Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры%20к%20госам[1].doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать
  1. Управление интеллектуальным капиталом.

Интеллектуальный капитал (шире понятия ИС и НМА) — это активы, представляющие собой мысленные знания, то есть не отделимые от сотрудников, и знания, воплощенные в результатах мыслительной деятельности (структурах, интеллектуальной собственности, клиентах и др). основным признаком является то, что он является результатом мыслительной деятельности.

Структура интеллектуального капитала:

1. Человеческий капитал – это не только собранная вместе и обученная рабочая сила, но и хороший менеджмент, контракты с выдающимися специалистами в той сфере, к которой относится бизнес. Термин “человеческий капитал” введен с 1962 г. (Machlup F. 1962).

Человеческий капитал не отражается в составе активов фирмы, так как он фирме не принадлежит.

2. Структурный капитал, вкл интеллек-ную соб-ть(ноу-хау) К нему относятся: права ИС, информационные ресурсы, инструкции и методики работы, система организации фирмы и т.д. Структурный капитал в наибольшей степени соответствует тому, что называется НМА.

Инновационный капитал состоит в основном из законных прав (патентов, лицензионных соглашений), идеи. Процессный капитал — это инфраструктура компании (информационные технологии, рабочие процессы и т.д.).

3. Рыночный (клиентский) капитал: товарные знаки и знаки обслуживания; фирменные наименования; деловую репутацию; наличие своих людей (insiders) в организациях партнерах или клиентах; наличие постоянных покупателей; повторные контракты с клиентами и т.д.

Основные отличия ИС: 1)-Объектом ИС явл творения человеческого разума, его интеллекта. 2)- Предмет ИС составляет ин­формация, кот м.б. представлена на мат носителе и распространена в неограниченном количестве копий. 3)-В отношении ИС м.б. выделены права собственника (имущественные права) и исключительные авторские права. 4)-На ИС распространяются некоторые специфические ограничения, ограничения продолжительности действия авторского права и патентов.

В соответствии с Парижской конвенцией по охране промыш­ленной собственности предусмотрено:

Изобретения. Ох­раняются патентами и авторским свидетельством. Па­тентовладелец защищен от использования изобретения без его разрешения, срок защиты составляет около 20 лет. Полезные модели. название, приме­няемое к изобретениям в области механики. Объекты полезных моделей и описываются как устройства. Промышленные образцы относятся к сфере дизайна, но в то же время служат в качестве моделей в промышленном или кус­тарном производстве. Изделие должно быть воспроизводимо про­мышленными средствами. Срок защиты определен в 5, 10 или 15 лет. Удостовер защиту свидетельством о регистра­ции или патентом. Товарные знаки и знаки обслуживания - это символы, ука­зывающие, кто несет ответственность за предлагаемые населению товары или услуги. Фирменные наименования обычно служат для распознава­ния предприятий и выделения их среди других. Указания на источник и наименования места происхожде­ния. Использова­ние ложных или вводящих в заблуждение указаний на источник происхождения является незаконным. Оценка бизнеса:

1. Эконометрическая оценка ИК, где ст-ть ИК = рын капитализация (цены акции *количество акций) - восстановительной стоимостью осязаемых активов с учетом износа.

2. Оценка ИК при продаже бизнеса - goodwill. Цена купли-продажи фирмы - стоимостью ЧА отражалась в балансе как goodwill.

3. Оценка ИК для привлечения инвестиций Разумеется, покупая акции Microsoft, потенциальные акционеры должны учитывать будущий рост стоимости компании. Главное здесь – создание образа фирмы, которую неизбежно ожидает удача (продемонстрировать свой ИК).

1. Доходный подход представлен:1.1. Дисконтирование денежных потоков. За основу расчета берутся предполагаемые лицензионные платежи в виде роялти – регулярных выплат, рассчитываемых в виде процентов от выручки, получаемой в результате реализации лицензионной продукции. Размер роялти определяется по предыдущему опыту, по специальной таблице стандартных отраслевых роялти. PV=CF0+1/(1+r)+CF1+[1/(1+r)]2

1.2. Прямая капитализация V (цена продажи)=M×(прибыль от использования актива за год). Если прибыль постоянна, то мультипликатор рассчитывается по формуле: M=1/r0, =100/(ставка капитализации)- рассчитываемые по специальным методикам на основе данных фондового рынка. Обычно ставка капитализации выбирается в интервале от 10% до 50%, M=10 и M=2.

2. Затратный подход - Он может быть использован только как дополнение к доходному методу. 2.1. Метод стоимости создания.

1. Определяется полная стоимость замещения/ восстановления НМА. Либо все затраты, связ с созданием, приобретением и введением в действие.

2.2. метод выигрыша в себестоимости. Стоимость нематериального актива измеряется через определение экономии на затра­тах в результате его использования, например при применении ноу-хау.

3. Рыночный подход Рыночный подход к оценке активов (в том числе НМА) – это, прежде всего, метод сравнения продаж - в качестве дополнения к доходному методу.