозир-ть, акционеры всегда предпочтут дивиденды сегодня потенциально возможным выплатам в буд. Т.о. увеличивая див выплаты пред-е повышает благосот-е соб-в в краткос-й перспективе и снижает в долгосроч. (рост див, остаток ср-в на развитие пред-я уменьшается).

т. налоговых ассиметрий Основана на налоговых эффектах. В случае когда див-ды облагаются более высокими налогами чем прирост капитала, то пред-е должно выплачивать самые низкие дивидендык-е может себе позволить (реивестир-ть оставшуюся пр-ль).

т. клиентуры Пред-е должно осущ такую ДП, к-я соответ-т ожиданиям и предпочтениям его акционеров и будущих инвесторов. Если основной состав акционеров отдает предпочтение тек дох, то ДП д.б. направлена на потребление, если акционеры хотят увел буд дох, то необх. реинвестировать пр-ль.

Сигнальная т. В рын эк из-за наличия на рынке ассиметричной инф большинство инвесторов не знают рын ст-ть пред-я. Див-ды могут служить сигналом о буд пр-ли и истинной ст-ти. Див-ы-важная инф., высокие див – характер пред-е как устойчивое , перспективное, с выс дох. (пред продажей пред-я можно применить).

Модель агенских издержек Увеличение дивидендов явл одним из способов снижения агентских издержек, т.к. сокращает ден потоки пред-я и снижает возможности менеджмента осущчрезмерное инв-е в неприбыльные ИП. (агенты-менеджеры совершают меньше затрат).

Методики выплаты див-дов:

1 – м. постоянного процентного распределения пр-ли. Постоянный % от ЧП по обыкнов ак-м.

+ наличие взаимосвязи мм/д пр-лью и див;

- колебание курс ст-ти ак-й при изм Д на 1 ак. (<ЧП -<Д-<курс ак.; >ЧП > Д > курс ак.)

2 – м. фиксированных див выплат. Пост див на 1 ак, возможна коректир. на ур. инфл.

+ отсутствие сущес-х курсовых колебаний – уверенность и постоянство

- нет и взаимосвязи м/д пр-ью и Д, в кризис может не хватить ДС.

3 - м. Выплаты гарантированного минимума и экстрадивидендов. Выплата фиксированных див пост, а в случае роста ЧП выплата экстадивидендов (повышенный ур-нь).

+ взаимосвязь м/д ур-м Д и фин рез, чувство надежности;

- привлекательность ак-й снижается при долговременном отсутствии экстрадивидедов.

4 – м. постоянного возрастания ур-я дивидендов. Стабильное повышение ур-я див. выплат на 1 ак-ю.

+ высокая привлекательность для инвестора;

- нарастание финн напряженности, в случае отставания Т роста пр-ли от Т роста див - ухудшение финн сот.

5 – м. выплаты див по остаточному признаку. Выплата Д после финансирования всех наиболее дох ИП.

+ рост эффективности бизнеса, рост рентаб и рын ст-ти

- выплата Д не гарантированна

- Д выплачиваются в случае остатка ЧП после фин проектов.

6 – м. выплаты Д акциями. Исп при нестабильном финн сост., т.к. небольшая сумма Д не оказывает сущ-го влияния на рын ст-ть ак-и, а если Д значительны то после доп эмиссии цена ак-и снизится. (сигнальный эффект о недостатке ден ср.)

  1. М-ды оценки и принятие реш. фин. хар-ра в условиях инфляции.

Специфика упр. реш. фин-го хар-ра в инфляц-й среде:1) услож-е планир-я; 2) возрас-щая потр-ть в доп. ист-х фин-я (сырье дорожает); 3) увел-е % по кред-м и займам; 4) сниж. роли ист-в долгоср-го заем. фин-я; 5) необх-ть диверсиф-ции собс. инв-го портф.; 6) умение работы с фин-й отч-тью потенциального контрагента.

Упр-е оценкой вложений в ОС ОС в наиб. степени подвержены влиянию инфляции: 1) искаж-ся оценка ОС как в отн-и отд-х активов, так и суммар. их оценка. Так, в балансе м оказаться два объекта с один-ми хар-ками, но сущ-но различ-ся стоим-ми оценками в силу приобр-я их в разное время. В этом сл-е совершенно искаж-ся реал-ть баланс-х оценок в части долгоср. активов. 2) относит. небол. амортизац. отчисления приводят к появлению инфл-ой Пр, необоснов-му росту нал. платежей и эрозии СК.

М-ды противодействия негативному влиянию инфляции:

- периодич. переоценка ОС. Замена историч. ст-ти на восст-ю позв-ет повысить достов-ть отчет. данных в бал. и увеличить аморт. отчисл., т.е. избежать инфляц-й Пр и эрозии кап. Этот м-д предст-ся обоснов-м в усл-х высоких темпов инфляции. Переоценка м. выполняться:1) - способом эксп. оценок – оценку активов вып-т приглаш-е оценщики-риэлторы. 2) Сп-м коэф-в – пр-е м восп-ся спец. коэф., утв-ми уполномоч. гос. орг-ми.

- ускорен. амортизация. Эф-т сказ-ся в усл-ях умеренной инфляции. В основе м-дов ускор. аморт. лежит идея перераспр-я суммы аморт. отчисл. по годам т.о., чтобы было обеспечено списание на изд. пр-ва (обращ-я) около 70% ст-ти ОС в первую половину нормат-го срока службы. 1 из наиболее распр-х методов – метод уменьшаемого остатка. При исп-и м-дов ускор. аморт. сумма год. аморт. отчисл-й в первые годы экспл-и и списания актива отн-но завышена, что приводит к уменьш-ю Пр и соотв-но нал. на Пр. В последние годы спис-я актива вел-на год. аморт. отчисл. меньше, чем м.б. при равномерной амортиз-и, т.е. возраст-т Пр и нал. платеж. В итоге пр-е уплатит ту же сумму нал., но она будет перераспр-на во времени, т.е. в первые годы пр-е как бы получает беспл-й кредит от гос-ва. Чтобы получить выгоду от ускор. амортиз-и, пр-е д. с толком воспольз-ся получ-м кредитом; чаще его исп-т для интенсификации обновления ОС.

Упр-е оценкой вложений в произв. запасы Отеч-ми нормат докум-ми разрешено к исп-ю неск-ко м-дов учета зап. (с/с). Выбор того или иного м-да оценки м. сущ-но влиять на фин. рез-ты. 1) М-д ФИФО озн-т, что при отпуске мат-в со складов в пр-во, они оцен-ся сначала по с/с 1 партии приобр-я, затем 2, 3 и т.д. Если происх-т подорож-е мат-в, то общая ст-ть зап. будет выше, а с/с будет ниже, что дает возм-ть получать большую Пр или реализ-ть прод-ю по более низким ценам. Но остат. ст-ть неиспольз-х зап. будет выше, что увелич-т базу для нал. на имущ. 2) Метод ЛИФО озн-т, что при отпуске мат-в со складов в пр-во, они оцен-ся сначала по с/с партии, к-я последней поступила на склад. Этот м-д исп-ся д/сниж-я нал. на Пр, т.к. увел-ся изд-ки пр-ва и сниж-ся размер н/о-й Пр. Остат. ст-ть зап. тоже б уменьш-ся, что обусловит сниж-е нал. на им-во.

Упр-е дебит. зад-тью в усл-х инфляции Дебит-я зад-ть предст соб иммобилизацию, т.е. отвлечение из хоз-го оборота, СОС пр-я. Этот процесс сопровожд-ся косв-ми потерями в дох-х пр-я, значимость к-х тем существеннее, чем выше темп инфляции. Аспекты потерь: 1) чем длит-нее пер. погаш-я дебит. зад-ти, тем < дох., генерир-мый ср-ми, влож-ми в деб-ров. Следствие осн-го пр-па деят-ти пр-я: деньги, влож-е в активы, д давать Пр, к-я при пр. равн. усл-ях тем выше, чем выше оборач-сть. 2) при инфляции возвращаемые должниками ден ср-ва обесцениваются 3) дебит. зад-ть предст соб один из видов активов пр-я, для фин-я к-го нужен соотв-й ист-к. Поск-ку в подавляющем бол-ве сл-ев ист-ки ср-в не беспл-ны, поддерж-е того или иного уровня дебит. зад-ти сопряжено с затратами.

В основе расчета косв-х потерь и опр-я допуст-го ур-ня скидки, к-ю м предл-ть клиентам, лежит учет дин-ки падения покупат. спос-ти ден ед-цы. Ключ. хар-кой счетных алгоритмов явл-ся инденкс падения покуп. спос-ти ден ед. (kppd) – относит. вел-на, опис-щая сниж-е покупательной спос-ти ден единицы и равная обратной вел-не индекуса инфляции (Ip). Kppd = Ip . Если сумма дог-ра об оплате прод-и = S, а цены за пер. с момента поставки до момента платежа выросли, то реал. ценность вел-ны S в момент получ-я платежа с учетом изм-я покупат. спос-ти денег б меньше и сост-т: S1 = S/ Ip = S* Kppd. Т.о в усл-ях инфл-и любая отсрочка в получ-и платежа приводит к косв. потерям. По номиналу продавец получает оговор. ранее сумму, однако покуп. спос-ть этой суммы будет ниже. Т.к. любые потери, в т.ч. косв., нежелат-ны, их сниж-е в дан сл-е м добиться путем разраб-ки комплекса мер по сокращ-ю пер. погаш. дебит. зад-ти. Вел-на косв-х потерь зависит от ур-ня инфл. и кол-ва дней, на к-е сокращ-ся пер. погаш. дебит. зад-ти. Скидки, предост-е покуп-ям, в опр-й степ. препят-т негат-му влиянию инфляции (более быстрое поступл-е реал. ден ср-в на расч счет) Если проблемы есть, то поддержание отн-но высокого ур-ня дебит зад-ти требует привлеч-я дополнит-х ист-в фин-я и доп-х фин-х затрат.

Упр-е ден ср-ми и их эквивалентами в условиях инфляции Кажд страна ведет учет в собств. валюте, в ней же осущ-ся расчеты. При опр-и цен на тов. м прим-ся твердая, т.е. ин. вал., не подверж-я очевидному влиянию инфляции в данной стране. Обесценение локал-й вал. м отслеживать с пом-ю индекса падения покуп. спос-ти ден ед-цы. Держать ден ср-ва сами по себе в усл-ях инфл-и невыгодно. Поэтому вся сумма ден ср-в д.б. разбита на: 1 ден ср-ва в локальной валюте; 2 в твердой валюте; 3 ден ср-ва, ковергированные и высоколикв-е надежные рын-е эквиваленты (ц.б.).