Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры%20к%20госам[1].doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

23. Учет расчетов с внебюджетными фондами.

Для учета расчетов по соц. страх. и обеспеч. предназн. счет 69 "Рас. по соц. страх. и обеспеч.". Счет А-П. По кредиту данного счета отраж. начисл. плат., а по дебету – исп-ие ср-тв соц. страх. и обеспечения.

Счет 69 имеет следующие субсчета:

  1. Расч. по соц. страх. 2)Расч. по пенс. обеспеч. 3)Расч. по мед. страхованию

С 1.012009г. ЕСН перестал сущ-ть, появ. взносы во внебюдж. фонды (26%): ПФ – 20%, ФСС – 2,9%, ФФМС – 1,1%, ТФМС – 2,0%. С 2011г. ставки поменяются(34%): ПФ – 26%, ФСС – 2,9%, ФФМС – 2,1%, ТФМС – 3,0%.

На всех 3 субсч. произв-ся отчисл. в соотв. фонды. Размеры этих отчисл. завис. от ср. зараб. раб-ка. Сумма этих отчисл. включ. в затраты того пр-ва, где раб. раб-к и где ему начис.т з/п.

Дт 20 Кт 70 – начислена зарплата работникам основного производства

Дт 20 Кт 69/1 – произведены отчисления органам соц. страх-я

Дт 20 Кт 69/2 – произведены отчисления в пенсионный фонд

Дт 20 Кт 69/3 – произведены отчисления в мед. фонд

В установ. сроки суммы перечисл. в соотв. фонды Дт 69 – Кт 51.

Пособия по временной нетрудоспособности выдаются в след. случаях: при заболевании (травме), связанной с утратой трудоспособности, санаторно-курортном лечении, болезни члена семьи в случае необходимости ухода за ним, карантине, временном переводе на другую работу в связи с заболеванием и т.д.

Дт 69/1 Кт 70 – начислено пособие по временной нетрудоспособности

ДТ 69/1 Кт 50 – выдано пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Аналитический учет по счету 69 ведут в разрезе рассмотренных субсчетов, а синтетический учет в ж/о 10.

Уплата страх. взносов производится не позднее 15 числа месяца, след. за отчетным (без авансовых платежей).

24. Организация учета расчетов с подотчетными лицами.

Подотчетные лица (ПЛ) – работники орг-ции, получившие авансом наличные суммы ден. ср-в на предстоящие административно-хозяйственные и командировочные расходы. Список ПЛ, регулярно получающих ден. ср-ва под отчет оформляется приказом по орг-ции.

Служебная командировка – это поездка работника по распоряжению руководителя орг-ции для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Ден. средства выдаются в подотчет на основании Расчетно-кассового ордера. По приезду из командировки ПЛ отчитывается за предоставленный аванс, при этом авансовый расчет с приложенными к нему первичными документами составляется в 3 дневный срок.

Утвержденный руководителем авансовый отчет служит осн-нием для списания с подотчета указанных в нем сумм, а также для выплаты ПЛ перерасхода или для внесения в кассу неиспользованного остатка ден. ср-в. Предприятия имеют право удерживать с зарплаты работников не возмещенные ими в установ. сроки авансы. Срок командировки опр-ся руководителем предприятия, но не может превышать 40 дней, не считая времени нахождения в пути. Командированному работнику оплачиваются в рамках налогового учета:

  1. суточные в размере 100 рублей согласно отметкам в командировочном удостоверении день убытия и день прибытия считаются за отдельные дни (согласно НК с 01.01.2008 г суточные = 700 руб.);

  2. расходы по найму жилого помещения – по фактическим расходам, но не более 550 рублей в сутки, а при отсутствии документа – 12 рублей.

  3. расходы по проезду к месту командировки и обратно в размере фактических расходов, подтверждаемых проездными документами на всех видах общественного транспорта, кроме такси.

Руководитель предприятия может принимать решение о возмещении суточных сверх установ. лимита, при этом сумма разницы прибавляется к налогооблагаемой прибыли, а также с этой суммы удерживается подоходный налог.

Учет расчетов с ПЛ ведут на счете 71 "Расчеты с подотчетными лицами". Счет активно-пассивный. Дебетовое сальдо показывает задолженность подотчетных лиц предприятию, кредитовое – задолженность предприятия подотчетным лицам. По дебету счета отражают выдачу в подотчет ден. ср-в, а по кредиту списание сумм с подотчета.