Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры%20к%20госам[1].doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать
  1. Методы оценки бизнеса.

Оц бизнеса – это (1)некоторая действит ст-ть пред-я явл. объективнее той на к-ю указ фондовый рынок; (2) ст-ть имущ комплекса по выпуску некоторого вида прод-и, вкл. матер и НМА, контракты, права соб-ти позволяющие выпускати и продовать продукцию; (3) ст-ть многономенклатурного пред-я, выпус. неск. видов про-и; (4)-ст-ть бизнес линии (БЛ)-по вып и продаже опред пр-и вкл долги, к-е м возникнуть в связи с ее реализацией.

I Доходный подход: оц ст-ти осущ на основе будущих дох, к-е оно способно принести владельцу, вкл выручку от продажи имущества (по рын ст-ти) не исп для получения этих дох.

Представляет собой сумму всех продисконтированных дох с бизнеса.

Буд дох предполагаются «чистыми», очищенными от затрат.

Оц осущ в представлении одного инвестора к-й будет иметь 100% контроль над пред-ем. Т.к. только он сможет исп будущий чистый дох.

Прогнозные дох м учитываться в виде: бух-й пр-ли (убыта), ден потоков – более точный анализ.

Данный подход явл основным для оц действующих предприятий, к-е и после продажи будут функционировать. Он рассматривает пред-е в качестве: а) бизнес линии (если 1 БЛ), б) сов-ти БЛ (диверсифиц-е произ-во). БЛ вкл: сбытовые и закупочные линии, технологии, имущество и обученный персонал.

М-д капитализации дох- исп для публичной и предварительной оц бизнеса. Исп 2 допущения: ожидаемые дох постоянны (это средние за год величины- ср выручка), срок получения дох не ограничен.

Остаточная текущая ст-ть бизнеса (для привелиг ак-й): доходы за период/ ст дисконта уч риск.

Оц будет точнее если снять второе ограничение.

Исп норма текущего дох и норма возврата кап их сумма представляет общую норму дох с рубля капиталовложений применяемой для капитализации ограниченного во времени пост-го дох от бизнеса. Формула капитализации:

  1. Модель Инвуда

  2. Модель Хоскольда

  3. Модель Ринга

-пост сред дох, - норма тек дох, - буд ст-ть каждого влож руб, период за к-й расчет осущ, – безрисковая норма тек дох , - буд ст-ть каждого руб вкладываемого в бизнес

Эти модели если исп их не корректно существенно занижать ст-ть бизнеса, тк. уст. жесткие min треб к дох с рубля влож в бизнес.

  1. Модель Гордона -

– дох от бизнеса ожид в начальноем единичном периоде остаточного периода полезной жизни проекта

– средний темп прироста дох от бизнеса

II Рыночный подход:

1-объектом оц явл закрытая комп-я или открытая с недостат-но ликв-ми ак-ми; 2 – для откр-ой компании отыскивается копания аналог; 3 – за основу берется рын ст-ть ак-и компании аналога и кол-во ак-й в обращении; 4- по компании аналогу составляется ценовое соотношение (цен мультипликатор); 5 – ценовое соотношение (мультипликатор)*на п-ли фин результата оц компании тем самым оц ее предположительная ст-ть.

А Метод рынка кап – 1-поиск компании аналога (-список комп-й специализир-ся на тойже производственной группе и доля в общем стоимостном объеме выпуска неменьше; - отсеивание не удовл доп критериям: размер, стр-ра кап, рынки сбыта и закупки, ст ЖЦ пред-я, терр место располож, особ б/уч и др.) 2- Определяют рын ст-ть аналога(цена ак-й*на кол-во), 3-сост ценовое соотношение = рын цена аналога/ прль до н (ЧП, баланс ст-ти имущ-ва, активы); 4 – расс-ся цена анализир-ой компании = мультипликатор*п-ль рассм-го предп-я взятого в знаменателе мультипликатора.

Б Метод сделок – он рассчитан на приобретение крупных долей оцениваемой компании, и учитывает сделки с пакетами акций компании аналога к-е характер-ют слияние и поглащение, т.е. приобретение крупных пакетов акций недавно сов сделки.

В Метод отраслесой специфики – его применение оганичено специфич отраслями: топливно-сырьевого комплекса, отрасли со стандартиз-м продуктом где динамика пр-ли опред-ся объемом продаж и расширением доли на рынке.(где тесная взаимосвязь м/д ст-ью комп-и и продажами). Мультипликатор= цена аналога/ выручку

III Имущественный подход (затратный) – исп м-д накопления активов, т.е ст-ть имущ очищенной от задолженности.

А - для опр-я ликвидационной ст-ти пред-я (ликвидац. бизнеса)- расчет делается исходя из того что распродаются все накопленные активы по рын ст-ти (с учетом износа) и из выручки от продажи погашаются долги.

- для пред-я к-е не будет ликвид-ся как юр.л., но бизнес к-го будет закрыт , без того чтобы начать новый бизнес.

Б для оц действующего пред-я, к-е

1-не прекратит свой особ род д-ти даже продав часть активов ради замены их на др.,

2 -владеют активами к-е не продать, но их ценность определяет ст-ть пред-я. Ст-ть ак-в оц по восстановит. ст-ть (определяя затраты к-е необх для создания такого имущ комплекса имея права на его создание). Для финн компаний (страх, холдингов, банк-х, инвестиц, Пенс.ф.) и промышленных компаний с осособ ценными НМА (гудвил).

Опред-е рын ст-ти фин ак-в: 1- ц б на фонд рынке и ликвидные по их рын ст-ть; 2 – ц б недост ликвид но с фиксированным дох и для банк-х депозитов исп м-д дисконтир-го ден потока исодя из дох. 3 – пакеты акций - находится цена всех акций комп-и любым методом и * долю пакета ак-й.

В м-т избыточных прибылей

1 - по отрасли за неск прешеств периодов опр-ся п-ль съема пр-ли с чистых матер-х ак-вов= ЧП/ЧМА, где ЧМА=балансовая ст-ть МА-КЗ

2 - в случае совпадения отраслей переносим к-т на исслед пред-е: ЧП= оц пре-я. , т.е. сколько пр-ли следует ожидать без уч НМА

3 – Избыточная пр-ль от НМА=Регулярно получаемая ЧП – ожид. ЧП от ЧМА(из шага 2)

4 – капитализация избыт пр-лей = избыточ пр-ли НМА / ст диск уч риск от бизнеса, если показатель отрицат то ст-ть НМА завышена.

Дисциплина «Деньги, кредит, банки»

  1. Этапы становления денег.

  2. Функции и свойства денег.

  3. Виды денег, особенности их трансформации.

  4. Законы денежного обращения. Уравнение Фишера.

  5. Понятие денежной системы и ее элементы.

  6. Система металлического обращения.

  7. Система бумажно-кредитных денег.

  8. Понятие и организация денежного обращения на территории Российской Федерации.

  9. Наличное денежное обращение.

  10. Безналичное обращение.

  11. Понятие денежной, денежной массы и ее агрегатов.

  12. Эмиссия денег и ее виды. Банковский мультипликатор.

  13. Эмиссия наличных денег. Прогноз кассовых оборотов.

  14. Причины возникновения инфляции и ее классификация.

  15. Социально-экономические последствия инфляции.

  16. Кредитная система и источники образования кредита.

  17. Понятие и функции кредита.

  18. Принципы банковского кредитования.

  19. Процентная ставка, факторы, влияющие на установление банковского процента.

  20. Коммерческий кредит и его отличительные черты.

  21. Банковский кредит, его особенности и классификация.

  22. Понятие банковской системы и ее структура.

  23. Правовой статус Банка России.

  24. Основные цели и задачи Центрального банка.

  25. Функции Центрального банка.

  26. Цель и варианты проведения денежно-кредитной политики ЦБ.

  27. Методы и инструменты денежно-кредитной политики ЦБ РФ.

  28. Принципы деятельности коммерческих банков.

  29. Функции коммерческого банка.

  30. Типы банков.