Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры%20к%20госам[1].doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Вопрос 30 Понятие о финансовых рынках.

Финансовый рынок представляет собой особую форму организации движения денежных средств в народном хозяйстве и функционирует как в виде рынка ценных бумаг, так и рынка ссудных капиталов.

Финансовый рынок предназначен для аккумулирования временно свободных денежных средств и эффективного их использования. Сберегателями выступают юридические и физические лица, накапливающие у себя денежные средства. Инвесторами выступают субъекты хозяйствования и органы государственной власти, вкладывающие денежные средства в предприятия.

Функционирование финансового рынка предопределено наличием в экономике страны самостоятельных собственников, которые способны заключать сделки на финансовом рынке. Вместе с тем функционирование финансового рынка не мыслимо без соответствующих правовых основ. Их создание базируется на разработке нормативных документов, регламентирующих деятельность рынка и его участников.

Аккумуляция временно свободных денежных средств и их инвестирование в затраты осуществляется посредством обращения на финансовом рынке ценных бумаг. Их можно подразделить на долговые и долевые.

Долговые ценные бумаги отличаются твердой фиксированной процентной ставкой и обязательством выплатить сумму долга на определенную дату в будущем. Классическим видом этой ценной бумаги является облигация.

Долевые ценные бумаги представляют непосредственную долю их владельца в реальной собственности. Примером является акция.

На ряду с акциями и облигациями на финансовом рынке обращаются казначейские обязательства, векселя, сберегательные сертификаты и другие документы.

Финансовые рынки можно подразделить на первичные, связанные с эмиссией новых ценных бумаг и вторичные, которые осуществляют перепродажу ценных бумаг.

Субъектами первичных финансовых рынков наряду со сберегателями и инвесторами являются эмитенты. К ним относятся:

— юридические лица, стремящиеся получить дополнительные финансовые ресурсы для инвестирования их в затраты по расширению производства;

— органы государственной власти различного уровня, выпускающие займы для покрытия части государственных расходов.

Посреднические функции между эмитентами и инвесторами выполняют специальные дилерские и брокерские фирмы.

Вторичные финансовые рынки предназначены не для привлечения дополнительных финансовых ресурсов, а для перераспределения имеющихся ресурсов между субъектами хозяйствования в соответствии с потребностями расширенного воспроизводства и другими нуждами общества.

Обязательной предпосылкой реального функционирования финансового рынка является многообразие форм собственности, твердая денежная единица, свободные цены и т. д.

Организационные структуры финансового рынка включают различные финансовые учреждения: финансово-банковские учреждения, страховые компании и главное фондовые биржи.

Функционирование финансового рынка имеет большое значение:

— благодаря им становится возможно инвестировать денежные средства в производство

— с помощью финансового рынка облегчается развитие производительных сил и отраслей, обеспечивающих максимальную прибыль инвесторам

— перелив капитала способствует ускорению НТП Все вышеперечисленное содействует наиболее быстрому движению и эффективному использованию финансовых ресурсов. Финансовый рынок позволяет цивилизованным способом покрывать бюджетный дефицит, т. к. именно на финансовом рынке изыскиваются средства для покрытия постоянно растущих государственных расходов.

29