Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по праву.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
391.68 Кб
Скачать

57. Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

58.Понятие и нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю.

Для инвалидов 1 и 2 группы продолжительность рабочего времени сокращается на 5 часов в неделю.

Для лиц, работающих с вредным и опасным производством – на 4 часа в неделю.

Работодатель может установить неполное рабочее время по соглашению между работником и работодателем. Также он обязан установить неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, лица, осуществляющего уход за членом семьи в соответствии с медицинским заключением. Оплата производится пропорционально.

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени:

  1. По инициативе работника (не может превышать 4 часов в день и 16 часов в неделю)

  2. По инициативе работодателя (сверхурочная работа не более 4 часов в течение 2 дней подряд и не более 120 часов в год)

Продолжительность рабочего дня накануне праздника сокращается на 1 час.

Продолжительность рабочего дня при 6-дневной рабочей неделе накануне выходных не более 5 часов.

В ночное время (22 ч – 6 ч) продолжительность смены сокращается на час.

Не допускаются к работе в вечернее время беременные, инвалиды и лица, недостигшие 18-летнего возраста.

59. Понятие и виды времени отдыха.

Время отдыха — это свободное от работы время.

Различают следующие виды отдыха.

A. Перерывы в течение рабочего дня (смены) для отдыха и питания: не менее 30 минут, но и не более двух часов. Эти перерывы не включаются в рабочее время, работник может использовать их по своему усмотрению и даже отлучаться с работы.

Б. Ежедневный отдых продолжается от конца рабочего дня до начала следующего. Его продолжительность зависит от вида рабочей недели, но во всяком случае он не может быть менее 12 часов (обычно 16 часов).

B. Выходные дни, т.е. еженедельный отдых. Их количество зависит от вида рабочей недели: при пятидневной их два, а при шестидневной — один, как правило, воскресенье.

Г. Праздничные дни. В праздничные дни допускаются только такие работы, приостановка которых невозможна по условиям технологии производства (например, невозможно остановить доменную печь), работы, вызываемые необходимостью обслуживания населения (например, работа скорой помощи, общественного транспорта, работа авиадиспетчеров, милиции, пожарных и др.), а также неотложные ремонтные и погрузочные работы.

Д. Отпуск. Основной отпуск для всех работников составляет по общему правилу не менее 28 календарных дней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]