Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по праву.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
391.68 Кб
Скачать

37. Хозяйственные товарищества.

Хозяйственные товарищества и общества - это основная разновидность коммерческих организаций с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным, складочным капиталом, принадлежащим товариществу или обществу на праве собственности.

В число хозяйственных товариществ входят: - полное товарищество; - товарищество на вере.

Каждое из указанных обществ может быть учреждено одним лицом, равно как и состоять из одного лица - субъекта гражданского права.

Гражданский кодекс определяет, в каких разновидностях товариществ и обществ и в каком качестве могут участвовать отдельные субъекты, в том числе - индивидуальные предприниматели и коммерческие организации. Так, государственные и муниципальные органы не вправе выступать участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере.

38. Хозяйственные общества

Акционерное общество - хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций, владельцы которых (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерные общества подразделяются на два вида: а) открытые - общества, участники которых могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров; б) закрытые - общества, акции которых распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц. Акционеры этой разновидности акционерных обществ имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества.

Число участников закрытого общества не должно превышать предела, установленного законом (не более 50); в противном случае оно подлежит преобразованию в открытое акционерное общество в течение года, а затем (при отсутствии преобразования) - ликвидации в судебном порядке. Уставный капитал открытого акционерного общества не может быть менее 1000 минимальных размеров оплаты труда, уставный капитал закрытого общества не может быть менее 100 минимальных размеров оплаты труда (аналогично с обществом с ограниченной ответственностью).

Акции могут быть двух видов - простые и привилегированные (не более 25%).

Простые акции дают владельцу право: - участия в управлении обществом; - на получение части имущества после ликвидации общества; - на получение дивидендов.

Владелец привилегированных акций имеет право на получение зафиксированных в уставе дивидендов независимо от результатов деятельности общества. За эту привилегию акционер не участвует в управлении обществом.  

ООО - учрежденное одним или несколькими юридическими и/или физическими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

ОДО - учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]