Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по праву.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
391.68 Кб
Скачать
  1. Основные концепции возникновения права и государства.

1) Мифологические и религиозные концепции

все древние народы – египтяне, греки, ассирийцы и др., считали, что гос-во и законы созданы богами; этой концепции придерживаются и современные мировые религии; Фома Аквинский, Аврелий Августин.

2) Патриархальные и патерналистические концепции

согласно этим концепциям общество и государство возникли в рез-те развития семьи, а полит. власть – из власти отца семейства; Роберт Филмер 17 в.

3)Органические концепции

гос-во рассматривается как живой организм, совокупность различных органов; Томас Гоббс

4)Концепция общественного договора

гос-во возникло в рез-те заключения общественного договора между гражданами с целью создания гос-ва, для защитыих прав и свобод; Жан Жак Руссо, Томас Гоббс, Г.Гегель, Дж.Локк.

5)Концепция насилия

Гос-во и правит-во возникли в рез-те внутреннего насилия, т. е. насилия одной части гос-ва над другой, или внешнего насилия – при завоевании одного народа другим; Дюринг, Гунтлович.

6) Психологические концепции

Источником прав-ва являются чувства и эмоции людей; Петрожитский.

7) Марксистские концепции

Гос-во и право возникли в рез-те перехода от безклассового общества к классовому и появления собственности. Гос-во – это машина, которая используется экономически господствующим эксплуататорским классом для управления эксплуатирующегося класса, а право – инструмент эксплуатации. Общественно-экономические формации: рабовладельческая, феодальная, буржуазная. К.Маркс, Ф.Энгельс, Ленин.

8) Современная концепция

Гос-во и право возникли в период нового каменного века при переходе от присваивающего хоз-ва к производящему. Потребовалось возникновение органов управления в обществе и норм, которые бы регулировали производство и потребление.

2. Типы правопонимания. Понятие права.

Позитивистское понятие права:

Право – это система норм, которые регулируют общественные отношения и установлены государством; в случае их нарушения применяются меры государственного принуждения.

Либертарно-юридическое определение права:

Право – это система норм, которые регулируют общественные отношения в соответствии с принципами свободы, справедливости и равенства; все нормы, установленные гос-вом, должны соответствовать этим принципам.

3. Понятие и признаки гос-ва. Правовое и социальное гос-во.

Гос-во – народ, который проживает на определённой территории и объединён публичной политической властью.

Гос-во – гос. органы, которые осуществляют политическую власть.

Суверенитет гос-ва – независимость гос-ва в международных отношениях (внешний суверинитет) и верховенство гос. органов внутри гос-ва при осущ-нии полит. власти (внутренний суверенитет).

В соответствии с частью 1 статьи 1 Конституции РФ, Российская Федерация – Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

Признаки правового государства:

1. Верховенство права

2. Верховенство закона

3. Гражданское общество

4. Разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную

5. Независимая судебная власть

Социальное государство:

Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]