Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры%20к%20госам[1].doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

5 Междунар. Станд-ты учета и фин. Отч-ти и гармонизация нац. Систем бух. Учета.

Международные стандарты финансовой отчётности (МСФО) — набор документов (стандартов и интерпретаций), регламентирующих правила составления финансовой отчетности, необходимой внешним пользователям для принятия ими экономических решений в отношении предприятия. С 1973 по 2001 год стандарты разрабатывал Комитет по международным стандартам финансовой отчетности и выпускал их под названием International Accounting Standards (IAS). В 2001 году IASC был реорганизован в Совет по Международным стандартам финансовой отчётности (IASB). МСФО, в отличие от некоторых национальных правил составления отчетности, представляют собой стандарты, основанные на принципах, а не на жестко прописанных правилах. Цель состоит в том, чтобы в любой практической ситуации составители могли следовать духу принципов, а не пытаться найти лазейки в четко прописанных правилах, которые позволили бы обойти какие-либо базовые положения. Среди принципов: принцип начисления, принцип непрерывности деятельности, осторожности, уместности и ряд других.

Применение в различных странах Международные стандарты финансовой отчётности приняты как обязательные в нескольких странах Европы. В большинстве стран Европы отчётность в соответствии с МСФО обязаны подготавливать компании, чьи ценные бумаги обращаются на бирже.

В США, где сейчас применяются собственные стандарты бухгалтерского учёта US GAAP, в августе 2008 года Комиссией по ценным бумагам и биржам был представлен предварительный план перехода на МСФО и отказа от GAAP. В соответствии с этим планом, уже с 2010 года транснациональные американские компании будут в обязательном порядке предоставлять отчётность по МСФО. Предполагается, что с 2014 года формирование отчётности по МСФО станет обязательным для всех американских компаний.

В 1998 году в России принята и исполняется программа реформирования бухгалтерского учёта в соответствии с МСФО. В частности, с 2005 года все кредитные организации обязаны подготавливать отчётность в соответствии с нормами МСФО. Национальный совет по стандартам финансовой отчетности (Фонд НСФО) ведет работу по созданию комплекта национальных стандартов финансовой отчетности (СФО) с июня 2006 года. Междунар. станд-ты выпуск-т Междунар. комитет бух-ров, в кот. входят нац. бух. орг-ции 92 стран. (включ. Россию). Груп-ка междунар. ст-тов включ-т 41 ст-т, подразделена на общие, рабочие и ст-ты для отдел. отраслей. Австралия, Бразилия, Индия и Голландия исп-т междунар. ст-ты в кач-ве базы для разраб-ки нац. ст-тов. Междунар. ст-ты прим-ся полн-тью на Кипре, в Малайзии, Нигерии, Фиджи и на Шри-Ланка. В наиб. развитых странах (Канада, Великобр., Ирландия, США) междунар. ст-ты прим-ся проф. орг-циями к сведению. С 2010 г. все рос. пр-тия д. б. перейти на МСФО.

6. Балансовый метод отражения информации. Обобщение хозяйственных средств и источников их формирования организации в бухгалтерском балансе.

Бухгалтерский баланс – это важнейший источник информации о финансовом положении организации за отчетный период. Он позволяет определить состав и структуру имущества организации, оборачиваемость оборотных средств, состояние и динамику дебиторской и кредиторской задолженности, конечный финансовый результат (прибыль или убыток). Назначение бухгалтерского баланса – итоговое обобщение информации бухгалтерского учета. Составлением бухгалтерского баланса заканчивается процесс сбора информации об определенном периоде производственно-финансовой деятельности организации.

Бухгалтерский баланс – это специальная таблица двухсторонней формы. В левой части отражаются предметный состав, размещение и использование имущества организации называется активом баланса. Правая часть называется пассивом баланса и показывает величину средств, вложенных в хозяйственную деятельность организации, форму его участия в создании имущества.

Информация в активе и пассиве группируются по определенным признакам в разделах. Раздел первый «Внеоборотные активы» содержит информацию о нематериальных активах, основных средствах предприятия, долгосрочных инвестициях. Раздел второй «Оборотные активы» включает информацию о запасах, краткосрочных финансовых вложениях, дебиторской задолженности, денежных средствах.

Пассив бухгалтерского баланса включает три раздела: Раздел три «Капитал и резервы» включает информацию о собственных источниках предприятия. Раздел четыре «Долгосрочные обязательства» содержит информацию о различных видах долгосрочных заемных средствах. Раздел пять «Краткосрочные обязательства» включает информацию о заемных средствах организации краткосрочного характера, кредиторской задолженности и о ряде других источниках предприятия.

Все разделы актива и пассива состоят из элементов, которые называются статьями баланса. Каждая статья баланса отражает информацию о конкретном виде имущества или источниках его образования или о группе однородного имущества или источников. В балансе после наименования каждой статьи указывается номер счета или счетов с которых перенесена данная информация. Каждая статья в балансе занимает одну строку и имеет соответствующий код.

Итог по активу баланса на начало и конец отчетного периода должен быть равен итогу по пассиву на начало и конец отчетного периода соответственно. Итоги актива и пассива баланса называются валютой баланса.