Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры%20к%20госам[1].doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

25. Функции цб рф (подробно)

В соответствии со ст. 4 ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России выполняет следующие функции:

- во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику;

- монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение;

  • является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему их рефинансирования;

  • устанавливает правила осуществления расчетов в Российской Федерации;

  • устанавливает правила проведения банковских операций;

  • осуществляет обслуживание счетов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации,;

  • осуществляет эффективное управление золотовалютными резервами Банка России;

  • принимает решение о гос. регистрации кредитных организаций, выдает кредитным организациям лицензии;

  • осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп;

  • осуществляет самостоятельно или по поручению Правительства РФ все виды банковских операций и иных сделок, необходимых для выполнения функций Банка России;

  • организует и осуществляет валютное регулирование и валютный контроль в соответствии с законодательством РФ;

  • определяет порядок осуществления расчетов с международными организациями, иностранными государствами, а также с юридическими и физическими лицами;

  • устанавливает правила бухучета и отчетности для банковской системы РФ;

  • устанавливает и публикует официальные курсы иностранных валют по отнощению к рублю;

  • принимает участие в разработке прогноза платежного баланса РФ;

  • устанавливает порядок и условия осуществления валютными биржами деятельности по организации проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты;

  • проводит анализ и прогнозирование состояния экономики Российской Федерации в целом и по регионам.

26.Цель и варианты проведения денежно-

кредитной политики ЦБ

Денежно-кредитная политика - это совокупность мероприятий в области ден. обращения и кредита, направленных на регулир-е экономи. роста, сдерживание инфляции, обеспечение занятости населения и выравнивание платежного баланса.

Денежно-кредитная политика, направленная на увеличение денежной массы в экономике, называется экспансионистскои. на сокращение денежной массы -рестрикционной.

Главными целями денежно-кредитной политики являются:

• экономический рост;

• полная занятость;

• стабилыность цен:

• регулирование темпа роста денежной массы.

В соответствии с выбранной стратегией Банк России осуществляет в качестве приоритетной либо учетную, либо валютную, либо депозитную политику.

Учетная политика ЦБ основана на переучете или покупке векселей, учтенных ранее коммерческими банками. ЦБ из валюты векселя удерживает дисконт, или учетный процент, изменение ко­торого влияет на объем кредитования в стране. При его повышении проводится жесткая политика «дорогих денег», при понижении - политика «дешевых денег.

Дополнением учетной политики служит ломбардная или залоговая политика, основанная на предоставлении ЦБ кредитным учреждениям ссуд под обеспечение векселей, ценных бумаг и государственных долговых обязательств.

Смысл дисконтной и залоговой политики в том, чтобы изменением условий рефинансирования кредитных институтов влиять на ситуацию на денежном рынке и рынке капиталов.

Учетная и ломбардная политика Центрального банка - механизм непосредственного его воздействия на ликвидность кредитных учреждений, косвенного воздействия на экономику в целом.

Депозитная политика регулирует движение потоков денежных средств между юммерческими банками и Центральным банком, оказывая влияние на состояние резерво кредитных институтов.

При проведении экспансивной депозитной политики денежные средства государственного секгора эктзномики, размещенные в Центральном банке уменьшаются.

На эту величину позрастают резервы коммерческих банков. Однако при увеличении резервов возрастает кредитный потенциал коммерческих банков, что приводит к снижению процентньк ставок и инфляции. При проведении контрактивной депозитной политики достигается обратный результат - уменьшение банковских резервов, сокращение кредитного потенциала, рост процентных ставок, снижение темпов инфляции.

Валютная политика – совокупность мероприятий, осуществляемых в сфере международных экономических отношений.

В различные периоды применяются разные формы и методы валютной политики: валютые ограничения, изменение паритетов (девальвация и ревальвация), регулирование степени конвертируемости валюты, режима валютноro курса, дисконтная и девизная политика.

Одним из средств реализалии валютной политики является валютное регулирование, направленное на регламентацию международных расчетов и порядка совершения сделок с валютными ценностями.

Центральный банк проводит также девизную политику. Этот метод воздействия на курс национальной валюты путем купли-продажи иностранной валюты: в целях повышения курса национальной валюты Центральный банк продает, а для снижения - скупает иностранную валюту в обмен на национальную.