Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры%20к%20госам[1].doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

18 Формир-е и реал-ция стратегии рег. Нтр

Типы рег. инновац. стратегий:

1. Мезорег-е стратегии:

1. Страт-я самообеспечения – ориент. на сниж. зав-ти рег. от ввоза продукции и интел. усл. из др.регионов.

2. Стр-я мобилизационн. – стремл-е обесп-ть разв-е за счет мобил-ции собств. рес.

3. стр-я привлеч-я внеш. рес-сов – стремл-е обеспечить собств. разв. за счет привлеч-я рес-сов.

4. Стр-я реал-ции искл-ных возм-тей – стремл-е обесп-ть разв. за счет имеющ-ся исключит. рес-сов, особ-тей его произв. и науч. базы, географ. полож-я.

5. Стр-я интел-ной коопераций - попытка повыш-я инновац. уровня ч/з осуще-е совместных инновац. проектов с др. регионами.

6. Страт. технолог. ниши – концентр. усилий по разраб. и пр-ву особ-х технологий и продуктов.

7. Стр-я интеллектуального и технич. лидерства - стремление превратить регион в экспортера интеллектуальных продуктов и технологий.

2. Гос. страт-и разв-я тер-рий:

1. Страт. выборочн. приорит-го разв. – концентр. гос. рес-сов в отдел-х приорит-х рег-х (высокоразвитых).

2. Страт. равномер. разв. – выравн-е уровней развития посредством направления более значительных ресурсов в слаборазвитые регионы.

3. Страт. пропорц-го распред-я рес-сов – распред-е ресурсов пропорц-но избранному параметру (численности населения, территории и т.д.).

3. Региональный аспект макростратегии:

1. Стр-я локал-ции - стремление реализовать макроинновац. стратегию с использованием потенциала ограниченного числа высокоразвитых регионов.

2. Стр-я конц-ции - стремление реал-ть макроинновац. страт. за счет привлеч-я и развития потенциала максимально возможного числа регионов.

Методы реализации стратегии НТР:

1. спец. целевые программы;

2. прямые гос. субсидии и целевые ассигн-я рег. (мест.) органов власти;

3. местные нал. льготы, направлены на стимулирование рег. развития;

4. привлечение венчурного капитала;

5. мобил-ция ресурсов част. сектора на реш-е задач регионального НТР;

6. формир-е науч. парков, рег. инновац. центров, бизнес-инкубаторов;

7. соверш-е информ., коммун., фин. инфр-ры поддер-и инновац. деят-ти;

8. организация управленческого консультирования предприятий.

Каждое гос-во и каждый рег. подходит к решению задач регион. НТР с учетом своих особенностей, традиций, имеющихся ресурсов и потребностей.

Так в Финл. гос-во выступает как инициатор программы по созд-ю необходимо инфр-ры для регион. НТР и осуществляет эти программы в тесной кооперации с регион. и мест. властями, пром. округами и разл. орг-ми.

Во Фр. законно устан-ся задачи рег-в по осущ. науч-тех. и иннов. полит., вводятся особые контр-ты спец-плана «гос-во - регион» в обл. исслед-й и технол-й. Особую роль игр-т рег. центры иннов-й и передачи технол-й.

В Великобр. Прав-во осущ-ло программу созд-я рег. центров по передаче перед-х технол. действующим на периферии фирмам, такие центры явл. центрами распределения информации о НИОКР, центрами оказания консультац. услуг и содействию в подготовке необходимых специалистов.

В США ср-ва для проведения НИОКР концентр-ся в шести штатах: Калифорния, Нью-Йорк, Массачусетс, Нью-Джерси, Мичиган, Техас. Для того, чтобы преодолеть нерав-во в фин-и ср-ва для проведения НИОКР предост-ся в конкурсном порядке с привлеч-м независ. экспертизы тем ученым и исслед. центрам, кот. предст-ли наиб. интерес. и обоснов-е в науч. отнош. заявки. Парал-но нац. научн. фонд фин-т спец. прогр., цель кот. оказать помощь спец-там рег-в с самыми низкими пок-лями по итогам конкурсов на получ-е федер. грантов и контрактов. К участию не допуск-ся спец-ты, имеющие положит. опыт в получении фин-я на федеральном уровне.

Формы реал-ции страт. НТР

1. Наукограды

2. Научные парки

3. Технико-внедренческие особые эк. зоны

4. Инновационно-технологические центры.

Наукоград - это мун. образование с градообразующим научно-производств. комплексом.

Научно-произв. комплекс «Наукоград» - это совокупность организаций, осуществляющих научную, научно-тех., инновац. деятельность, экспериментальные разработки, испытания, подготовку кадров в соотв. в гос. приоритетами развития науки и техники.

Статус Наукограда присваивается Президентом РФ по представлению Правительства РФ на опред. срок. Присвоение статуса Наукоград является основанием для разработки и утверждения федер. целевой программы по развитию дан. мун. образования. НАПРИМЕР:

Научные парки - употребляются как в шир. смысле - означает зону с особой инфраструктурой, обесп-й необход. усл. для передачи нов. технологий в пром-ть; так и в узком смысле - спец. выделяемые относительно большие тер-рии, на кот. размещаются наукоемкие компании с производством, основанном на научно-тех. разработках университета или любого др. местного исследовательского центра.

Инновац.-технологич. центры - ориентируются на образование в регионе новых наукоемких предприятий. Объединение таких центров называют «технополисом».