Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры%20к%20госам[1].doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

19.Региональная бюджетно-налоговая система.

Террит. бюдж.- один из гл. каналов довед-я до нас-я конеч. рез-в произв-в. Ч/з эти бюдж. обществ. фонды потреб. распред-ся м/у отдельн. гр-ми нас-я. Из таких бюдж-в фин-ся развитие отраслей, произв-й сферы, коммун. хоз-ва.

Функции террит. бюджетов: 1. формир-е ден. фондов, служащих фин. обеспечением деят-ти террит. органов власти; 2. распределение и использование этих фондов между отраслями народного хозяйства; 3. контр. за фин.-хоз. деят-ю пр-тий, орг-й, подведомств. этим органам власти.

Содерж-е рег. бюдж. сист. образуют след. элементы: рег. бюджеты, рег. нал., сб., льготы, дотации, расход. обяза-ти, рег. фин. и нал. отнош. с госбюджетом и с местными бюджетами.

Б-т субъекта РФ (рег. бюдж.) — форма образ-я и расх-я ден. ср-в, предназ-ых для обеспеч-я задач и ф-ций, отнес-х к предметам ведения суб. Фед. Б-ты суб-в РФ и б-ты террит. гос. внебюд. фондов разраб-ся и утверж-ся в форме за-нов суб-в РФ.

Б-т д. сост-ся на осн. прогноза соц.-эк. разв-я рег. Прогноз долгоср. соц.-эк. разв-я террит. разраб-ся на основе дан. соц.-эк. разв-я терр-ии за послед. отчет. пер., на основе текущ. прогноза соц.-эк. разв-я террит. до кон. баз. года и на основе тенд-ций разв-я эк-ки и соц. сферы на планир-й фин. год и предшествует сост-ю проекта б-та.

Доходы:

Собств-ые дох. - Налог-ые дох. И неналоговые

дотации,субвенции,субсидии из вышестоящих б-ов

ср-ва из фондов фин. поддержки регионов

ср-ва,получ-ые из вышест. б-та в порядке взаморасчетов

Регул-е межбюджетных трансфертов происходит через

1. фонд финн. поддержки регионов по след. методике: уровень бюдж. обесп-ти суб-в РФ до распред-я дотаций опр-ся как отнош. индекса нал. потенц. РФ к индексу бюдж. расх. суб. РФ. По дан. на янв.-окт. 2006г. наиб. дотац-ми рег-ми явл. респ. Ингуш-я (89%), Чечен. респ. (84%), респ. Дагестан (79%). Наим. дотац-ми явл. Ханты-Манс-й авт. округ (0,08%), Ямало-Ненец. авт. округ (примерно 1%), Тюменская обл. (1,15%). Дотац-ть Бр. обл.- 39%. 2. фонд компен-ции. Мет-ка расчета основана на числ-ти лиц, имеющих право на получ-е соц. пом. и льгот. Тип федер. пом., кот. перерасп. ч/з этот фонд- целевые субв. 3. фонд софин-ния соц. расх-в. Мет-ка предост-я фин. пом. основана на нормативах расх. и их частичном возмещ-и. Осн. тип фин. помощи- долевая субс. 4.фонд реформир-я рег. фин-в. Осн. мет-ка распр-я фин. помощи- на основе конкурсов. Тип финн. помощи- субв. и субс. 5. фонд рег. разв. Мет-ка осн-на на конкурсн. отборе ИП. Тип помощи- субс.

20. Межбюджетные отношения региона (мбо).

МБО-это отнош-я м/у органами власти преимущ-но разных уровней по разгранич-ю на пост-ой основе расх-ых полномочий, налогов и др. плат-ей, поступ-их в бюдж. сис-му страны и межбюдж-му регул-ю.

Потреб-ть в таком регул-ии возникает, когда у орг-в вл. нижест. террит-го уровня при форм-ии б-та не хватает по объект-ым причинам соб-ых дох. для обеспеч. min необх-ых расх. в соотв. с возлож. на них ф-ми и полном.

МБ. регул-е осущ. орг-ми вл. вышест. ур-ня путем вертик. и гориз. вырав-я бюдж. обеспеч. террит. обр-ий, у к-ых она ниже мин. необх. ур-ня.

Бюдж. федерализм- сис-ма упр-я публич. фин-ми, основ. на разгран-и м/у разл. ур-ми власти бюдж. прав и полномочий в обл-ти формир. и расход-я бюдж. средств при сочетании интересов участников бюдж. процесса на всех уровнях бюдж. сис-мы страны и интересов всего общества в целом.

Принципы бюдж. федерализма:

1. наличие не менее 3-х осн. уровней бюдж. системы;

2. единство общегос. интересов и интересов населения как основы сбалансированности интересов всех 3-х уровней власти по бюдж. вопросам;

3. сочет. пр-пов центр-ма и децент-ма при разгранич-и налоговобюдж. полном., расх. и дох. и их перерас-е в б-ты разных ур-ней на объект. основе;

4. выс. ст. сам-ти б-тов и отв-ти орг-в власти кажд. уровня за сбалансир-ть б-та, бюдж. обеспеченность, соотв. налог. потенциалу на дан. территории с предоставлением им необходимой для этого налог. инициативы;

5. актив. участие суб-в РФ в форм-е и реализации налог.-бюдж. политики гос-ва, включая межбюдж. отношения.

Модели бюдж. федерализма:

1. Клас. модель децентр. бюдж. федер-ма. Она ориентир. на конкур-ю м/у террит. образ-ми, имеющ. свои нал. по принципу «1 налог- 1 б-т». Данная модель хар-ся выс. степенью децентрализации упр-я налогово-бюдж. процессами по вертикали власти и бюдж. системы. При этом она осущ-ся с приоритетностью федер. нал.-бюдж. законод-ва, гарантирующего соблюдение общегос. интересов и возможность федер. центра оказывать в основном целевую фин. поддержку террит. образованиям. (США)

2. Кооперативн. бюдж. фед-зм. Эта модель ориентир-ся на партн-во и актив. полит. фед. центра по гориз. и вертик. выравн-ю бюдж. обеспеч-ти террит. образ-й, где она < сред. ур-ня. Значит-но огран-ся самост-ть регион. и местных органов власти в обл-ти налогообл-я. (Германия)

3. Смеш. формы. Рос-й бюдж. фед-зм м. отнести к кооперат. модели с элем-ми децентрализ. модели. Суть рос. мод. в том, что она предполаг. партнерские отнош. между федеральным центром и субъектами Федерации по бюдж. вопросам наряду с тем, что федер. законод-во имеет приоритет над законод-вом субъектов Федерации, т.к. оно отражает их общие интересы и заинтересованность в обеспечении целостности и ед-ва федеративного гос-ва.