Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры%20к%20госам[1].doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Дисциплина «Бухгалтерский учет»

  1. Бухгалтерский учет в информационной системе управления экономикой организации. Общая характеристика, задачи и функции бухгалтерского учета.

  2. Предмет бухгалтерского учета и его объекты. Метод бухгалтерского учета и его основные элементы.

  3. Основные нормативные документы, определяющие методологические основы, порядок организации и ведения бухгалтерского учета в организациях РФ.

  4. Основные принципы бухгалтерского учета (требования и допущения). Пользователи бухгалтерской информации.

  5. Международные стандарты учета и финансовой отчетности и гармонизация национальных систем бухгалтерского учета.

  6. Балансовый метод отражения информации. Обобщение хозяйственных средств и источников их формирования организации в бухгалтерском балансе.

  7. Первичное наблюдение в бухгалтерском учете и документирование хозяйственных операций.

  8. Понятие о счетах бухгалтерского учета. Классификация и строение счетов. Понятие о субсчетах.

  9. Сущность двойной записи на счетах бухгалтерского учета (двойственность отражения операций) и ее назначение.

  10. Влияние различных хозяйственных операций на изменение отдельных статей баланса и его валюты. Бухгалтерские проводки и корреспонденции.

  11. Инвентаризация: понятие, виды, порядок проведения и отражение результатов инвентаризации на счетах бухгалтерского учета.

  12. Организация учета денежных средств и документов.

  13. Организация учета основных средств (ПБУ 6/01 «Учет основных средств организации»).

  14. Организация учета материально-производственных запасов (ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»).

  15. Учет расчетов с покупателями и заказчиками.

  16. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.

  17. Система счетов учета расчетов с прочими дебиторами и кредиторами.

  18. Затраты на производство, их классификация. Общие принципы организации учета затрат на производство продукции, работ, услуг.

  19. Особенности формирования и учета уставного капитала в организациях разных форм собственности.

  20. Учет расчетов с учредителями и акционерами.

  21. Учет расчетов по налогам и сборам. Виды налогов, источники их уплаты.

  22. Организация учета расчетов с персоналом по оплате труда.

  23. Учет расчетов с внебюджетными фондами.

  24. Организация учета расчетов с подотчетными лицами.

  25. Учет банковских кредитов и займов других организаций: порядок учета процентов за банковский кредит.

  26. Нематериальные активы: их состав, характеристика, оценка и порядок отражения в бухгалтерском учете.

  27. Собственный капитал как источник финансирования активов организации. Учет собственного капитала.

  28. Структура финансового результата деятельности предприятия, порядок его формирования и принципы учета.

  29. Понятие, состав бухгалтерской отчетности и общие требования к ней.

  30. Формирование бухгалтерского баланса, состав статей актива и пассива.

l. Бухгалтерский учет в информационной системе управления экономикой организации. Общая характеристика, задачи и функции бухгалтерского учета.

Бух. учет изучает количественную сторону хозяйственных явлений во взаимосвязи с их качественной характеристикой. Цель бухгалтерского учета – в отношении информации для внешних пользователей состоит в формировании данных, полезных руководству организации для принятия управленческих решений.

Основным документом регулирующим ведение бухгалтерского учета является Федеральный Закон " О бухгалтерском учете". Основные задачи бухгалтерского учета: формирование полной и достоверной информации о деятельности организации; обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности; предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности. Предметом бухгалтерского учета является хозяйственная деятельность организации. Объектами бухгалтерского учета являются активы, капитал, обязательства, доходы и расходы, хозяйственные операции, осуществляемые организацией в процессе ее деятельности.

В системе управления бухгалтерский учет выполняет ряд функций, основными из которых являются: Контрольная функция предусматривает проведение предварительного, текущего и последующего контроля за объектами бухгалтерского учета. Функция обеспечения сохранности ценностей предполагает проведение инвентаризаций, позволяющих определить изменения, произошедшие в составе объектов учета. Информационная функция предусматривает сплошное, непрерывное и взаимосвязанное отражение хозяйственной деятельности организации. Функция обратной связи заключается в следующем: используя обратную связь, с помощью бухгалтерской информации контролируют выполнение смет, норм, нормативов, устраняют недостатки, выявляют резервы производства. Аналитическая функция позволяет оценить рациональность использования всех видов ресурсов и обеспечить принятие решений в области экономической политики предприятия.

2. Предмет бухгалтерского учета и его объекты. Метод бухгалтерского учета и его основные элементы.

Предметом бухгалтерского учета является финансово-хозяйственная деятельность организации (разнообразные объекты, составляющие хозяйственные средства, источники их образования, и хозяйственные процессы).

Финансово-хозяйственная деятельность организации включает в себя три основные сферы: производственную сферу, сферу обращения, непроизводственную сферу.

В производственной сфере происходит создание продукции, выполнение работ и оказание услуг. В сфере обращения осуществляется продажа произведенной продукции и приобретение новых мат. произв. ресурсов для продолжения производства. К непроизводственной сфере относят: ЖКХ, столовая, ДДУ, медпункт, библиотека и т.п.

Метод показывает как, каким образом, по средствам каких приемов и способов, называемых элементами метода бухгалтерского учета, отражаются в учете его объекты.

Элементами метода бухгалтерского учета являются:

  1. Документация – это первичная регистрация хозяйственных операций с помощью документов в момент и в местах их совершения. В документах или на технических носителях информации отражают содержание произведенных операций.

  2. Оценка заключается в денежном измерении имущества, обязательств и операций. В процессе оценки натуральные и трудовые показатели, содержащиеся в документах, переводятся в денежные с помощью цен, тарифов и т.д.

  3. Для получения итоговых данных о каждом объекте бухгалтерского учета после оценки, все операции обобщают и группируют в определенном порядке. С этой целью используют бухгалтерские счета – это экономическая группировка в виде таблицы, в которой систематизируется, накапливается текущая информация о состоянии имущества, обязательств, хозяйственных операций.

  4. Отражение хозяйственных операций производится способом двойной записи. Сущность этого способа состоит в том, что каждая операция регистрируется (отражается) одновременно на двух взаимосвязанных счетах в одной и той же сумме.

  5. Правильность отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета периодически проверяется с помощью Инвентаризация – способ проверки фактического наличия имущества в натуре.

  6. Документально обоснованные данные, выраженные в денежной форме, сгруппированные на счетах бухгалтерского учета с применением двойной записи и проверенные с помощью инвентаризации, служат основание для калькуляции. Калькуляция представляет способ исчисления себестоимости средств и предметов труда, а также произведенной готовой продукции и оказанных услуг. Он заключается в подсчете общей суммы затрат, относящихся к калькулируемому объекту, и в установлении себестоимости единицы продукции или общего ее объема. Исчисление фактической себестоимости готовой продукции, оказанных работ и услуг служит для определения финансового результата хозяйственной деятельности предприятия – прибыли или убытка.

  7. Итоговые данные по счетам, полученные с помощью двойной записи, и исчисленный финансовый результат подвергают дальнейшей укрупненной группировке с целью получения обобщенных показателей деятельности. Для этого применяют баланс и отчетность. Бухгалтерский баланс характеризует финансовое состояние предприятия. Наряду с балансом данные о деятельности и финансовом состоянии предприятия содержатся и в других формах бухгалтерской отчетности.