Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры%20к%20госам[1].doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Вопрос 28 Место и функции страхового рынка.

Страховой рынок — составная часть финансового рынка страны, где предметом купли-продажи являются страховые про­дукты. Под страховой деятельностью следует понимать деятельность по защите имущест­венных интересов граждан, предприятий, учреждений и органи­заций при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий). Свидетельством (сертификатом) о страховании является страховой полис, который всегда предметен, адресован участникам страхования, явля­ется юридическим документом.

Место страхового рынка обусловлено двумя обстоятельствами. С одной стороны, существует объективная потребность в страховой защите, что и приводит к образованию страхового рынка в социально-экономической системе общества. С другой стороны, денежная форма организации страхового фонда обеспечения страховой защиты связывает этот рынок с общим финансовым рынком.

Всеобщность страхования определяет непосредственную связь страхового рынка с финансами предприятий, финансами населения, банковской системой, государственным бюджетом и другими финансовыми институ­тами, в рамках которых реализуются страховые отношения. В таких отно­шениях соответствующие финансовые институты выступают как страхова­тели и потребители страховых продуктов. Специфические отношения складываются между страховым рынком и государственным бюджетом и государственными внебюджетными фондами, что связано с организацией обязательного страхования.

Страховой рынок выполняет ряд взаимосвязанных функций: компенса­ционную, накопительную, распределительную, предупредительную и ин­вестиционную.

Основная функция страхового рынка — компенсационная, которая выражается в обеспечении страховой защиты юридич. и физ лицам в форме возмещения ущерба при наступлении неблагопри­ятных явлений.

Накопительная (сберегательная) функция обеспечивается страхова­нием жизни и позволяет накопить в счет заключенного договора страхова­ния заранее обусловленную страховую сумму. 

Сущность распределит функции выражается в формировании и це­левом использовании страхового фонда, через систему страховых ре­зервов, которые обеспечивают гарантию страховых выплат и стабиль­ность страхования. 

Предупредительная функция рабо­тает на предупреждение страхового случая и уменьшение ущерба. Реализа­ция функции обеспечивается финансированием меро­приятий по недопущению или уменьшению негативных последствий не­счастных случаев и стихийных бедствий.

Инвестиционная функция реализуется через раз­мещение временно свободных средств в ценные бумаги, депозиты банков, недвижимость и т.д.

Вопрос 29 Виды и формы страхования.

Страхование – отношение по защите имущественных интересов физических и юридических лиц, при наступлении определенных событий за отчет денежных фондов, формируемых из страховых взносов.

Страховой случай – событие, в связи с которым производится возмещение ущерба.

Страховые взносы – страховые премии, страхование добровольное на основе договора или обязательное в силу закона.

Страхователь заключает договор страхования со страховой организацией, которая является страховым обязательством. Страхователи могут заключать договоры о страховании третьих лиц.

Страховщик – юридическое лицо любой организации правовой формы, имеющие специальную лицензию.

Формы страхования:

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Обязательное страхование (ОС) осуществляется в силу закона и по инициативе государства. При нем на страхователя законом возлагается обязанность в определенных случаях стать участником страхового обязательства, застраховать жизнь, здоровье, имуще­ство других лиц либо свою гражданскую ответствен­ность перед другими лицами за собственный счет или за счет заинтересованных лиц. Законом устанавли­ваются условия обязательного страхования, неиспол­нение которых влечет ответственность страхователя как перед выгодоприобретателем по обязательному страхованию, так и перед государством.

Обязательное страхование осуществляется на основании договора. Исключение составляет разно­видность обязательного страхования — государ­ственное обязательное страхование, которое осу­ществляется за Счет средств бюджета. Объектом обязательного государственного страхования явля­ется жизнь, здоровье и имущество определенных ка­тегорий государственных служащих.

Законом предусмотрены случаи обязательного страхования жизни, здоровья и имущества граждан за счет средств, предоставленных из соответствую­щего бюджета (обязательное государственное стра­хование). Обязательному государственному стра­хованию подлежат, например, федеральные судьи, военнослужащие, работники прокуратуры и служа­щие МВД.

ДОБРОВОЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Основанием возникновения обязательства по доб­ровольному страхованию является только во­леизъявление сторон — участников отношения. Чело­век пожелал застраховать свое имущество или жизнь, обратился в соответствующую организацию и подпи­сал договор страхования. Страхование осуществляет­ся на основании договоров имущественного или лич­ного страхования, заключаемых страхователем со страховщиком..

Три вида страхования:

1. Личное – страхование жизни, здоровья, трудоспособности, а также пенсионное обеспечение.

2. Имущественное – связано с распоряжением и пользование имущества.

3. Страхование ответственности – связано с возмещение причиненного вреда личности или имуществу.

По договору имущественного страхования могут быть застрахованы следующие имущественные интересы: риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества; риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответ.

По договору страхования предпринимательского риска может быть застрахован предпринимательский риск только самого страхователя и только в его пользу.

Имущественное страхование имеет своей целью компенсацию понесенных убытков, а не извлечение дополнительных доходов, это главная его функция. Соответственно величина страхового возмещения не может превышать действительного размера понесенных убытков.